Хасавюртовский район — одно из крупнейших муниципальных образований в России, объединяет 42 сельских поселения, в которых проживают свыше 167 тыс. человек. Указом врио главы РД Сергея Меликова 25 декабря 2020 года муниципалитетам Дагестана присуждены призовые места и гранты в целях поощрения достижения наилучших показателей деятельности органов местного самоуправления. В числе лучших и Хасавюртовский район. «Сердечная благодарность Сергею Меликову за оказанное доверие, за поддержку и всестороннюю помощь в реализации очень важных социальных программ, благодаря которым район из года в год показывает достойные результаты, динамично развивается, благоустраивается», — подчеркивает глава Хасавюртовского района Джамбулат Салавов, который руководит территорией уже 12 лет. За этот период он сумел сплотить команду единомышленников, способных решать самые сложные задачи. Организаторские способности, деловые качества руководителя, поддержка коллектива всегда помогали ему в работе. Именно под началом Джамбулата Салавова Хасавюртовский район уверенно находится в лидерах республики по всем значимым социально-экономическим показателям и вносит свой весомый вклад в развитие региона.

Аграрные вопросы. Ключевая отрасль экономики района — сельское хозяйство. В этом секторе занято более 57,2% экономически активного населения муниципального образования — более 30,5 тыс. человек. Общая площадь сельхозугодий — 103,3 тыс. га, более половины приходится на пашню, 34,4% используется под зерновые культуры. «С 2010 года производство валовой сельхозпродукции в районе возросло в несколько раз, — отмечает глава администрации. — Значительно улучшился и парк сельхозтехники. Вопросами технического обеспечения сельхозпредприятий занимается МУП «МТС «Хасагросервис». Ежегодно по лизингу в район поступают все более современные сельхозмашины. В 2021 году для полного укомплектования планируется приобрести еще 50 единиц такой техники. Стараемся как можно активнее участвовать во всевозможных программах, чтобы улучшить условия жизни наших сельчан. Например, по ФЦП «Устойчивое развитие сельских территорий» за 2006-2019 годы 262 молодые семьи получили господдержку на улучшение жилищных условий. Решение социально значимых вопросов — возможность минимизировать отток сельского населения, а для таких районов, как наш, это особенно актуально».

Задачи выполнены. За последних три года Хасавюртовский район просто не узнать. В рамках федеральной программы «Земский доктор» помощью государства воспользовались 65 молодых врачей. Появились и новые объекты здравоохранения. В 2019 году завершено строительство первой очереди районной больницы со стационаром на 100 коек в МО «Сельсовет Ботаюртовский», в 2020-м здесь же открыт многофункциональный медицинский центр на 62 койко-места. В 2021 году в селе Нурадилово планируется возвести здание участковой больницы. Может район гордиться и успехами в сфере образования. В рамках одноименного национального проекта с 2017 года построены четыре школы — в селах Петраковское, Карланюрт, Кадыротар и Теречное. Всего в 2021 году в населенных пунктах Хасавюртовского района планируется открыть восемь школ. По нацпроекту «Демография» в районе реализуются три проекта строительства трех дошкольных образовательных учреждений, которые планируется сдать в эксплуатацию в 2021 году. Среди них: Эндирейский детский сад и Ботаюртовский ясли-сад на 120 мест каждый, а также Курушский ясли-сад на 200 мест. Важную роль сыграла реализация проекта «100 школ». За 2018-2019 годы капитально отремонтировано 11 районных СОШ. На базе девяти организаций созданы центры образования «Точка роста». Приоритетным направлением в районе выделена реализация федеральной программы «Земский учитель». Заключены трудовые контракты с тремя молодыми педагогами, работающими в школах поселений Новый Костек, Пятилетка.


Привели в порядок. В рамках национального проекта «Экология» решаются вопросы, в том числе и обращения с твердыми коммунальными отходами. В 33 населенных пунктах муниципального района обустроены 428 контейнерных площадок, где установлено 1373 контейнера для сбора ТКО. В 2021 году в девяти поселениях будет обустроено 90 площадок под ТКО с 290 контейнерами. Также планируется строительство мусоросортировочного комплекса площадью 10 га, а на прилегающем участке в 20 га разместится полигон. Хасавюртовский район — активный участник программы «Формирование комфортной городской среды». В 2018-2019 годах облагорожена территория в пяти селах, в 2020-м завершено строительство парков и игровых площадок еще в четырех населенных пунктах.

Культурный вопрос. В рамках Республиканской инвестиционной программы капитально отремонтировано и приобретено оборудование для Дома культуры в селе Тотурбийкала. Выполнен капитальный ремонт и установлена 3D-киностудия в кокрекском Доме культуры. Реализуются в районе и мероприятия по нацпроекту «Культура». Например, в селе Костек ведется строительство Дома культуры на 500 мест. В 2022-2023 годах запланирована реконструкция сельских ДК в поселениях Чагаротар и Первомайское.

Уделяется внимание и развитию спорта. В селах построены четыре мини-футбольных поля, оборудованы 15 воркаут-площадок, а в шести селах строятся спортивные залы. Новое футбольное поле появилось в селе Эндирей, в 2021 году здесь же предполагается начать строительство ФОКа.

Мой Дагестан. Благодаря реализации регионального проекта «Мой Дагестан — моя вода» в Хасавюртовском районе успешно решаются вопросы водоснабжения. В селе Аксай построены объект водоснабжения и разводящие сети, в селах Бамматюрт, Солнечное и Кадыротар пробурены артезианские скважины. В селе Карланюрт проложено 19,5 км водопроводных сетей. В 11 населенных пунктах с 2015-го по 2019 год выполнен ремонт 46,5 км разводящих сетей. В 2021 году в селе Аксай будет проложено 85  км водопровода, в селе Куруш — 30 км. В 2021 году запланировано бурение 1-й артезианской скважины со строительством внутрисельских сетей водоснабжения протяженностью 7 км в селе Сулевкент, а также бурение 2 артезианских скважин в селе Эндирей со строительством всех инженерно-технических сооружений, резервуаров для воды насосной станции и бактерицидными установками. На особом счету и вопросы газоснабжения. За счет местного бюджета проложено 26,5 км газовых сетей, установлено 27 ГРП. Приводятся в порядок и муниципальные дороги. Из средств районного дорожного фонда с 2015-го по 2019 год заасфальтировано 49,4 км дорог на 251,4 млн рублей. В рамках регионального проекта «Мой Дагестан — мои дороги» в 2019 году построено 1,3 км дорог в селах Хамавюрт и Тотурбийкала, в 2020-м — 6,4 км дорог в восьми населенных пунктах. В 2021 году планируется построить 8,4 км дорог еще в семи селах. В рамках реализации программы «Комфортная городская среда» за 2018-2019 гг. завершено 17 объектов на сумму 33,6 млн рублей. Программа реализована в 5 селах: Эндирей, Аксай, Ботаюрт, Куруш и Новосельское. В 2020 году завершено строительство парков и игровых площадок в 4 населенных пунктах района на общую сумму контракта 19,3 млн рублей. Также по этой программе в 2021 г. в районе будут благоустроены 6 общественных территорий в 6 сельских поселениях. «У нас действует и муниципальная программа социально-экономического развития района до 2024 года. Реализация этих мероприятий позволит решить целый пласт вопросов. Наша задача — работать в созидательном русле и при этом всегда помнить, что главная ценность — люди, их здоровье и благополучие. А для этого нужны комфортные условия для жизни, социальная поддержка, стабильная работа, зарплата и жилье. Жители должны чувствовать уверенность в завтрашнем дне. Значит, будем трудиться единодушно и слаженно. Только так, я уверен, мы сможем достичь желаемых результатов во благо нашего муниципалитета», — подчеркивает Джамбулат Салавов.