Для сохранения самоидентификации этноса и веками складывавшихся в обществе традиций в ЧПОУ «Гуманитарный колледж» (г. Сунжа) начато преподавание предметов «Ингушская этика» и «История Ингушетии». Кроме этого на территории учебного заведения появится первая в республике Аллея писателей, чтобы студенты вдохновлялись и учились жизни, изучая бессмертное творчество Пушкина и Лермонтова.

В апреле 2021 года исполнится пять лет с момента открытия в ингушской Сунже ЧПОУ «Гуманитарный колледж». Здесь готовят специалистов по девяти профессиям. Обучаются более 900 студентов на базе 9-го и 11-го классов, 30% из них — из соседних регионов. Работают более 50 преподавателей. Основное отличие ЧПОУ от классического государственного ссуза в том, что оно существует не на бюджетные средства, а за счет платы за обучение и собственных вложений владельца учебного заведения. Это вынуждает концентрировать усилия в первую очередь на учебном процессе по профильным предметам в ущерб сопутствующим. Но в 2019 году в ссузе провели модернизацию, в которую инвестировали порядка 60 млн рублей. Благодаря этому в учебном заведении появились два новых корпуса — учебный и административный. И теперь у него есть собственный спортзал, современный компьютерный класс, лаборатория с интерактивным оборудованием, помещение для архива, по всей территории колледжа установлены камеры видеонаблюдения. Наиболее востребованными специальностями в ссузе являются сестринское дело, фармация, программирование, правоохранительная деятельность. Направление, которое готовит будущих силовиков, курирует министр внутренних дел Ингушетии, который обещал вывезти студентов на полигон, предоставить стрельбище бойцов республиканского МВД. У колледжа есть договоры с муниципальными отделениями МВД России по РИ о прохождении студентами практики по месту их жительства. Существует также порядка 120 соглашений о сотрудничестве с больницами, школами, коммерческими учреждениями. Благодаря этому с работодателями решаются и вопросы дальнейшего трудоустройства выпускников. Порядка 55-60% студентов колледжа находят себе работу по специальности. Многие идут дальше и поступают в военные и гражданские вузы.


«Особое отношение у нас к будущим врачам, медсестрам и медбратьям, которые сдают в колледже свой первый сертификационный экзамен. И нам очень приятно получать благодарственные письма от руководителей учреждений, в которых работают наши студенты, — комментирует директор ЧПОУ «Гуманитарный колледж» Алихан Алиханов. — Наша деятельность направлена на удовлетворение потребности молодежи в доступном, качественном и эффективном образовании. Мы работаем для того, чтобы обеспечить нашим выпускникам хорошие перспективы трудоустройства и дальнейшего профессионального роста». Заслуги руководства колледжа были отмечены на самом высоком уровне и удостоились благодарности председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентины Матвиенко за большой вклад в развитие профессионального образования и патриотическое воспитание. В 2021 году директору колледжа присвоено звание «Почетный работник воспитания и просвещения Российской Федерации». В планах колледжа — сосредоточиться на научной деятельности, оснащении его современным высокотехнологичным оборудованием, а также получить международный сертификат, чтобы диплом ссуза котировался и за пределами России. Не зря здесь учатся уже и студенты из Казахстана и Узбекистана. Пока их немного, но в ближайшей перспективе начнется строительство студенческого общежития на 50 человек.