Удивительная природа и мягкий климат. Отменная кухня. Уникальные достопримечательности с многовековой историей. Все это было бы,  пожалуй, и вполовину не так приятно, если бы не первоклассный  сервис, который обеспечивают специалисты комплекса.

«Наш комплекс отличает чрезвычайно удачное расположение. Оба современных корпуса возведены всего в 100 м от подъемников. Комфортная высота — 1650 м над уровнем моря, головокружительные виды на хребет Абишира-Ахуба и пик Динника, — перечисляет бесспорные достоинства «Романтика» коммерческий директор Мария Бажукова. — В минувшем году в рамках развития инфраструктуры гостиничного комплекса реализован проект по возведению многофункционального центра. Таким образом «Романтик» создал площадку, которая предоставляет возможность проводить деловые, культурно-массовые и спортивные мероприятия федерального уровня на курорте Архыз».

Эта территория, с 1957 года входящая в состав Тебердинского государственного заповедника, в 2018 году получила звание «Лучший спортивный объект РФ». На живописных склонах проложено 25 км трасс, и это только начало: в ближайшее время их протяженность удвоится. К услугам гостей — 4 подъемника, доставляющие к зонам катания разного уровня сложности. Спуск возможен в любую погоду: склоны оснащены системой искусственного оснежения. Работают открытый каток, тюбинг-трасса, детская школа катания, проводятся экскурсии на ратраках и снегоходах.

Впрочем, осматривать достопримечательности этой древней земли, населенной со II века до н. э., летом или в межсезонье даже интереснее. Самая загадочная — лик Христа, проступивший на стене песчаникового грота и напоминающий синайскую икону.

С финишем горнолыжного сезона всесезонный курорт преобразуется в грандиозный парк: дети и взрослые штурмуют веревочный городок, устраивают барбекю, катаются на лошадях, сигвеях, квадроциклах, гироскутерах, самокатах. Подъемники, работающие в экскурсионном режиме, доставят на вершину. А вниз? Полеты на парапланах незабываемы.

В Карачаево-Черкесии говорят: «Куда приходит гость, приходит и благодать». Угощают в «Романтике» тоже щедро. Тем более что в 2021 году гостиничный комплекс стал первым отелем в республике, который ввел у себя систему «все включено». Здесь есть шашлык, лагман, шурпа, садж, долма, хычины… А накануне Нового 2022 года в ресторане «Гранат» прошла реновация.

«Романтик» — единственный на курорте комплекс, где можно сочетать отдых с оздоровлением. К началу зимнего сезона в нашем медицинском центре разработаны комплексы процедур для горнолыжников, рассчитанные на реабилитацию после насыщенного дня на склоне, — говорит Мария Бажукова. — Эффективные программы профилактики и лечения заболеваний дыхательной системы и опорно-двигательного аппарата действуют у нас независимо от сезона. Так же, как массажи, кедровая бочка, финская сауна, вихревая гидромассажная ванна».

Без преувеличения, в гостиничном комплексе «Романтик» в Архызе есть все, чтобы взбодрить тело и дух и вернуться домой родившимся заново.