Глава муниципального образования добивается включения строительства ГЭС на реках района в инвестиционную программу РД. Район занял призовое место в республиканском конкурсе по итогам деятельности органов местного самоуправления среди муниципальных районов высокогорной зоны.  

Рутульский район расположен в южной части Дагестана и считается южным форпостом РФ, имея более 100 км границы с Азербайджаном. Численность населения — 21 тыс. человек. В районе проживают рутульцы — 60%, цахуры — 21,2%, лезгины — 9%, аварцы — 4%, лакцы — 3,9%, азербайджанцы — 2,6%. Здесь 40 населенных пунктов, объединенных в 17 сельских поселений. У района богатая история. В селе Шиназ сохранились минарет XI века и развалины первой в Дагестане астрономической школы XVII века, которую основал ученый Исмаил Эфенди. Район — аграрный. Жизнь населения связана с животноводством. Промышленных предприятий, кроме четырех ГЭС на малых реках, нет. Зато есть большой потенциал гидроресурсов, протекает много рек и одна из самых крупных в Дагестане — Самур, где возможно строительство малых и крупных ГЭС. Глава района Ибрагим Ибрагимов родился в Рутульском районе, прожил здесь и знает все его проблемы. В советские времена на Самуре планировалось строительство нескольких ГЭС мощностью 80 мегаватт, но развития проекты не получили. Между тем их реализация обеспечила бы большое количество населения работой, а бюджет района и поселений — дополнительными налоговыми поступлениями.

Основную лепту в социально-экономическое развитие муниципального образования вносит малое предпринимательство. Мелкий частный бизнес принимает участие в строительстве социально значимых объектов, снабжении промышленными и продовольственными товарами. На территории района зарегистрированы 29 малых предприятий и 138 индивидуальных предпринимателей. Основное направление деятельности — торговля. Уровень занятости молодежи оставляет желать лучшего. Администрация района старается задействовать молодых людей, формируя кадровый резерв из специалистов по развитию спорта. В муниципалитете реализуются федеральные и региональные проекты по формированию комфортной городской среды, строительству и реконструкции автодорог и инженерной инфраструктуры. Так, по программе «Комфортная среда» в селах Хлют и Шиназ построены парки. По программе «Мой Дагестан — мои дороги» отремонтирована улица в селе Рутул протяженностью 2000 метров. По республиканской инвестиционной программе строятся водопроводы, газопроводы. По программе «Местные инициативы» возводятся спортплощадки, ведутся работы по водоснабжению и водоотведению. По программе «Развитие сельских территорий» проведено уличное освещение в селах Рутул и Ихрек. «Но многое еще предстоит сделать, — подчеркивает Ибрагим Ибрагимов. — Приоритет для нас — стимулирование инвестиционной деятельности предприятий для развития инфраструктуры территории, повышения уровня занятости населения, привлечения внебюджетных инвестиций в экономику. Наш район должен стать местом, где комфортно жить, создавать семью, работать и растить детей».