Промышленный центр Республики Ингушетия город Карабулак даже в тяжелых пандемических условиях после публичных слушаний принял бездефицитный бюджет на 2021 год — 137,883 млн рублей (130 млн рублей в 2020 году). Средства городского бюджета идут на муниципальные программы, федеральные — на реализацию нацпроектов.

В Карабулаке идет активное строительство социальных объектов, реализуются национальные проекты «Демография», «Здравоохранение», «Образование», «Формирование комфортной городской среды» и другие, а также федеральные программы, благоустраивается городская среда, на высоком уровне — культурная и спортивная сферы. Например, за последние годы в городе были открыты ряд школ, детских садов, объектов инженерной инфраструктуры. В местной спортивной школе, где занимаются свыше тысячи ребят, готовят атлетов по девяти соревновательным дисциплинам, а ее воспитанники выступают на чемпионатах мира, Европы и Олимпийских играх. Гордостью Карабулака является детский хореографический ансамбль «Таргим», который успешно выступает на международных и всероссийских конкурсах и фестивалях.

Бывший поселок нефтяников Карабулак, раскинувшийся на берегу Сунжи в самом сердце Ингушетии, в 2020 году отметил четвертьвековой юбилей уже в статусе города. Сегодня здесь на территории более 8300 га проживают свыше 43 тыс. жителей. Еще в советское время город славился рядом крупных предприятий нефтяной и химической промышленности, заводом железобетонных изделий, затем здесь появились асфальтовый завод и картонажная фабрика.

В числе нынешних промышленных лидеров Карабулака — предприятие по производству биметаллических и алюминиевых радиаторов компании «АТМ», заводы по производству сухих строительных смесей ООО «Технология и материалы» и по производству полимерных труб компании «Техстрой», АО «Завод по производству сборно-монолитного бетона».

Успешная работа властей Карабулака позволяет реализовывать важные социальные проекты. «Стремимся работать на опережение, — отметил глава города Карабулака Магомед-Башир Осканов. — К примеру, для 3-го и 4-го микрорайонов города возводим социальные объекты с перспективой увеличения населения в районах новостроек, в минувшем году здесь уже введен в эксплуатацию детский сад на 220 мест, близится к окончанию строительство школы на 720 мест. Проекты объектов здравоохранения разработаны с учетом прироста населения: поликлиники на 300 посещений в смену и больницы на 300 койко-мест. Строительство поликлиники в рамках нацпроекта «Развитие здравоохранения» должно начаться в 2021 году, городская больница находится на завершающем этапе включения в указанный нацпроект. В Карабулаке также в рамках соответствующих национальных проектов планируется строительство школы на 720 мест в новом микрорайоне и детского сада на 220 мест в первом микрорайоне, центра по обслуживанию граждан пожилого возраста».

Действительно, перемены в городе не могут не радовать. Так, в рамках реализации программы «Формирование комфортной городской среды» в Карабулаке благо­устроено 18 общественных и 8 дворовых территорий, проведена масштабная реконструкция парка Славы, парка имени первого Героя России Суламбека Осканова, сквера Ветеранов, дворовой территории шести многоквартирных домов, мини-футбольная площадка, благоустроены улица Толстого и другие объекты.