О развитии учреждения рассказала директор центра, кандидат биологических наук, академик МАНЭБ, депутат Парламента РСО-Алании от «Единой России» Ирина Дзгоева.

— Наш центр укомплектован лучшими образцами современного оборудования. Возможность технических ошибок исключена как при диагностических манипуляциях, так и при хирургических вмешательствах. В процессе диагностики и лечения используем ангиооптический когерентный томограф Solix Optovue, позволяющий на микронном уровне определять состояние сосудов сетчатки, хориоидеи и зрительного нерва без внутривенного введения контраста. Применяем новейшую операционную систему 3D-визуализации Alcon NGENUITY для работы без окуляров микроскопа. Ход операции контролируется на огромном мониторе, 3D-очки для хирурга обеспечивают стереоскопическое изображение и передают все мельчайшие детали. Высокоэффективная усовершенствованная система Constellation используется при выполнении 23, 25 и 27 G хирургических витреоретинальных вмешательств, позволяет работать непосредственно на поверхности сетчатки, управляется с сенсорной панели и ножной педали.

Новый роботизированный лазер Navilas позволяет сделать операцию максимально безопасной и комфортной. Хирург отмечает на экране компьютера зоны, на которые необходимо воздействовать лазерными лучами. Робот сам находит их на сетчатке и производит коагуляцию, улавливая любое движение глаза. Он позволяет сократить длительность лазерной операции до двух минут, делает ее безболезненной, не требует анестезии.

Качественное оборудование, безусловно, важно, но обеспечивают его работу люди. Ведущую роль играет уровень квалификации врачей и персонала. Сегодня в центре работают 26 врачей, из которых 18 с высшей категорией, два кандидата медицинских наук. Из 33 человек среднего медперсонала — 23 с высшей категорией. Убеждена, что без постоянного профессионального, да и, пожалуй, личностного, самосовершенствования в медицине делать нечего. К счастью, удалось собрать коллектив единомышленников, которые придерживаются такого же мнения. Мы сотрудничаем со светилами офтальмологии, которые приезжают к нам, и на базе центра проводят сложнейшие операции, делясь опытом. Молодые медики постоянно повышают квалификацию в ведущих клиниках страны.

Стараемся сделать доступнее специализированную высокотехнологичную офтальмологическую помощь в районах. Так, открыли филиал № 1 на базе Моздокской ЦРБ в 2018 году. Число больных, получающих помощь в условиях стационара офтальмологического центра, за последние годы увеличилось. Для нас это признак роста доверия со стороны населения. Все больше жителей делают выбор в пользу лечения у нас, а не за пределами республики. Всего в 2022 году специализированную помощь в центре получил 3741 человек. Неотложная медицинская помощь составила 80,2% от общего количества, доля высокотехнологичной помощи — 11%.

Ставим задачу проводить качественное высокотехнологичное лечение любой офтальмопатологии. На это нацелены все сотрудники. Считаю, что мы на правильном пути. Хочется, чтобы каждый пациент с нашей помощью мог видеть все яркие краски жизни. Для офтальмолога это высшая награда.

 |