У нового руководителя района Исы Татиева журнал «Вестник. Северный Кавказ» поинтересовался, каких достижений добился муниципалитет в нынешнем году и каковы его перспективы. 

В 2022 году на территории Сунженского района активно шло строительство новых соцобъектов (школ, детсадов, участковых больниц и др.), благоустраивались общественные территории, возводились жилые дома. Например, большой объем работ проведен в с. п. Троицкое. В рамках нац- проекта «Образование» в селе построили школу на 720 мест, в которой организовали оснащенные лаборатории, кабинет стоматолога, просторную столовую, актовый и спортивные залы. В рамках госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий» от региональной трассы проложена асфальтовая дорога протяженностью 1,6 км к детскому дому-интернату. Также в селе велись работы по ремонту дорожного полотна и обустройству пешеходных переходов в рамках муниципальной программы «Развитие дорожного хозяйства на 2020-2022 годы». Сейчас в селе строится еще одна школа на 540 мест.

В Берд-Юрте завершили благоустройство переулка Аллейного с проведением таких работ, как укладка тротуара, освещение, установка скамеек, урн и озеленение. В селе Алхасты проведен ремонт дорожного полотна по улицам Школьной протяженностью 500 м, Галаева — 470 м и Ингушской — 620 м. В с. п. Даттых в рамках программы «Культурная среда» завершается строительство Дома культуры на 200 мест. В ближайшем будущем в селе также начнется строительство школы, детского сада и ФАПа.

В с. п. Нестеровское выполнены работы по устройству тротуара протяженностью 1200 м по улице Шоссейной, проведена масштабная очистка оросительных каналов. Сейчас в Нестеровском завершается строительство первой многофункциональной «умной» спортивной площадки, а также возводится школа на 420 мест на ул. Хрущева. Кроме того, в 2022 году на территории района реализуется инвестиционный проект: строительство трех жилых домов эконом-класса на 16 квартир каждый в с. п. Нестеровское. Два жилых дома уже построены, третий — в стадии завершения.

В декабре новым главой администрации назначен уроженец села Галашки Иса Татиев. До этого Иса Давидович возглавлял республиканское министерство по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям, зарекомендовав себя ответственным руководителем. Новый глава уверен, что Сунженский район имеет огромный потенциал для социально-экономического развития, особенно для развития туристического кластера в предгорных селах, богатых своими памятниками истории и архитектуры.

«Сунженский район — родной для меня. Здесь я родился, вырос и начал работать. Уверен, что коллектив районной администрации — команда профессионалов, и мы вместе справимся со всеми поставленными перед нами задачами. А задач стоит много. Хотелось бы, чтобы работа нашей администрации была прозрачной и открытой, чтобы у людей вернулось доверие к власти. Ведь только сообща мы можем решать важные проблемы. Впереди большой фронт работ», — подытожил Иса Татиев.  

 |