Старт пилотному проекту дали представители SberAI — группы подразделений Сбербанка, занимающихся передовыми технологиями в сфере искусственного интеллекта. Среди первых, кто с ним познакомился, — полпред президента России на Северном Кавказе Юрий Чайка.

Безработным жителям регионов Северного Кавказа и тем, кто нуждается в подработке, будет предложено заняться разметкой аудиозаписей и изображений еды для ряда проектов SberAI в области распознавания речи и компьютерного зрения. На первом этапе в проекте примет участие до 400 человек. Если «пилот» окажется успешным, он может быть масштабирован, в том числе и в других федеральных округах.

Чтобы искусственный интеллект научился распознавать речь или изображения, ему нужно показать тысячи, десятки тысяч примеров, где ту же задачу решил человек. Подготовка таких примеров и называется разметкой данных. За счет нее готовится основа для машинного обучения.
За правильно выполненную работу разметчики данных получают денежное вознаграждение. Разметкой на TagMe занимаются и около 500 сотрудников Сбербанка. Платформа уже используется в восьми его подразделениях. За все время работы TagMe уже размечено 3,5 млн объектов. 

«Благодаря большому количеству качественно размеченных данных мы создаем на основе искусственного интеллекта продукты и решения, которые в конечном счете повышают качество жизни граждан, — прокомментировал первый заместитель председателя правления Сбербанка Александр Ведяхин. — Мы рады, что благодаря пилотному проекту на Северном Кавказе уже сейчас решаем эту задачу, предоставляя людям возможность заниматься интересным и полезным трудом и получать за него деньги».
«Одной из основных социально-экономических проблем субъектов Северного Кавказа, на решение которых направлены усилия федеральных и региональных органов власти, по-прежнему является высокий уровень безработицы. В период осложнения эпидемиологической обстановки и, соответственно, ситуации на рынке труда требуются принципиально новые инструменты, которые в кратчайшие сроки позволят жителям округа получить дополнительный доход, — подчеркнул полномочный представитель президента России в СКФО Юрий Чайка. — Платформа разметки данных Сбербанка — очень перспективный проект, который пройдет апробацию именно у нас». 
 |