Кабардино-Балкария — регион с большими возможностями для развития агропромышленного комплекса и туризма, чему в немалой степени способствуют климатические условия. Но нельзя исключать развитие и других направлений: информационных технологий, обрабатывающей промышленности, услуг, гостиничного бизнеса, жилищного строительства. Подробнее об этом «Вестнику» рассказал глава КБР Казбек Коков.

Казбек Валерьевич, агропромышленный комплекс КБР набирает обороты. С чем выходите на российский рынок сельхозпродукции?

Действительно, аграрии Кабардино-Балкарии, несмотря на сложности с пандемией, показали хорошие результаты. Объем продукции всех сельхозпроизводителей республики превысил уровень 2019 года на 10%. Регион дал рекордные урожаи плодово-ягодных и зерновых культур. Объемы экспорта продукции АПК составили около 22 млн долларов, и это больше, чем мы планировали. Здесь положительную роль сыграла мелиорация: идет увеличение площадей орошаемых земель, в 2021 году запланировано ввести в эксплуатацию еще 8,5 тыс. гектаров.

Стараемся поддерживать наших аграриев. Господдержка АПК в 2020 году за счет федерального бюджета составила 2,7 млрд рублей — на 46% больше, чем в 2019-м. И уже в текущем году мы подписали 8 соглашений с Минсельхозом РФ на предоставление субсидий в размере 2,2 млрд рублей. В перспективе — сильный аграрный регион с развитым сектором личных подсобных хозяйств.

Кабардино-Балкария вошла в топ-7 регионов с ростом промышленного производства более чем на 10% на фоне его падения в целом по стране на 2,9%. С чем это связано?

Стабильный рост индекса промышленного производства обусловлен комплексом антикризисных мер. Это и постоянный мониторинг финансово-экономической ситуации, и поддержка стратегических промышленных объектов, и обеспечение бесперебойной отгрузки готовой продукции, и переориентация предприятий легкой промышленности на выпуск средств индивидуальной защиты. Также мы ведем работу по поддержке предприятий в рамках взаимодействия с Фондом развития промышленности РФ. По итогам недавнего конкурса фонда Кабардино-Балкария в числе 25 субъектов получит трансферты на инфраструктурную поддержку четырех проектов с общим объемом инвестиций на сумму 884 млн рублей.

И это малая часть большой командной работы, которая проводится на всех уровнях, чтобы не допустить снижения темпов в экономике и помочь восстановиться пострадавшим из-за пандемии предприятиям. Полное восстановление деловой активности ожидаем в 2022-2023 годах.

А как обстоят дела в сфере туризма?

Курорты Кабардино-Балкарии востребованы приверженцами активного, в том числе экстремального, отдыха, а многие едут поправить здоровье в наших санаториях. Правительство РФ рассматривает Приэльбрусье в качестве основного центра горнолыжного спорта и намерено в предстоящие годы вложить в его развитие более 7 млрд рублей. Турпоток растет, только в новогодние каникулы республика приняла больше 70 тыс. гостей, поэтому развитие инфраструктуры наших курортов остается одним из наиболее важных направлений деятельности.