Комплекс «Курорт Пицунда», возведенный под руководством знаменитой абхазки, строителя Тамары Гицба и запущенный в эксплуатацию в 1967 году, популярен и востребован туристами по сей день. Сейчас на повестке дня — продолжение работ по модернизации номерного фонда, в том числе глубокой: один из корпусов ждет тотальная перепланировка.

С начала своей работы комплекс «Курорт Пицунда» был ориентирован на прием отдыхающих со всего СССР, в большей степени, конечно, россиян — так и по сей день. В Пицунде отдыхал весь бомонд Союза, также охотно приезжали иностранцы со всего мира. Здесь чистое море благодаря расположению на мысе, чистые галечные пляжи плюс визитная карточка курорта — роща реликтовых сосен, которая выходит прямо на береговую линию и создает неповторимую атмосферу. Причем это не преувеличение — запахи моря и сосны сливаются в фантастический коктейль и делают воздух целебным. Это один из важных факторов именно в условиях пандемии, ведь даже благополучно выздоровевшим часто требуется продолжительная реабилитация, и рекреационный потенциал Пицунды в этом плане очень перспективен.


«В нашем объединении семь пансионатов на территории 22 га: «Апсны», «Бзыбь», «Золотое руно», «Колхида», «Амра», «Амзара» и «Маяк», номинальная емкость которых составляет 2600 мест для размещения отдыхающих, или порядка 1300 номеров, — говорит Павел Киртбая, исполняющий обязанности директора РУП «Объединение пансионатов «Курорт Пицунда». — Номерной фонд на сегодня уже, конечно, устарел, поэтому с 2014 года при поддержке государства мы ведем его ремонт. К настоящему моменту отремонтировано порядка 500 номеров, которые могут разместить около 1000 гостей, и работы впереди еще много. Но одним лишь косметическим ремонтом всех проблем, увы, не решить: сама планировка этих номеров, сам их размер, квадратура — то, что было прекрасно для советского человека, уже не отвечает современным требованиям и запросам отдыхающих. Например, определенная часть номеров не имеет встроенных санузлов. Так что мы сейчас готовим проектную документацию на капитальный ремонт одного из корпусов, включающий в себя радикальную перепланировку, чтобы создать номера повышенной комфортности. Надеюсь, уже через год он встретит гостей».

Сезон 2020 года по понятным причинам похвастаться показателями не может: до 1 августа граница вообще была закрыта, и после ее открытия понадобилось еще какое-то время, чтобы люди успели спланировать поездку и приобрести путевки. С другой стороны, сентябрь оказался очень удачным — бархатный сезон в Пицунде традиционно популярен.

«В нынешнем году нам было сложно, ведь персонал нужно удержать, ему необходимо платить зарплату, — говорит Павел Киртбая. — Стараемся использовать все доступные возможности, например, охотно принимаем от турфирм предоплату в счет следующего сезона. Работы много, готовимся основательно. Турист должен ощутить комфорт, безопасность, не должно быть мелочей, факторов, которые могут испортить впечатление от отдыха».