Строительная компания «Гранул» свои основные усилия сосредоточила на возведении социально значимых объектов — школ и детских садов. Последний контракт на строительство школы на 720 мест в селении Сурхахи (Назрановский район) заключен в декабре прошлого года. Это учебное заведение будет строиться по государственной программе «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия» на 2016-2025 годы в рамках национального проекта «Образование».

Одна из самых перспективных строительных компаний Ингушетии (основана в 2002 году) ранее чаще всего принимала участие в качестве субподрядчика в жилищном строительстве в основных городах республики — Назрани и Магасе. Но в последнее время ее руководство сконцентрировало свои мощности на участии в возведении социальных и образовательных объектов по надежным государственным контрактам.

Компания полностью укомплектована парком строительной техники. Есть собственные краны, погрузчики, манипуляторы, самосвалы, каток, на оснащение которыми в последнее время потрачены десятки миллионов рублей.

В настоящее время «Гранул» готовится к сдаче детского сада в Назрани на 220 мест на улице Газдиева. Объект уже подключен к городской канализации, смонтированы модульная котельная, запасной генератор и др. Контракт с Минстроем РИ был заключен летом прошлого года на сумму 142,4 млн рублей.


Следующим важным объектом компании должна стать новая школа в сельском поселении Сурхахи Назрановского района. Этот объект строится в рамках государственной программы «Создание новых мест в общеобразовательных организациях Республики Ингушетия в соответствии с прогнозируемой потребностью и современными условиями обучения на 2016-2025 годы» национального проекта «Образование». Проектно-сметная документация прошла государственную экспертизу и получила положительное заключение, заключен контракт на строительство трехэтажной школы на участке общей площадью почти 1 га. Согласно контракту, школа в Сурхахи должна располагать 720 ученическими местами, на что подрядчику предстоит потратить порядка 375 600 млн рублей. По информации генерального директора «Гранула» Магомеда Евлоева, в школе будут созданы все необходимые условия для полноценного учебного процесса. Предстоит оборудовать учебные кабинеты, административный блок, лаборатории, пищеблок и столовую на 60 мест, библиотеку и читальный зал, актовый и спортивный залы и даже спальные помещения для начальных групп. Сдать школу в эксплуатацию застройщик должен до конца текущего года. Строительство нового образовательного учреждения крайне важно для республики, до сих пор испытывающей в этом острый дефицит. По утверждению министра образования РИ Эсет Боковой, «до 2024 года в Ингушетии будут введены в эксплуатацию 20 общеобразовательных учреждений на 12,6 тыс. мест. Это полностью закроет дефицит школьных мест даже с учетом положительных тенденций в демографии». В решении данной задачи заметную роль будет играть и деятельность строительной компании «Гранул».