Век назад народы Дагестана впервые в истории получили собственную автономию в составе России, первую Конституцию, новую столицу, а их территория обрела современные очертания. Для региона, в котором проживали около сотни различных народностей, говоривших на нескольких десятках языков и имевших пестрое религиозное разнообразие, это был широкий шаг вперед на пути интеграции и сохранения своей самобытности. Характерным показателем его состоятельности стало то, что за первые 20 лет существования население республики практически удвоилось — с 570 тыс. в 1921 году до 930 тыс. в 1939-м. 

Котел с неприятностями. До начала ХХ века территорию современного Дагестана сложно было назвать регионом, лояльным центральным властям Российской империи. Она являлась крайне неоднородной, полной внутренних и внешних противоречий, замешанных на многовековых конфликтах и различных приоритетах.

Топоним «Дагестан» был популярен только в русских источниках. Автохтонное население предпочитало называть свою территорию по самоназванию населяющих ее народностей: Аваристан, Казикумух, Хунзах, Лакистан, Мехтулинский бейлик, Кайтаг, Табасаран, Ильчи-Ахмада, Курахский союз и пр.

Северная часть (севернее Терека) входила в Терскую область, где преимущественно жили гребенские и терские казаки — верные слуги центральных властей. С ними соседствовали степняки-ногайцы, осколки Золотой Орды, с этими властями много веков воевавшие. В прикаспийских городах селились русские рабочие, строившие железную дорогу, предприятия, обслуживающие порты, армяне-негоцианты, торговцы из других, в том числе заморских, земель. Здесь тяготели к законности и порядку, почитали имперские власти.

На юге воинственные лезгины и азербайджанцы больше смотрели в сторону единоверных шиитов Персии. В горном Дагестане (Аваристан, различные ханства, наибства, шамхальства, нуцальства, бекства), особенно в регионах, примыкающих к недавно «замиренной» Большой Чечне, где оставались сильны позиции мюридизма, преобладали протурецкие, антироссийские настроения. Вольные горные общества (Алтыпара, Гидатль, Докузпара, Ричин, Тленсерух и др.) предпочитали ни на кого не ориентироваться и жить в соответствии с традиционно сложившимися обычаями-адатами.

В древнем Дербенте, кавказском Вавилоне, где сходились три мировые религии и северный маршрут Великого шелкового пути, вообще жили себе на уме. Общий язык легко находили с любым захватчиком и очередным властителем. Оттого и процветал край тысячелетиями.

Для того чтобы в этом пестром многоликом котле жители могли хоть как-то друг друга понять, нужна была единая лексическая цепь, их связывающая. Ею и явился «столп империи» — русский язык, изучать который стало насущной необходимостью для нормального функционирования царской администрации, торговли и обороны. В марте 1914 года военный губернатор Дагестанской области генерал-лейтенант Сигизмунд Вольский вынес распоряжение о том, что в сельских обществах все делопроизводство будут вести русские писари на русском языке, так как арабское делопроизводство устарело и способствует произволу сельских должностных лиц.

Русификация поначалу вызвала недовольство и даже открытые выступления среди горцев, но затем разумная целесообразность взяла верх. Тем более что с русским языком в регион приходили школы, больницы, железные дороги, промышленность, наука и искусство.


Административная чехарда. Кавказская война оставила множество шрамов на теле Дагестана, покрытого с середины XIX века сетью военных крепостей и поселений. В начале ХХ века в состав Дагестанской области с центром в Темир-Хан-Шуре входило 9 округов (которые делились на наибства), 532 волости, 3 города и 1214 поселений во главе с военным губернатором в чине не младше генерал-майора (ввиду сложной политической ситуации).

Революция и Гражданская война сильно перекроили как жизнь дагестанцев, так и границы региона. На Дагестан претендовали турки, англичане, исламисты, националисты, мусавватисты, белогвардейцы, социалисты. После царских генерал-губернаторов огромной областью с 1917 года управлял врач и любитель велосипедов — комиссар Временного правительства Магомед Далгат, женатый на дочери персидского консула в Ростове-на-Дону.

За период новой Смуты территория Дагестана много раз переходила из одного административного управления к другому, меняя хозяев раз в несколько месяцев. Временное правительство, Советы, конфедеративная Горская республика Тапа Чермоева, монархический Северо-Кавказский эмират Узун-Хаир Хаджи-Хана, Турция, Англия, правительство Вооруженных сил Юга России, РСФСР…

Период поиска суверенитета времен Горской республики выдвинул плеяду местных политиков: Рашитхана Капланова, Гайдара Баммата, Нух-бека Тарковского, Магомед-Кади Дибирова, Зубайра Темирханова, Ибрагимбека Гайдарова, Абдул-Басир Мустафаев и др.

Но в современной топонимике больше известны Махач (Магомед-Али) Дахадаев, Уллубий Буйнакский и Джалал-эд-Дин Коркмасов как представители большевистской власти.

Первый из них дал свое имя бывшему Порт-Петровску, ставшему Махач-Калой. Второй — бывшему областному центру Темир-Хан-Шура (нынешний Буйнакск). В честь видного партфункционера Джелал-Эд-Дина Коркмасова до 1937 года было названо множество населенных пунктов, сменивших название после его репрессирования в эпоху Большого террора.

Казачью Терскую область, чье население поддерживало Белую армию, в 1920 году победившие большевики упразднили. Ее Кизлярский отдел, Хасав-Юртовский округ и Караногайское приставство были переданы Дагестану (современный север республики), на базе которого формировалась автономия в составе РСФСР.

20 января 1921 года был подписан декрет ВЦИК об образовании ДАССР во главе с первым председателем Совнаркома Джамал-эд-Дином Коркмасовым. Председателем ЦИК стал Нажмудин Самурский. 13 ноября собранный после подавления повстанческого движения в регионе чрезвычайный съезд народов Дагестана в Темир-хан Шуре принял декларацию об автономии Дагестана, в состав которого были включены Аварский, Андийский, Гунибский, Даргинский, Казикумухский, Кайтаго-Табасаранский, Кюринский, Самурский, Темир-Хан-Шуринский, Хасавюртовский округа и территории Каспийского побережья. Столицей новой АССР стала Махач-Кала.

В резолюции съезда говорилось: «Союз с трудовыми народами Советской России с этого момента вырастает в вечные, мощные, неразрывные узы братства и взаимной солидарности на весь долгий путь борьбы и победоносного творчества новой жизни».



Новое лицо Дагестана. Управляли автономией 11 наркоматов (шесть из них — внутренних дел, а также юстиции, просвещения, здравоохранения, социального обеспечения, земледелия).

5 декабря 1921 года I Вседагестанский Учредительный съезд Советов принял Конституцию ДАССР, 2-я глава которой гласила: «Дагестанская Советская Республика является автономной и входит в состав Российской Советской Федеративной Социалистической Республики».

«Сравнивать и работать, наполненные одной мыслью, одним стремлением — не отставать, — писал Джелал-Эд-Дин Коркмасов. — Только так Дагестан получит свое новое лицо и не скатится в какой-нибудь темный закоулок, а ныне и в экономическом, и в культурном отношении, Дагестан приобщается к самым передовым народам мира. В своем национальном освобождении на основе самодеятельности и самоуправления, твердо укрепляясь, Дагестан поднимает свое новое лицо».

В местной прессе писали: «Дагестанский народ сделал выбор в пользу государственного единства с Россией, это был самый правильный выбор с точки зрения самосохранения и саморазвития наших народов в составе единой России. К тому же, как это ни парадоксально, несмотря на многовековое существование различных политических объединений на территории нашего края, именно Дагестанская АССР стала первым настоящим общедагестанским государством, начался процесс государственного строительства, в котором на равных правах участвовали все народы нашей республики... Благодаря этому событию дагестанские народы смогли в короткие сроки восстановить разрушенное в ходе Гражданской войны сельское хозяйство, пройти нелегкий путь к индустриализации и коллективизации. Это было время экономического подъема, трудовых свершений многонационального дагестанского народа. В то время строились новые заводы и фабрики, реконструировались и оснащались современным оборудованием и техническими линиями старые предприятия, а также происходили масштабные преобразования на селе. Получили развитие образование и наука, культура и искусство».

По мнению члена-корреспондента международной Академии педагогических наук Зикрулы Ильясова, «Дагестанская АССР получила широкие права в политической, экономической и культурной жизни, позволявшие органам государственной власти и управления самостоятельно решать многочисленные вопросы хозяйственного строительства, административного устройства, распределения бюджетных средств, проведения налоговой политики, организации здравоохранения, образования. Автономия позволила создать новый тип государственных отношений в Дагестане, который привел к возрождению культуры народов, в корне изменившей духовный облик горца».

В Дагестане стала действовать система образования, заработали вузы, формировался новый слой интеллигенции, получили развитие наука, литература, искусство. За короткий срок в республике было создано несколько десятков новых отраслей промышленности. Появились нефтедобыча, химия, радиоэлектроника, машиностроение, энергетика, переработка, промышленность стройматериалов и пр. Автономия переживала настоящий промышленный подъем, став не аграрной, а аграрно-индустриальной. Население Дагестана с 1917-го по 1939 год практически удвоилось — до 930 тыс. человек.

«Мы должны с уважением относиться к истории собственного народа, стремиться извлечь из нее уроки, необходимые для осмысления настоящего и видения будущего,  — считает врио главы Дагестана Сергей Меликов. — И вековая история нашего края убедительно свидетельствует о том, что важными условиями благополучия нынешнего и последующих поколений являются сохранение и укрепление единства многонационального дагестанского народа со всеми народами великой России. Мы с оптимизмом смотрим в будущее, верим в мудрость и сплоченность народов Дагестана. Все мы, для кого Дагестан — родной дом, хотим видеть его сильным и процветающим».