Этому способствуют грамотно расставленные приоритеты в модели социально-экономического развития республики, принятой в 2021 году. В регионе открываются новые предприятия и социальные объекты. В результате сокращается безработица и повышается качество жизни. Глава РИ Махмуд-Али Калиматов уверен: Ингушетия располагает серьезным потенциалом для того, чтобы добиться еще больших успехов.

Великолепная инвестиционная пятерка. Реализация модели социально-экономического развития Ингушетии предполагает строительство новых предприятий и создание благодаря им 15 тыс. рабочих мест. В документ вошли пять прорывных проектов: открытие второй очереди агрокомплекса «Сунжа», развитие всесезонного курорта «Армхи» и солнечной генерации, формирование кластера алюминиевой промышленности индустриального парка «Джейрах».

«У нашей республики большой потенциал развития в разных отраслях. Общая стоимость пяти прорывных проектов в сферах АПК, туризма, промышленности и зеленой энергетики — около 14,5 млрд рублей. Их реализация позволит региону укрепить экономику, снизить уровень продовольственной зависимости и увеличить поступления в бюджет», — прокомментировал глава РИ Махмуд-Али Калиматов.

dji_11-scaled.jpg

Лидер промышленного производства в СКФО. За два года объем промышленного производства в Ингушетии увеличился более чем на 10%. По этому показателю республика стала лидером в СКФО. Такой вывод сделали ученые Северо-Кавказского федерального университета после анализа развития промышленности в округе.

По данным вуза, в 2021-2022 годах промпроизводство в СКФО выросло на 2,7%. За прошлый год оно увеличилось в Дагестане на 8,5%, в Северной Осетии — на 6%, в Карачаево-Черкесии — на 5,6%, в Чечне — на 5,6%, в Кабардино-Балкарии — на 2,1%. Лидирующие позиции заняла Ингушетия, нарастившая промпроизводство на 10,8%.

Махмуд-Али Калиматов уверен, что это не предел. Власти республики намерены выйти на 15%. Достижению такого показателя будет способствовать как раз реализация пяти прорывных проектов.

«За последние несколько лет проведена серьезная работа по привлечению в республику инвесторов, перезапуску простаивающих предприятий. Но у нас еще есть неосвоенные промышленные площадки, около 70% земельных участков в регионе пока свободны. Мы потрудились над формированием комфортного инвестиционного климата для предпринимателей, у нас хорошее налоговое законодательство, дешевая рабочая сила, развитая система подготовки кадров и образования. Уверен, использование этих ресурсов даст нам необходимый эффект», — подчеркнул руководитель республики.

TIlECwYttEg.jpg

Стабилизация ситуации на рынке труда. Ингушетия наряду с Севастополем и Тувой вошла в тройку регионов-лидеров рейтинга по темпу роста числа занятых в 2022 году. Согласно исследованию РИА Новости, в процентном отношении прогресс по увеличению занятости в северокавказской республике отмечен в прошлом году на уровне 8,1%. В 2022 году количество жителей Ингушетии, зарегистрированных в качестве безработных, составило 27,3 тыс. человек — на 11,7 тыс. меньше, чем в 2021-м. Уровень регистрируемой безработицы по сравнению с предыдущим годом снизился на 4,8 % — до 10,3%. Кроме того, благодаря реализации в прошлом году комплекса мер по восстановлению до уровня 2019-го численности занятого населения, а также госпрограмм, инвестиционных проектов и мероприятий, финансируемых из федерального бюджета, удалось трудоустроить более 10 тыс. человек.

«Тема безработицы для нас особенно острая. Для улучшения качества жизни населения необходимо создание привлекательных условий труда на рабочих местах, где люди действительно захотят работать. В данном направлении нельзя останавливаться. Сократив уровень безработицы, выведя из тени самозанятых и предпринимателей, которые выдают зарплату в конвертах, мы не только обеспечим исполнение трудовых прав граждан, но и увеличим налоговые отчисления в бюджет региона, что позволит нам развиваться», — заявил Махмуд-Али Калиматов.

В 2021 году в Ингушетии на 56% перевыполнен план по заключению социальных контрактов, ими были охвачены 17,4 тыс. человек. В 2022 году цифра выросла до 20 тыс. человек. Государственная помощь малоимущим на основе соцконтракта оказывается по четырем направлениям: содействие в поиске работы, развитие и ведение личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности и преодоление трудной жизненной ситуации.


Объекты повышенного внимания. Отдельный приоритет властей Ингушетии — формирование качественной и доступной системы образования. Благодаря региональному проекту «Современная школа» в 2023 году в республике откроется 11 школ. Они будут построены в микрорайонах и новых жилых территориях сел и городов. Таким образом, удастся создать благоприятные условия для школьников, обеспечить необходимое число ученических мест, а также уйти от двух смен обучения.

Махмуд-Али Калиматов напомнил, что трехсменка в регионе уже ликвидирована, теперь нужно ликвидировать двухсменку. «Важно, чтобы дети, живущие в сельских поселениях, не видели разницы с городскими детьми в плане качества образования и комфортных условий для получения знаний», — отметил глава Ингушетии.

Всего в нынешнем году в республике будет построен 21 социальный объект и проведены работы по улучшению городской среды на 3,5 млрд рублей.

В рамках нацпроекта «Демография» выделено 664,2 млн рублей на социальное обслуживание дома ветеранов в сельском поселении Сурхахи, возведение физкультурно-оздоровительных комплексов с бассейном в городе Сунже и сельском поселении Барсуки. 140,4 млн рублей будет направлено на строительство больницы в селе Кантышево, 138,2 млн — на благоустройство 25 общественных территорий по нацпроекту «Жилье и городская среда». 246,1 млн израсходуют на возведение станции очистки воды, модернизацию Альтиевского водозабора.

По линии Минкультуры запланированы строительство ДК, капремонт музея изобразительных искусств в городе Карабулаке и Дома культуры в селе Инарки.

«Каждый объект должен быть сдан свое­временно, при этом работы необходимо выполнить качественно. Это важная задача для нас, и надо подойти к ней максимально ответственно», — призвал Махмуд-Али Калиматов.

 |