Летние Олимпийские игры, чемпионаты мира по традиционно кавказским видам (борьба, бокс), решающие матчи клубов и сборной России по футболу, топовые поединки в ведущих ММА-промоушенах — вот лишь небольшой список событий, которые привлекли внимание болельщиков СКФО в 2021 году. И наши атлеты не подвели. Например, в составе олимпийской сборной они порадовали целой россыпью медалей разного достоинства, а в футбольной сборной постепенно выходят на ведущие роли. Свой статус мировых звезд они должны закрепить уже в новом, 2022 году.

Новый кавказский призыв. Даже несмотря на то, что 2021 год — олимпийский, основное внимание болельщиков по традиции было приковано к спорту № 1, тем более что и здесь прошло долгожданное событие с приставкой «супер» — футбольный Евро. Напомним, сборная России ранее успешно отобралась на финальный турнир под руководством нашего земляка Станислава Черчесова. Успех предварительного раунда нашим игрокам, однако, развить не удалось. Одержав одну победу в трех матчах, россияне с треском провалились на турнире, что стоило работы Черчесову, а некоторые игроки фактически завершили в ней свою карьеру, например, долгое время цементировавший центр обороны бело-сине-красной дружины грозненец Андрей Семенов.

Тем не менее новый главный тренер сборной России Валерий Карпин, начавший процесс перестройки игры и омоложения состава, также значительное внимание уделил игрокам кавказского происхождения. С ходу одним из ключевых игроков в атаке стал Зелимхан Бакаев, проводящий сильный сезон в московском «Спартаке». Молодой ингуш пока еще не вернул лучших кондиций, в которых находился в 2020 году, до того как тяжело переболел ковидом, однако его потенциал виден невооруженным глазом. И даже пребывающий в состоянии постоянной турбулентности московский клуб, не в последнюю очередь благодаря Зелимхану, успешно выступил в еврокубках, а победу в отборочной группе Лиги Европы оформил как раз уроженец Назрани. При обретении стабильности он точно будет много играть у Карпина.

Первый вызов в сборную получил Гамид Агаларов. Воспитанник махачкалинского «Анжи» провел просто выдающуюся осень, заслуженно став лучшим бомбардиром российского первенства и продолжил свою голевую феерию в матчах за молодежную сборную. За взрослых дебютировать пока не удалось (хотя болельщики со всей страны призывали Валерия Карпина активнее пользоваться услугами забивного форварда), но это, хочется верить, лишь вопрос времени. Еще один новый «призывник» — чеченский защитник «Урала» Арсен Адамов, племянник известного в прошлом игрока грозненского «Терека» Хайдара Алханова. Это совершенно новое имя в российской футбольной элите, к быстрому и жесткому «крайку» уже присматриваются отечественные гранды, и статус игрока, находящегося в обойме национальной команды, может помочь в осуществлении этого трансфера. На карандаше у тренеров сборной наверняка находится и один из лидеров «Нижнего Новгорода» Тимур Сулейманов, по осени отметившийся первым голом за молодежку.

Весной у команды Карпина будет очень важный и ответственный отрезок — стыковые матчи за выход на ЧМ-2022 в Катаре. Хочется надеяться, что это испытание наши игроки выдержат достойно. И наверняка никто не будет против, если решающий вклад в успех внесут именно кавказские игроки, — предпосылки для этого есть.


Осетинская сказка. В прошлогоднем новогоднем выпуске нашего журнала значительная часть спортивного обзора была посвящена Аслану Карацеву. Тогда отмечалось, что уроженец Владикавказа за короткий отрезок совершил настоящий прорыв из подвалов мирового рейтинга АТР и вплотную приблизился к топ-100. Но то, что стало происходить с Асланом уже в 2021 году, иначе как сказкой не назовешь. Для начала Карацев в составе сборной России стал победителем нового, но уже ставшего очень престижным ATP Finals. На сам турнир он попал скорее авансом, и хотя Даниил Медведев назвал его «нашим тайным оружием», статус Аслана (тогда 113-й ракетки мира) не позволял ему надеяться на лидирующие позиции в сверхмощной российской сборной. Зато Карацев успешно подготовился к Australian Open, да так, что стал просто «выносить» всех подряд. Осетин успешно преодолел квалификацию и в итоге дошел до полуфинала, где в упорном поединке уступил одному из лучших теннисистов всех времен Новаку Джоковичу. «Карацев играл потрясающе», — только и оставалось констатировать 1-й ракетке мира, который даже как-то буднично выиграл свой очередной турнир Большого шлема. Впрочем, и победа над великим сербом не заставила себя ждать. Уже в апреле Карацев и Джокович снова встретились на корте, и на этот раз удача оказалась на стороне нашего теннисиста. Осетин разбил Новака в его же белградском логове своим фирменным оружием — мощным, размашистым, сверхагрессивным теннисом с постоянной сменой направлений и глубокими ударами под линию. Противостоять такой игре практически невозможно, даже когда речь идет о Джоковиче. Сербский теннисист, правда, после матча долго говорил о своем здоровье и не лучших физических кондициях, что, впрочем, еще раз подчеркивает величие игры Аслана: заставить Джоковича забыть о теннисе и жаловаться на жизнь способны немногие.

Прорывной успех в Австралии обратил внимание на Карацева организаторов престижных соревнований, двое из которых — 500-ки в Дохе и Дубае — выдали россиянину уайлд-кард (приглашение сыграть в турнире, куда игрок не проходит по рейтингу). И если в Дохе Аслан отметился только титулом в паре с Андреем Рублевым, то в дубайском турнире стал полноправным триумфатором в одиночке. Дубайская победа позволила россиянину попасть в топ-30 мирового рейтинга, а это в свою очередь дает возможность попадать на турниры АТР без квалификации и не растрачивать драгоценные силы на предварительной стадии. Завершил сверхуспешный год Аслан победой в самом престижном командном турнире — Кубке Дэвиса, который называют неофициальным чемпионатом мира по теннису. Здесь от Аслана также потребовались преимущественно навыки парного игрока, но, заметим, очень важный матч с Испанией россияне вытащили именно за счет Карацева. А ведь была еще и токийская олимпиада, где Аслан вместе с Еленой Весниной добрался до финала.

В итоге свой второй подряд мегауспешный год осетинский теннисист закончил на 18-м месте в мировом рейтинге, а это уже настоящая элита, которая много зарабатывает, играет только на крупных турнирах, имеет кучу личных спонсоров и контрактов. Что дальше? Сам Аслан, крайне скромный за пределами корта, не скрывает своих амбиций. Например, в конце года он на полном серьезе говорил, что надеется попасть на итоговый турнир АТР, где играет первая восьмерка. В этот раз не сложилось, но почему бы не сделать это уже в 2022 году? Стартовые позиции для Карацева сейчас уж точно не хуже.

10 лучших северокавказских спортсменов в 2021 году

Спортсмен

Вид

Чем запомнился

1

Аслан Карацев

Большой теннис

Выиграл Кубок Дэвиса, турниры АТР в Дубае и Москве, дошел до полуфинала Australian Open и финала ОИ в Токио

2

Мария Ласицкене

Легкая атлетика

Выиграла золото ОИ в Токио

3

Абдулрашид Садулаев

Вольная борьба

Выиграл золото ОИ в Токио

4

Гамид Агаларов

Футбол

Стал лучшим бомбардиром первой половины чемпионата России по футболу, забив 13 голов за ФК «Уфа»

5

Альберт Батыргазиев

Бокс

Выиграл золото ОИ в Токио

6

Заурбек Сидаков

Вольная борьба

Выиграл золото ОИ в Токио

7

Заур Угуев

Вольная борьба

Выиграл золото ОИ в Токио

8

Ислам Махачев

Смешанные единоборства

Одержал три досрочные победы в UFC, приблизился к титульному бою

9

Муса Евлоев

Греко-римская борьба

Выиграл золото ОИ в Токио

10

Ильяс Куркаев

Волейбол

В составе сборной России выиграл серебро ОИ в Токио


Удар, еще удар! Хабиб Нурмагомедов официально завершил карьеру в октагоне, и в вместе с ним ушла целая эпоха. Легендарный дагестанский боец, впрочем, продолжает играть одну из ключевых ролей в мировых смешанных единоборствах как тренер и менеджер. Фактически на его плечах в самый престижный мировой промоушен UFC ворвалась целая россыпь дагестанских бойцов, преимущественно учеников его отца Абдулманапа Нурмагомедова. И нужно признать, что у этих людей — колоссальный потенциал. Наверное, никто не будет спорить, что сейчас главной надеждой дагестанского ММА (может, и не в спортивном, но в медийном плане точно) является близкий друг и соратник Хабиба Ислам Махачев. Давно забылись мельдониевые скандалы и единственное обидное поражение от мастера бразильского джиу-джитцу Адриану Мартинса, сейчас Ислам находится на серии из девяти побед и в феврале боем с Бенеилом Дариушем возглавит кард UFC. В случае победы у главы промоушена Даны Уайта не останется шансов в очередной раз «прокатить» дагестанца с титульным боем, а это значит, что свой пояс Махачев может получить уже в нынешнем году. А 2021 год стал для Ислама годом «проходных» побед, когда соперники не могли заставить уроженца Махачкалы даже толком вспотеть. Лучше всего о «напряженности» этих противостояний скажет такой факт: на троих Дэн Хукер, Тиагу Мойзес и Дрю Добер продержались против него менее 7 минут!

Из тех, кто также высоко стоит в рейтинге своих дивизионов, стоит отметить, например, Магомеда Анкалаева. Свой первый бой в UFC Анкалаев проиграл в борьбе (треугольником шотландцу Полу Крейгу), что особенно обидно для дагестанца, однако затем реабилитировался серией из семи побед подряд. В начале 2022 года его ждет бой против габаритного бразильца Тиагу Сантоса, который сейчас может напугать соперников, пожалуй, только своим громким именем. Так что есть все основания ожидать, что Магомед продолжит путь к поясу без задержек. Находится в статусе претендента в наилегчайшем весе уроженец Ахвахского района Дагестана Аскар Аскаров. Его уже в ближайшем будущем может ожидать титульный бой, и, учитывая его серию без поражений, Аскар также вполне может успеть выиграть пояс уже в 2022 году. Главной преградой на пути к вершине могут стать совсем неспортивные причины: у Аскарова инвалидность, он плохо слышит и с трудом говорит, а в UFC любят яркий треш-ток и эпатажных личностей наподобие ирландца Конора Макгрегора.

В пылу борьбы. Традиционно солидный десант кавказские регионы направили на олимпиаду, которая на этот раз прошла в не совсем привычном формате — практически без зрителей. Наверное, особенную радость болельщикам принесла прыгунья в высоту Мария Ласицкене, которой воздалось за многие годы мучений от Всемирного допингового агентства. Вкратце напомним, что «из-за многочисленных нарушений» (официальная формулировка) антидопинговых правил российские легкоатлеты долго не могли выступать на крупнейших мировых стартах, а Ласицкене, будучи одним из лидеров мировых прыжков в высоту, обидно пропустила ОИ в Бразилии. Хотя сама Мария никогда никаких правил не нарушала и вообще считается одним из самых порядочных и принципиальных людей в мировом спорте. В Токио на Ласицкене надеялись, но железным претендентом на золото она уже не была — подпирали молодые конкурентки, а у самой уроженки Кабардино-Балкарии накопился груз травм, да и психологическое состояние из-за травли российских спортсменов у нее было далеко не лучшим. Тем приятнее, что Мария смогла перебороть себя, показав блестящий результат.

Для Абдулрашида Садулаева Токио запомнится, наверное, не очередной победой (помнит ли он по именам большинство соперников, по которым катком проехался на пути ко второму золоту Игр?), а доверенным знаменем, которое он во главе российской делегации пронес на церемонии закрытия Олимпиады. Победы даются Садулаеву с такой легкостью, что порой кажется — ему интереснее его многочисленные общественные проекты, он уже давно стал олицетворением не только российской, но и мировой вольной борьбы. До Парижа ждать еще три года, а Абдулрашида активно сманивают промоушены ММА, и хотя сам дагестанец не горит желанием сменить спортивную профессию, новые вызовы вполне могут заставить его завершить карьеру на ковре. Уверенно прошел олимпийский турнир главная надежда отечественной греко-римской школы Муса Евлоев. Ингуш ровно и мощно провел все схватки, а в финале одолел своего старого соперника армянина Артура Алексаняна. После этого Евлоев признался, что исполнил свою давнюю мечту, ради которой жил 15 лет. Хватит ли запала и здоровья повторить это во Франции? Сейчас конкурентов в своем весе внутри России у Евлоева нет, да и в мире немного, так что шансы на это очень велики.

В блестящем стиле забрал золото Игр уроженец крошечного осетинского села Зильги Заурбек Сидаков. Когда-то он чуть не бросил борьбу из-за печально знаменитого теракта в Беслане, а теперь посвятил главную победу в карьере своим погибшим землякам. На пьедестале Заурбек не скрывал слез. «Я боролся ради всех жертв этой чудовищной трагедии. Мне очень хотелось выиграть Олимпиаду и посвятить победу пострадавшим — это придавало мне сил», — признался Сидаков. Еще одна трогательная история в нашей сборной — победа Заура Угуева. Когда-то у мальчишки из дагестанского Хасавюрта не было борцовок, а на тренировки он ходил пешком, чтобы не платить за автобус. В 2021 году он взошел на главный спортивный олимп, причем это совсем не было доминирование от начала и до конца. Напротив, победу у вице-чемпиона мира из США Томаса Гилмана он вырвал незадолго до конца встречи, а в четвертьфинале с узбеком Гуломжоном Абдуллаевым и вовсе проигрывал еще за 10 секунд до конца, а затем каким-то неимоверным усилием воли свалил неуступчивого соперника на настил. Победы в полуфинале и финале были одержаны нашим борцом уже почти без вопросов. На классе одержал свою победу боксер Альберт Батыргазиев. Уроженец дагестанского села Геметюбе, Батыргазиев почти всю сознательную жизнь прожил в Нижневартовске, куда семья перебралась на заработки. Начав с карате и кикбоксинга, Альберт достиг в этих видах серьезных успехов, в частности был чемпионом мира и Европы среди юношей. Однако олимпийская мечта была сильнее, и прошлым летом Батыргазиев ее наконец-то исполнил.