Дагестанский республиканский онкологический центр — передовое лечебное учреждение, где ежегодно проводится свыше 2,3 тыс. оперативных вмешательств на самом высоком уровне. Более 100 из них — высокотехнологичные виды медицинской помощи. Это стало возможным благодаря современному оснащению, применению передовых методик диагностики и лечения онкозаболеваний, высокому уровню подготовки специалистов.

Республиканский онкологический центр РД действует с 1969 года. В его структуру входят абдоминальное онкогинекологическое, маммологическое, химиотерапевтическое, радиологическое отделения, стационар рассчитан на 254 койки, в том числе 50 коек дневного пребывания. В 2020 году при поддержке правительств России и Дагестана, а также Министерства здравоохранения РД в рамках нацпроекта «Здравоохранение» и проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» были построены новые корпуса, увеличился стационар, открылась поликлиника на 200 посещений в смену. Расширение мощности позволило повысить доступность онкопомощи для населения. За последние два года центр значительно укрепил свою материальную базу. Реализация проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» позволила провести серьезное переоснащение — в отделения РОЦ поступило новейшее медоборудование, которое значительно расширило возможности ранней диагностики и лечения больных с ЗНО. Это позволило расширить возможности проведения иммуногистохимических исследований в патогистологической лаборатории, где сегодня их выполняется до 10 видов. В 2021 году модернизировано оснащение иммуногистохимической лаборатории.

Гордятся в центре и своим коллективом. Здесь работают 89 врачей, среди них 47 онкологов, 5 радиологов, 3 радиотерапевта. Это настоящие профессионалы, посвятившие всю свою жизнь спасению людей, и опыт каждого трудно переоценить. Именно благодаря им в центре активно внедряются самые передовые методики лечения ЗНО. Например, с 2020 года бригада хирургов под руководством заведующего отделением маммологии, врача-онколога Мирзы Мурачуева проводит уникальные онкопластические и реконструктивно-пластические операции по удалению ЗНО молочной железы с использованием оперативных вмешательств, как одномоментных, так и отсроченных. Возглавляет Дагестанский онкоцентр д.м.н., специалист и руководитель с колоссальным опытом Владимир Брежнев. «Главная задача наших специалистов — оказывать реальную и качественную помощь людям с онкозаболеваниями на самом высоком уровне с применением новых методов диагностики и лечения новообразований, — подчеркивает главный врач. — Уверен, опыт наших коллег будет полезен и в других регионах. Также как головное учреждение мы занимаемся вопросами кадрового обеспечения регионального здравоохранения в сфере диагностики и лечения онкозаболеваний, реализуем с ДГМУ совместные программы по подготовке врачей-онкологов, программы поддержки молодых специалистов, работающих в отдаленных районах. Ведем работу по повышению выявляемости злокачественных новообразований на ранних стадиях за счет открытия ФАПов и др. И мы продолжим предпринимать все необходимые шаги, которые позволят нам значительно повысить доступность онкологической помощи населению».