В сельском поселении проживают известные по всей республике мастера, занимающиеся изготовлением национальных ножей и утвари для лошадей, разведением которых также занимаются очень активно. Один из них — Рустам Узденов, представитель редкой в наше время профессии, мастер по конной амуниции. Он увлекся этим ремеслом шесть лет назад, а сегодня является одним из самых востребованных в республике специалистов и делает всю кожаную амуницию, за исключением металлических и деревянных элементов, которые заказывает у других ремесленников. Другое направление, развитое среди жителей Терезинского сельского поселения, — сельское хозяйство. «Особенно популярны у нас животноводство и растениеводство. Наши фермеры производят продукцию, которая распространяется в том числе за пределами КЧР. Например, производимое в нашем поселении молоко приобретает Пятигорский хладокомбинат, где из него производят вкусное и натуральное мороженое, — рассказал глава Терезинского сельского поселения Мурат Байрамкулов. — Что касается дальнейшего развития фермерских хозяйств, мы будем стараться всеми силами способствовать появлению в нашем поселении производства молочных продуктов, переработки сырого молока».

При верности традициям Терезинское сельское поселение меняется в лучшую сторону: появляются новые общественные пространства и социально значимые объекты, приводятся в порядок старые здания и помещения. Например, в 2017 году завершилось строительство нового сельского Дома культуры, а в 2022 году планируется начать благоустройство территории старого ДК. Здесь установят новые лавочки, освещение, построят детскую и спортивную площадки. А в ближайшем будущем зданию придадут более современный облик. Кроме того, в сельском поселении создается спортивная инфраструктура.

«В 2016 году мы открыли многофункциональную спортивную площадку, где есть все возможности для занятий спортом на свежем воздухе, — отметил Мурат Байрамкулов. — В следующем году мы планируем начать строительство спортивного комплекса, где расположатся борцовский зал, зал для бокса и другие помещения».


В числе прочих планов по развитию сельского поселения — строительство новой школы и продолжение ремонта автодорог. На этом поприще уже достигнуты успехи: заасфальтированы участки улиц Ленина, Октябрьской и других. Однако главным приоритетом остается решение проблем с водоснабжением. «Сложности с водоснабжением сохраняются на протяжении всего времени существования нашего поселения, но мы стремились решить их: благодаря участию в программе «Устойчивое развитие сельских территорий», сделали дренаж на реке Подкумок, проложили водопровод по улицам Ленина и Гагарина. В будущем планируем полностью решить проблему для того, чтобы жизнь в Терезинском сельском поселении стала еще более комфортной», — резюмировал Мурат Байрамкулов.

Теги КЧР