В регионах Кавказа мало одиноких граждан пенсионного возраста. Абхазия — не исключение. Однако определенный процент представителей серебряного возраста, оказавшихся без поддержки родственников, все же есть. Заботу о них полностью берет на себя государство: для пожилых людей и людей с ОВЗ старше 18 лет созданы комфортные условия для проживания и профессионального ухода в абхазском государственном доме-интернате для престарелых и инвалидов, убедился обозреватель журнала «Вестник». 

Традиционно в кавказских регионах встретить людей преклонного возраста, у которых нет семьи и родственников, — редкость. А потому мощности государственного дома-интерната для престарелых и инвалидов, рассчитанного на 50 человек, позволяют обеспечить существующие потребности общества в таком формате проживания. Дом-интернат для таких людей становится родным. В первую очередь это заслуга сотрудников учреждения. Несмотря на то, что забота о пожилых и инвалидах требует не просто профессиональной самоотдачи, но и сопряжена с большими физическими сложностями и в чем-то даже с моральным самопожертвованием, в этом доме-интернате сформировался поистине сплоченный и отзывчивый коллектив. Для них честь, уважение, забота о людях, оказавшихся в непростой жизненной ситуации, не просто слова, а основа мировоззрения и профессии.

Анна Кварчия, руководитель государственного дома-интерната, пришла сюда работать 14 лет назад. Вспоминает, что в первые годы становления дома было особенно сложно. В здании отсутствовал ремонт, имелись проблемы с коммуникациями и специалистами. Ей самой приходилось не просто руководить, но трудиться и поваром, и санитаркой. Что помогало выстоять? «Сострадание, — отвечает Анна Константиновна. — Оно либо есть, либо его нет. И я горжусь, что всему нашему коллективу, как бы сложно в работе порой ни приходилось, это большое человеческое чувство не чуждо».

Сегодня дом-интернат — учреждение с хорошими условиями пребывания, качественным уходовым и первичным медицинским обслуживанием, разнообразным питанием четыре раза в день, досуговым сопровождением и т.п. Комнаты размещения — преимущественно двухместные, есть библиотека, во дворе — фруктовый и цветочный сад, огород, обустроены места для отдыха на свежем воздухе, игры в нарды и домино. Все проживающие — православной веры. Регулярно приходит батюшка для общения с жителями дома-интерната, по большим религиозным праздникам, например на Рождество, дети из воскресной школы организуют здесь показ тематических сценок.

Все средства на содержание проживающих выделяет государство. «В 2011 году произошли важные изменения: здание, в котором находится дом-интернат, отремонтировано по инвестиционной программе между Россией и Абхазией. В текущем году завершается ремонт еще в одном корпусе — на финальные работы из республиканского бюджета выделено 7 млн рублей. Нам важно, чтобы все нуждающиеся в качественной поддержке и заботе получали такие возможности, чтобы и проживающие, и специалисты находились в наиболее комфортных условиях», — отмечает министр социального обеспечения и демографической политики РА Руслан Аджба.

Сейчас все койко-места — общего профиля. Открытие второго корпуса позволит расширить перечень услуг, ввести дополнительный персонал, перераспределив имеющуюся тяжелую нагрузку с уже работающих. Планируется организация мест по принципу работы отделения милосердия, мест для проживающих с расстройствами психического спектра и т.д.

Теги Абхазия