Его открытие стало значимым событием не только для службы охраны материнства и детства, но и для всей системы здравоохранения республики. Сегодня это современное учреждение родовспоможения, оказывающее все виды квалифицированной, в том числе высокотехнологичной медицинской помощи в области акушерства, гинекологии и неонатологии, а также осуществляющее амбулаторную, консультативно-диагностическую и медико-генетическую помощь населению Республики Дагестан. 

НШ.jpg

Дополнительные мощности.До момента открытия Республиканского перинатального центра им. С.-М. А. Омарова в Дагестане уже имелся достаточный опыт работы перинатальных центров на базе многопрофильных больниц. С 1985 года здесь действовал перинатальный центр Республиканской клинической больницы, с 2015 года — Хасавюртовский перинатальный центр, открытый на базе Хасавюртовской ЦГБ. Акцент в них делался на оказание помощи матерям с тяжелой акушерской и соматической патологией. Однако в связи с большим количеством родов и высоким показателем младенческой смертности в республике пришли к выводу, что этого недостаточно.

«Анализ причин смертности детей в возрасте до одного года показывал высокий удельный вес ранней неонатальной смертности в связи с врожденными пороками развития плода и новорожденного и высокой долей умерших по причине недоношенности и функциональной незрелости, — объяснил главный врач ГБУ РД «Республиканский перинатальный центр им. С.-М. А. Омарова» Низам Османов. — Именно поэтому было принято решение построить перинатальный центр в непосредственной близости от детской больницы, чтобы иметь возможность своевременно оказать специализированную медицинскую помощь».

IMG_5322.jpg

День сегодняшний. Таким медучреждением стал Республиканский перинатальный центр им. С.-М. А. Омарова, который сегодня является якорной медицинской организацией службы родовспоможения республики. На его базе функционирует акушерский дистанционный консультативный центр, который проводит ежедневный сбор, прием и анализ информации о состоянии беременных группы высокого акушерского и перинатального риска и оказывает круглосуточную консультативную и методическую помощь медицинским организациям Республики Дагестан. Кроме того, он обеспечивает согласование вопросов планового и экстренного перевода и транспортировки женщин с тяжелым течением беременности, родов и послеродового периода для обследования, лечения и родоразрешения в условиях республиканских стационаров третьего уровня и федеральных клиник.

Республиканский перинатальный центр им. С.-М. А. Омарова — самая большая медицинская организация подобного профиля не только в Дагестане, но и на всем Северном Кавказе. На площади 35 тыс. кв. м расположился стационар на 170 коек и поликлиника, рассчитанная на 120 посещений в смену, где проводятся диагностические процедуры и консультации врачей. Стационар оснащен высокотехнологичным современным оборудованием, в числе которого аппарат рентгеновский мобильный цифровой, инкубаторы для выхаживания новорожденных, аппарат ИВЛ для женщин, детей и новорожденных, фетальные мониторы, портативные и стационарные цифровые ультразвуковые сканеры для взрослых и новорожденных и еще целый ряд медицинской аппаратуры.

В составе медучреждения успешно функционирует Медико-генетический центр, в котором проводится пренатальная (дородовая) диагностика аномалий развития ребенка, благодаря чему стало возможно решать вопросы сохранения или прерывания беременности по медицинским показаниям совместно с генетиками. При этом основной профиль центра — родоразрешение женщин с осложнениями беременности, ведение преждевременных родов и рождение детей с резус-конфликтом и пороками развития. Для этого специалисты успешно используют передовые технологии лечения резус-конфликтной беременности: внутриутробное переливание крови плоду и процедуру амниоцентеза при выраженном многоводии. Благодаря этим технологиям беременность, которая могла трагически оборваться, может быть успешно пролонгирована до того момента, когда ребенок становится жизнеспособным.

IMG_5363.jpg

Особый подход. «У нас аккумулируются все случаи преждевременных родов, при которых рождаются в том числе дети с экстремально низкой массой тела — менее килограмма. Иногда нам удается выходить новорожденных весом даже менее 500 граммов, — поделился Низам Османов. — В нашем распоряжении есть все необходимое для выхаживания таких малышей, включая самое современное оснащение, в том числе реанимационное и диагностическое оборудование. Однако, несмотря на все имеющиеся возможности это остается весьма сложной мультидисциплинарной проблемой, потому что недоношенные дети требуют особого подхода и длительного периода правильной реабилитации после выписки из родовспомогательного учреждения».

Для выхаживания таких детей в центре внедрены особые технологии: успешно первыми в республике освоено и применено интравитреальное введение препарата ингибитора ангиогенеза при ретинопатии недоношенных. Такое лечение спасает детей от полной слепоты, потому что глубоко недоношенные дети подвержены отслойке сетчатки. При этом забота о детях не заканчивается за порогом роддома. Все недоношенные малыши и те, кто прошел через отделение реанимации, наблюдаются неврологом, офтальмологом и педиатром в созданном в клинико-диагностическом отделении кабинете катамнеза по определенным алгоритмам. Каждый из них находится на отдельном учете в течение трех лет после рождения и не остается без внимания и поддержки на самом важном старте своей жизни.

«Такая работа с недоношенными малышами очень хорошо отлажена. Более того, мы активно делимся опытом и с другими — в 2020 году при отделении детской реанимации был открыт симуляционный кабинет, где врачи неонатологи-реаниматологи и медицинские сестры со всей республики на специальных манекенах учатся оказывать реанимационную помощь новорожденным», — рассказал главный врач.

С 2023 года в центре проводят расширенный неонатальный скрининг новорожденных на 36 врожденных заболеваний, который позволяет выявить их на самом раннем этапе и разработать своевременный и эффективный план лечения. Чтобы повысить результативность этого исследования, была организована работа по доставке биоматериала со всей республики в Ростов-на-Дону, а при необходимости для проведения подтверждающей диагностики — в Москву. Спустя почти девять лет, прошедших с момента открытия перинатального центра, можно с уверенностью сказать, что он стал настоящим символом новой эпохи здравоохранения республики. Здесь собралась команда настоящих профессионалов. Благодаря их работе, комплексному подходу и оснащению высокого уровня показатель младенческой смертности в Республике Дагестан демонстрирует уверенное снижение и ежегодно достигает новых минимумов.