Компания «КиТ-Строй» (г. Назрань), один из главных игроков строительного рынка Ингушетии, сдала в эксплуатацию республиканскую спортивно-тренировочную базу на 240 мест в живописных предгорьях Сунженского района на берегу реки Асса. Министерство спорта РФ в рамках проекта «Спорт — норма жизни» нацпроекта «Демография» планирует организовать на территории базы Центр развития дзюдо. 

Компания «КиТ-Строй» уникальна по многим показателям. И по количеству сданных объектов, и по их разнообразию и специализации, и по надежности. Но в первую очередь она уникальна тем, что мужской коллектив строителей уже третий год возглавляет единственная в республике женщина-руководитель стройкомпании — Ольга Даурбекова.

ООО «КиТ-Строй» было образовано в марте 2007 года. Почти за полтора десятка лет компания возвела в Ингушетии и других субъектах Федерации целый ряд газопроводов малого и среднего давления, объекты соцкультбыта, промышленного и гражданского назначения.

Компания располагает парком необходимой спецтехники и автомашин, находящихся в аренде. Здесь работают пять КамАЗов, два прицепа, трактор с бульдозерным оборудованием, фронтальный погрузчик, автобетоносмеситель, автокран и т.д. Сейчас компания преимущественно покупает, а не арендует технику, так как объемы строительных работ в последнее время выросли.

Среди заказчиков «КиТ-Строя» — региональные министерства, Судебный департамент Республики Ингушетия, АО «Газпром газораспределение», ООО «Строймаркет», для которого компания построила один из крупнейших на Северном Кавказе торгово-развлекательный комплекс в Назрани и др.


Первым знаковым объектом для компании стало строительство здания республиканского Судебного департамента РИ в Магасе, которое было сдано в 2011 году. За последние годы были отремонтированы Назрановская городская поликлиника, Центр охраны материнства и детства, здания районных судов, амбулаторий Сунженского и Назрановского районов, проведены реконструкция и сейсмоусиление Ачалукинской СОШ N° 27, реконструкция и переоборудование зданий дополнительных офисов ПАО «Сбербанк».

Тесное сотрудничество с АО «Газпром газораспределение» и АО «Газпром инвестгазификация» вылилось в реализацию ряда проектов по прокладке газопровода среднего и низкого давления протяженностью почти 35,1 км в селении Кантышево, капитальный ремонт зданий для нужд ООО «Газпром газораспределение Пятигорск» на территории Северо-Кавказского федерального округа, строительство производственной базы для нужд этого же общества в Назрани.

Сданы также детский сад в Сунже, лесоперерабатывающее предприятие для ООО «ЛПК Мужичи» в Сунженском районе, дома культуры в поселениях Вежари и Южное Малгобекского района. В рамках нацпроекта «Образование» в Сунже начато строительство школы на 720 мест, которую намечают сдать в 2021 году. За прошедшие годы компания реализовала порядка 30 проектов, выручка за последние три года превысила 1 млрд рублей.


«Полтора года назад мы приняли решение попробовать свои силы за пределами Ингушетии и выиграли тендер на реконструкцию здания Белокалитвинского психоневрологического интерната в Ростовской области, — рассказала Ольга Даурбекова. — От объекта отказались многие застройщики, не сумевшие решить проблему обеспечения строительства профессиональной рабочей силой. Мы привезли на Дон своих рабочих, ИТР и справились с задачей. Сейчас работаем в Ростовской области еще на одном объекте — ведем капитальный ремонт здания областного министерства труда и социального развития в Ростове-на-Дону. Есть планы продолжать сотрудничество с этим регионом».

И все же визитной карточкой ООО «КиТ-Строй» в 2020 году стала реконструкция ГБУ «Республиканский спортивно-тренировочный центр «Мужичи». Старая спортивная база на 120 мест на берегу Ассы существовала еще с 1967 года, но за полвека пришла в плачевное состояние. В ходе модернизации были построены гостиница, три жилых корпуса, столовая, сауна, спортивный зал, баскетбольная площадка, площадка для мини-футбола и др. 240 спортсменов сегодня могут единовременно тренироваться в современных спорткомплексах и отдыхать в этом живописном месте.


По словам мастера участка Амархана Темурзиева, на объекте уже побывали представители Министерства спорта РФ, которые изучали вопрос создания на базе борцовского Центра развития дзюдо европейского уровня, для чего при дополнительном финансировании необходимо будет построить на этой территории полноценный борцовский зал и бассейн. Строители утверждают, что здесь даже в самый жаркий день прохладно, а сам воздух способствует высоким спортивным достижениям. Так что 2020 год открыл новые перспективы перед ООО «КиТ-Строй». И поставленные цели, как считают в компании, без сомнения, будут достигнуты.