Организация осуществляет функции заказчика-застройщика строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов социального и производственного назначения (за счет средств республиканского и федерального бюджетов и иных источников в соответствии с законодательством РФ), а также выступает региональным оператором ипотечного жилищного кредитования. Подробнее о целях и задачах организации рассказал ее руководитель Джабраил Ахильгов.

— В полный спектр нашей деятельности входят и строительство, и реализация программ государственной поддержки, и дополнительные финансовые услуги, в том числе консультации в целях повышения финансовой грамотности населения. Наша приоритетная цель — обеспечить граждан Ингушетии доступным жильем.

С августа 2022 года ГАУ «Жилпромстрой» входит в перечень уполномоченных организаций федерального финансового института развития АО «ДОМ.РФ» — это позволяет нам осуществлять деятельность по предоставлению ипотечных займов. Так, благодаря взаимодействию с «ДОМ.РФ» на сегодняшний день мы обеспечили доступным жильем в Ингушетии уже более 200 семей.

Кроме того, в соответствии с федеральным законом № 157 от 3.07.2019 г. многодетные семьи при рождении третьего или последующего ребенка (в период с 1 января 2019-го по 31 декабря 2023 года) получили положенную им государственную поддержку в размере 450 тыс. рублей на частичное или полное погашение ипотечного кредита. К нам ежедневно приходят граждане оформлять заявки на получение денежных средств для приобретения жилья или земельных участков. Конечно, наши специалисты проверяют финансовую состоятельность клиента, и только если он действительно платежеспособен, мы одобряем ему заявку и перечисляем деньги, которыми можно расплачиваться по договору купли-продажи.

К сожалению, сегодня в Ингушетии достаточно большое количество граждан живут в ветхих домах. В рамках реализации программы переселения мы планируем строить как отдельные многоквартирные дома, так и целые микрорайоны. Сейчас ведем переговоры с профильными ведомствами и администрациями муниципалитетов, чтобы нам выделили земельные участки под строительство.

Как и во многих регионах страны, в нашей республике существует проблема обманутых дольщиков. Как правило, есть два пути ее решения. Первый — долгострой передают федеральному фонду обманутых дольщиков, который принимает решение о завершении строительства дома или о выплате компенсации обманутым дольщикам. Второй — когда достройка домов происходит при участии властей регионов. Мы также хотим включиться в эту работу.

Также мы намерены заняться просветительской деятельностью — на безвозмездной основе проводить уроки финансовой грамотности для населения для формирования принципов ответственного и грамотного подхода к принятию финансовых решений. Наши эксперты смогут компетентно рассказать гражданам о личном финансовом планировании, инвестировании, страховании и многом другом. Социальная ответственность — главный принцип в нашей работе.

 |