В Абазинском районе Карачаево-Черкесской Республики работает 13 образовательных организаций, в которых созданы все условия для воспитания и обучения детей. Администрация муниципалитета делает все, чтобы образование было современным, качественным и доступным — появляются новые учреждения образования, проходят капитальный ремонт старые. При этом здесь не забывают о создании новых социально значимых объектов.

По проекту «Современная школа» во всех школах Абазинского района созданы центры технологического и гуманитарного образования «Точка роста». Кабинеты оснащены современным оборудованием, которое позволит повысить интерес учащихся к изучаемым предметам и организовать дополнительную кружковую работу.

По направлению проекта «Цифровая образовательная среда» в рамках нацио- нального проекта «Образование» пять школ района подключены к высокоскоростному интернету.

В 2021 году предприняты меры по исполнению майских указов президента РФ в части, касающейся заработной платы педагогических работников. Средняя зарплата всех категорий педработников района соответствует целевым индикаторам по региону.

Дошкольное образование является одним из важнейших уровней непрерывного общего образования. В пяти дошкольных учреждениях, детском саду образовательного центра аула Кара-Паго и дошкольных группах при школах воспитываются 602 ребенка, подготовительные (нулевые) классы при школах посещают 170 детей.

В рамках национального проекта «Образование» по направлению «Демография» в 2020 году велись работы по строительству детского сада-яслей на 80 мест в ауле Эльбурган. Открытие сада-яслей состоялось в 2021 году.

В рамках региональной программы «Модернизация школьной инфраструктуры в Карачаево-Черкесской Республике» государственной программы «Развитие образования в МБОО «СОШ а. Эльбурган им. У. Мекерова» проведен капитальный ремонт. Также в рамках госпрограммы «Благоустройство зданий государственных и муниципальных образовательных организаций в целях соблюдения требований к воздушно-тепловому режиму, водоснабжению и канализации» выполнен капитальный ремонт МБОО «Гимназия № 1 а. Псыж им. А. М. Каблахова».

В рамках федеральной целевой программы «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2015 гг. и на период до 2020 г.» в 2020 году завершилось строительство Дома культуры в ауле Эльбурган.

В рамках национального проекта «Культура» по созданию модельных муниципальных библиотек Районная библиотека им. К. Л. Мхце выиграла грант в размере 10 млн рублей. В 2021 году состоялось торжественное открытие.

«На сегодняшний день в районе и для района сделано немало, но предстоит сделать еще многое, — говорит Руслан Кужев, глава администрации Абазинского района. — Это вопросы газоснабжения и водоснабжения новых микрорайонов аулов Псыж и Кубина, реализующиеся через инвестиционный проект «Газпром Межрегионгаз г. Черкесска» в рамках ФЦП «Комплексное развитие сельских территорий на 2020-2025 годы». Также в планах — капитальный ремонт МКОО «СОШ аула Кубина им. Х. Дагужиева», строительство детского сада в ауле Кубина и многое другое».

 |