Каковы главные итоги развития рынка труда Северного Кавказа в 2021 году? Какими были спрос и предложение, зарплатные ожидания соискателей и предложения работодателей? Если сравнивать с предыдущими годами, какие новые тренды вы бы выделили?

2021 год оказался для бизнеса гораздо более спокойным и предсказуемым, чем 2020-й. Если весной 2020 года, с началом пандемии, многие компании сокращали или приостанавливали подбор новых сотрудников, то уже к началу 2021-го рынок труда восстановился и вернулся на допандемийный уровень. Затем количество вакансий стало увеличиваться высокими темпами, и с напряженностью скорее сталкивались работодатели, нежели кандидаты.

В 2021 году количество вакансий в СКФО по отношению к 2020-му выросло на 46% (в целом по России эта цифра выше — 65%), а количество резюме — на 15%. Несмотря на то, что динамика резюме на Северном Кавказе была одной из самых высоких в стране, она находилась в общероссийском тренде прошлого года, который показывал снижение соискательской активности. Пандемия и ее последствия во многом способствовали тому, что люди старались не менять работу без необходимости. Важными факторами при выборе работы наряду с зарплатой стали стабильность и надежность компании как хорошего работодателя.

На протяжении 2021 года конкуренция среди соискателей практически во всех профессиональных сферах плавно снижалась. Если в начале года в среднем по СКФО на одну вакансию приходилось 6 резюме, или 6 кандидатов на место, то к середине года показатель был на уровне 4-5 резюме на вакансию. При этом нормой на рынке труда считается показатель 5-6 активных резюме на одно предложение о работе. Разумеется, напряженность была выше или ниже в зависимости от региональной или профессиональной специфики, но общая ситуация такова  — компании конкурировали за одних и тех же людей на рынке труда. Средняя предлагаемая зарплата по СКФО за 2021 год составила 39 000 рублей, а средняя ожидаемая зарплата — 36 800.

Как развивалась ситуация на рынке труда СКФО с января 2022 года и до начала специальной военной операции в Донбассе? Наблюдались ли принципиальные отличия от ситуации предыдущих месяцев?

В начале 2022 года на рынке труда отмечался серьезный дисбаланс в пользу спроса — людей не хватало всем и во всех регионах, что являлось продолжением тренда 2021 года. На Северном Кавказе 2022-й также начался с активного роста вакансий. В январе и феврале нынешнего года количество предложений о работе в СКФО было на треть больше, чем в эти же месяцы прошлого года. Больше всего за год увеличилось число предложений о работе для строителей и специалистов по недвижимости, рабочего персонала, специалистов по добыче сырья, молодых специалистов и специалистов без опыта работы, а также тех, кто занят в сфере продаж и транспортно-логистической сфере. А в сферах автобизнеса, страхования и госслужбы, напротив, число активных вакансий снизилось. Количество резюме в первые два месяца 2022 года также росло — плюс 12-15% к показателям этого же периода 2021-го.


Как стала меняться ситуация на рынке труда Северного Кавказа с началом специальной военной операции в Донбассе, после которой последовали антироссийские санкции и вызванное этим ухудшение экономической ситуации в России? Можно ли говорить о риске роста безработицы? Какие специалисты стали наиболее востребованы в округе, а какие — наоборот?

Если в начале года мы фиксировали рост числа вакансий, то в конце февраля — начале марта их количество стало снижаться. В марте мы фиксировали снижение количества активных вакансий на 17% по отношению к февралю. Но даже учитывая это снижение, вакансий в СКФО по-прежнему много — более 8700 предложений. А если мы посмотрим, как изменилось количество вакансий за год  — сравним март 2022-го с мартом 2021-го, то увидим, что в нынешнем году вакансий стало на 10% больше.

Количество активных резюме в СКФО по итогам марта за год увеличилось на 14%, а за месяц (март к февралю) — на 7%, что является незначительным изменением, которое укладывается в привычные нам рамки сезонного роста.

Усилилась конкуренция за вакансии. Если в начале года на одну вакансию в СКФО приходилось 5 резюме, то уже в конце марта — начале апреля — 6,6. При этом важно отметить, что усиление конкуренции за рабочие места особенно заметно в сегменте «белых воротничков»: юристов, бухгалтеров, экономистов, менеджеров, административного персонала и других. Сложнее всего в СКФО сейчас найти работу юристам — на одну вакансию приходится 12,6 резюме. Также высокая конкуренция среди молодых специалистов и специалистов без опыта работы — больше 10 человек на место.

В «синеворотничковых» (рабочих и линейных) ролях мы отмечаем незначительный рост конкуренции за рабочие места среди соискателей. Многие специалисты по-прежнему в дефиците, а сам рынок остается соискательским. Сильнее ощущается нехватка рабочих, особенно квалифицированных, медиков и фармацевтов, сотрудников сферы продаж — как продавцов, так и менеджеров по продажам, а также строителей. На одну вакансию в этих сферах приходится не более двух кандидатов на место. А в производственной, сельскохозяйственной и транспортной сферах — не более трех.

Еще одна тенденция последнего месяца  — люди еще больше стали держаться за свои рабочие места. Снизилась текучесть кадров, и в связи с этим снизилась потребность компаний в дополнительном наборе сотрудников.

Общероссийский тренд последних месяцев — резко возросший спрос на специалистов в сфере ИТ. На Северном Кавказе аналогичная картина? Достаточно ли в СКФО таких специалистов, либо, как и в других регионах РФ, наблюдается их дефицит? Сколько работодатели готовы платить таким работникам?

Последние несколько лет мы живем в ситуации постоянно растущего спроса на ИТ-специалистов и их дефицита. Пандемия лишь ускорила этот процесс — помимо того, что многие компании были вынуждены переводить значимую часть своих бизнес-процессов в онлайн, многие товары и услуги тоже перешли из офлайна в онлайн. Поэтому спрос на ИТ-специалистов в последние годы только увеличивался. Этот тренд, усиленный тем, что некоторые иностранные компании приостановили работу в России, будет сохраняться и дальше.

За последний месяц количество вакансий в ИТ-сфере СКФО снизилось почти на треть (-28%), а количество резюме выросло немного сильнее, чем в среднем по рынку (+10% в ИТ-сфере по сравнению с ростом в 7% в среднем по рынку). Снижение динамики вакансий в этой сфере связано и с приостановкой деятельности части иностранных компаний, и с влиянием санкций на отрасль — есть сложности со средами разработки, «железом», системами коммутации и другим. По оценке Росстата, численность российских айтишников сейчас 1,3 млн человек, что составляет всего лишь 1,8% от емкости рынка труда. Поэтому дефицит айтишников будет сохраняться еще долго.

В СКФО сегодня почти 600 открытых вакансий в сфере ИТ. Наиболее востребованы сетевые инженеры, специалисты техподдержки, системные администраторы, разработчики, аналитики, специалисты по компьютерной безопасности и руководители проектов. Зарплаты в ИТ-сфере очень сильно отличаются в зависимости от специализации и опыта работы кандидата. Опытные разработчики могут зарабатывать несколько сотен тысяч рублей, в то время как рядовые сотрудники — в разы меньше. Средний диапазон предлагаемых зарплат для программистов в СКФО составляет 50-­100 тысяч рублей, для системных администраторов — 30-50 тысяч рублей.


Судя по сообщениям СМИ, большое количество новых рабочих мест готовы открыть крупные торговые сети, продолжающие расширять свое присутствие в регионах. Число вакансий в ретейле на Северном Кавказе подтверждает эту информацию?

Сейчас на Северном Кавказе открыто более 1600 вакансий от компаний из сетевой розницы. Большая часть предложений — от работодателей Ставропольского края. Также много вакансий в Северной Осетии и Дагестане. Востребованы продавцы, кассиры, товароведы, торговые представители, комплектовщики, бухгалтеры, мерчендайзеры, водители и другие сотрудники. Почти половина позиций не предполагает наличие у кандидата опыта работы. Многие компании готовы обучать сотрудников на местах.

Какие еще тенденции вы можете выделить?

В условиях ухудшения экономической ситуации, повышения инфляции и, как следствие, снижения доходов населения люди будут искать дополнительный источник заработка, в том числе подработку. Согласно результатам нашего недавнего опроса, две трети трудо­устроенных россиян (в том числе жители СКФО) признались, что в обозримой перспективе собираются искать подработку. Главная причина — увеличение дохода. Так ответили 88% респондентов. Наиболее высокая доля желающих найти подработку в обозримой перспективе характерна для бухгалтеров, административного персонала, занятых в сферах транспорта и логистики, производства и продаж.

Увеличивается и количество тех, кто выбирает самозанятость. По данным маркетплейса для работы с самозанятыми YouDo, почти 40% «синих воротничков» заняты в сфере ремонта и строительства, четверть (25%) предоставляет курьер ские услуги. Кроме того, популярными сферами стали грузоперевозки, а также установка и ремонт техники. Каждый десятый «синий воротничок» работает в сфере уборки и помощи по хозяйству. Главные причины, по которым люди выбирают самозанятость, — свобода в выборе заказчика и возможность зарабатывать больше, чем в штате.


В 2020 году с началом пандемии стало расти количество и резюме, и вакансий, связанных с работой в дистанционном формате. В 2021 году тенденция продолжилась. А какую картину вы наблюдаете сегодня?

За 2021 год в СКФО было открыто более 7,4 тысячи вакансий с удаленным форматом работы — почти в три раза больше, чем в 2020-м. Это 8% от всех размещенных вакансий. Сейчас на Северном Кавказе открыто около 600 вакансий с удаленным графиком работы — 6,6% от всех вакансий. Чаще всего работу на «удаленке» предлагают специалистам по продажам, ИТ-специалистам, административным сотрудникам, а также специалистам по консультированию (как правило, это вакансии от кол-центров и служб поддержки пользователей), преподавателям и банковским служащим.

С началом нового экономического кризиса изменилось ли на Северном Кавказе поведение соискателей и их зарплатные ожидания? В свою очередь как ведут себя работодатели?

В любой кризис зарплаты меняются не очень быстро. Сейчас значимых изменений уровня зарплат мы не фиксируем. По нашим данным, если в компании в конце 2021 года планировали индексацию зарплат на начало — весну 2022-го, как правило, эти изменения чаще происходят, чем нет. По информации аналитического сервиса «Банк данных заработных плат», в конце прошлого года треть компаний СКФО планировали пересмотр заработных плат в апреле нынешнего года.

Средняя ожидаемая зарплата в СКФО сейчас составляет 40,5 тысячи рублей  — на 500 рублей больше, чем в начале года. Значительная часть соискателей, которые ищут работу (особенно это касается «синих воротничков» и линейных сотрудников), хотели бы зарабатывать на треть больше своей текущей зарплаты. Многие ищут подработку, но не для всех компаний подходит такой вариант занятости сотрудников.

Как вы прогнозируете дальнейшее развитие событий на рынке труда СКФО?

Подобные прогнозы уместно делать, только опираясь на текущую аналитику. При условии эскалации внешнего фона все может кардинальным образом измениться. Сейчас всех — и работодателей, и соискателей  — объединяет выжидательная парадигма мышления: никто точно не способен предсказать, что будет происходить дальше. Можем предположить, что картина будет выглядеть следующим образом. Апрель — четкий сигнал, что будет происходить на рынке труда дальше:

сокращение дисбаланса на рынке труда: первые соискатели, потерявшие работу и вышедшие на рынок, вероятно, почти мгновенно «растворятся» в спросе;

рост числа резюме и снижение количества вакансий по секторам, то есть «разбалансировка» в конкретных отраслях и профессиональных группах, усиление конкуренции за рабочие места в сфере вакансий для «белых воротничков», сохранение дефицита ИТ-специалистов;

миграция сотрудников из закрывающихся бизнесов, а также из приостановленных ввиду неопределенных перспектив.

С начала лета:

начало адаптации рынка труда под новые реалии: сокращение рабочих часов, «теневая» и «гаражная» экономика, рост востребованности подработки и прочее;

рост безработицы, который формально может остаться невысоким из-за гибких форм подстройки рынка труда в условиях низких пособий. Здесь важно учитывать специфику российского рынка труда: даже в самые тяжелые времена в пиковые моменты безработица в стране не превышала 14%. Это в том числе обусловлено негласным обязательством между работниками и бизнесом — вместо сокращения людей компании используют урезание зарплат, рабочих часов, социальных пакетов;

снижение доходов у большей части населения и покупательной способности зарплат.



Какие полезные советы вы бы дали в нынешней ситуации работодателям и соискателям Северного Кавказа?

Последние кризисы научили бизнес, что сохранить сотрудников — одна из важнейших задач в непростые времена. Ведь именно от сплоченности и профессионализма команды зависит не только успех, но и само существование бизнеса. Причем это касается не только крупных компаний, но и небольших предприятий. По результатам нашего недавнего опроса, даже те компании, которые временно приостанавливают подбор, видят свою главную задачу в сохранении существующего коллектива. Также в турбулентные времена при выборе места работы для соискателей на первое место выходят надежность и хорошая репутация компании как работодателя — сейчас компаниям очень важно над  этим работать.

Что касается соискателей, то при приеме сотрудников компании ориентируются как на «жесткие», профессиональные, навыки, так и на «мягкие», связанные с коммуникабельностью и готовностью учиться. Важно «подтягивать» и те, и другие. В последние несколько лет растет потребность в цифровых навыках — умение пользоваться как базовыми, так и специальными программами. Еще один основной урок последних лет — высокие требования к адаптивности. Если сотрудник готов менять направление работы, как того требуют обстоятельства, умеет взаимодействовать с другими людьми, с высокой долей вероятности он будет востребован на рынке труда. Причем это касается сотрудников всех уровней квалификации  — от «белых воротничков» до рабочих и продавцов.