Успешно восстановив дорожное хозяйство после двух разрушительных войн, Чеченская Республика перешла к планомерному и динамичному развитию комплекса. Сегодня по всему региону активно строятся и реконструируются дороги, мосты, развязки, путепроводы. Об основных направлениях работы «Вестнику» рассказал зампредседателя Правительства ЧР — министр автомобильных дорог Абубакар Тумхаджиев.

Зона ответственности чеченского Мин­автодора — более 3 тыс. км региональных автодорог с расположенными на них объектами инфраструктуры — это 248 мостов общей протяженностью 8065,6 м, 1503 трубных перехода протяженностью 19 825 м, 21 железнодорожный переезд. Все они требуют постоянного ухода и реконструкции. С каждым годом количество автомобилей растет, соответственно, возрастает интенсивность движения.

Кроме того, активно развиваются и разрастаются населенные пункты, образовываются новые жилые поселки. И все они нуждаются в обустройстве новых подъездов или в улучшении существующих. Свою работу мы строим, учитывая все эти факторы.

В 2021 году мы выполняли работы на 54 объектах, в этот перечень вошли 5 мостов, 45 участков дорог общей протяженностью около 250 км и 4 объекта АВР. Из наиболее значимых стоит выделить реконструкцию путепровода на 17-м км автодороги Горячеисточненская — Аргун, автодороги Гудермес — Кади-Юрт, автодороги Грозный — Ведено — гр. Дагестана (на участке от с. Мескер-Юрт до с. Герменчук) и ремонт автодороги Шатой — Шаро-Аргун — Химой с переводом 37 км дороги в асфальтобетонное состояние. Кроме перечисленных работ, специалистами выполнялся большой объем работ по круглогодичному содержанию дорог, разработке проектной документации.

Стоит отметить огромную роль в улучшении дорожного комплекса республики нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». К началу его реализации доля дорог, соответствующих нормативным требованиям, составляла всего 43,5%. Уже в 2020 году этот показатель доведен до 54,15%, а в 2021-м составил 54,57%, что соответствует утвержденным в паспорте нацпроекта показателям.

При этом средства федерального бюджета на эту работу министерству выделялись лишь в 2019 году — 236,3  млн рублей по проекту «Дорожная сеть», в 2020-2021 гг. все работы выполнялись за счет средств Дорожного фонда республики. Тем не менее все целевые показатели достигаются, многие объекты сдаются раньше запланированных сроков. В целом за 2019-2021 гг. по региональному проекту «Дорожная сеть» реконструкцией и ремонтом было охвачено 187 объектов дорожной сети общей протяженностью 260 км. В рамках регионального проекта «Общесистемные меры развития дорожного хозяйства» установлен 1 пункт весогабаритного контроля и 13 камер фотовидеофи­к­сации.

Реализация нацпроекта значительно улучшила состояние дорожной сети, особенно улично-дорожной сети городской агломерации Грозный — Аргун, где внимания требовали внутригородские дороги. Выполненные работы не только помогли создать комфорт и безопасность на дорогах, но и заметно улучшили и украсили облик населенных пунктов, а также вызвали положительную реакцию у местного населения. Люди поддерживают государственную политику, направленную на улучшение их жизни и быта, а состояние дорог имеет огромное значение в этом аспекте. Работа в этом направлении будет продолжена.

В рамках нацпроекта в 2022-2024 гг. предусматривается привести в нормативное состояние 215,3 км дорог, в том числе на региональной сети 46,3 км, в городской агломерации — 169 км.