Новый этап развития Республиканской детской клинической больницы начался в 2004 году после визита первого президента ЧР, Героя России Ахмата-Хаджи Кадырова на место, отведенное под стройплощадку. Работы, начатые в конце 80-х, возобновились. И в 2009 году у больницы появилось новое здание. РДКБ им. Е.П. Глинки — современное медучреждение с передовой базой диагностики, качественными методиками лечения и специалистами высокого класса.

В новом здании были созданы все условия для полноценной работы, о которых раньше и не приходилось мечтать. Однако на тот момент еще остро стояли проблемы в педиатрической службе. В первую очередь оставалась высокой детская, в том числе младенческая, смертность. Так, в 2013 году зафиксировано 212 случаев смерти детей, среди которых 179 — младенцы. К настоящему времени детская летальность снижена в разы. «И это, безусловно, главное наше достижение», — убежден главный врач РДКБ им. Е.П. Глинки, к.м.н., заслуженный врач ЧР Казбек Межидов. Успех больницы по снижению смертности среди детей также отмечен в Москве на Всероссийской премии здравоохранения «Первые лица». За эффективную организацию работы по реанимации новорожденных РДКБ удостоена специального приза Попечительского совета. Одним из поворотных моментов стала инициированная в республике масштабная работа по оценке качества оказания медицинской помощи детям на стационарном уровне. «При большой поддержке федеральных коллег из Научного центра здоровья детей нам удалось искоренить полипрагмазию: необоснованная антибактериальная терапия достигала до этого 90%, катастрофически обстояли дела с гормональными препаратами, бесконтрольно использовались противовирусные препараты и иммуномодуляторы. Мы сумели внедрить протоколы лечения и строго следовать им при оказании медпомощи детям. С командой коллег НМИЦ ЗД мы до сих пор продолжаем сотрудничать, — рассказывает Казбек Султанович. — Именитые коллеги периодически приезжают в РДКБ для организационно-методической помощи».


С ростом качества медицинского оснащения шло более активное внедрение современных методик диагностики и лечения. С введением ВМП в больнице им. Глинки отпала необходимость направления детей на иногороднее лечение по многим нозологиям. В случае же необходимости при ведении тяжелых пациентов осуществляются консультации с московскими и питерскими коллегами посредством телемедицины. Десятки врачей РДКБ ежегодно выезжают для обмена опытом в ведущие центры РФ и мира. В мае 2020 года начал работу детский инфекционный корпус при РДКБ. Еще через 3 месяца был запущен Центр детской онкологии и гематологии. Сейчас РДКБ развивает такие направления, как детская нейрохирургия, сердечно-сосудистая хирургия, гастроэнтерология, дерматология.

Включилась больница и в борьбу с пандемией: на ее базе развернули ковидарий, где в 2020 году принимали как детей, так и взрослых с коронавирусом. В настоящее время функционирует только детский ковидарий.

«За годы работы мы добились хороших результатов, но есть программа-максимум. К ее реализации мы стремимся. Наша главная цель — достичь такого уровня, чтобы все дети, нуждающиеся в ВМП и специализированной помощи, могли ее получать в нашей республике, не покидая регион», — говорит Казбек Межидов.