Хасавюртовский район — крупнейшее муниципальное образование Республики Дагестан, где проживают свыше 170 тыс. человек самых разных национальностей. Сегодня муниципалитет демонстрирует хорошую динамику социально-экономического развития, реализуются мероприятия в рамках национальных и федеральных проектов, строятся дороги, социальные объекты, успешно решаются важные для населения вопросы. 

Решение ЦИК ДАССР от 22 октября 1928 года о создании Хасавюртовского района вступило в силу 3 июня 1929 года. Через два с небольшим года муниципалитет будет отмечать свое 95-летие. К знаковой дате здесь стали готовиться заранее. Для того чтобы воплотить в жизнь давние мечты жителей, район принимает участие в 9 национальных проектах из 13. 

Комфортная среда. Хороших успехов удалось достичь в реализации на территории Хасавюртовского района мероприятий нацпроекта «Жилье и городская среда». В рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году благоустроено семь общественных пространств. Общее финансирование составило 21,6 млн рублей. В середине лета в селах Чагаротар, Османюрт, Симсир, Хамавюрт, Теречное, Новогагатли и Пятилетка появились современные парковые пространства. Это стало настоящим событием для сельчан. Столько было положительных эмоций! Люди давно ждали таких преобразований, и теперь мамам с детьми, пожилым гражданам есть где наслаждаться прогулками, почитать в тени.
Дороги строятся. Серьезное внимание в Хасавюртовском районе уделяется развитию дорожно-транспортной системы. В рамках проекта «Безопасные качественные автомобильные дороги» в нынешнем году проводится работа по строительству дорог в 10 населенных пунктах. На эти цели выделено свыше 59,8 млн рублей.

Общая протяженность дорог по 10 объектам — 9,2 км. Уже завершен капитальный ремонт 915 м дороги по улице Центральной в Хасавюрте. Также капитально отремонтировали ряд улиц в селах Костек, Петраковское, Сивух, Темираул, Эндирей, Акбулатюрт. Завершаются работы по капремонту дорог в селах Хамавюрт и Аксай и еще одной улицы в селе Эндирей.

DSC03151.jpg

В поддержку предпринимателей. Сегодня в Хасавюртовском районе действует свыше 1,6 тыс. малых предприятий. Задача руководства муниципалитета — создать благоприятные условия для МСП, что в свою очередь будет способствовать росту инвестиционного потенциала территории.

В рамках подпроекта «Создание системы поддержки фермеров и развития сельской кооперации» нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» в селе Бабаюрт реализуется инвестпроект «Создание племенного репродуктора второго порядка для разведения кур (бройлера) мясных пород мощностью 25 млн штук инкубационного яйца в год». Инициатор проекта — ООО «Батыр Бройлер». В будущем проект позволит полностью отказаться от импортного инкубационного яйца, что исключит зависимость птицефабрики от иностранного сырья, в том числе от возможных перебоев с поставками из-за санкций, а также из-за птичьего гриппа в Европе. В 2022 году на территории района заложено 100 га садов интенсивного типа и 20 га виноградников. Всего местные сельхозпредприятия получили господдержку в виде субсидий и грантов в размере 75,8 млн рублей.


Ради здоровья. Продолжается работа в рамках нацпроекта «Здравоохранение». Начал работать после капитального ремонта на радость сельчан ФАП в селе Умашаул, продолжаются работы по капремонту участковой больницы в селе Аксай, ФАПов в селах Эндирей, Чагаротар, Кемсиюрт, а также врачебной амбулатории в селе Темираул. Особенно порадовало открытие новой участковой больницы в селе Нурадилово на 15 койко-мест и 50 посещений, где жители смогут укреплять свое здоровье, а медперсонал трудиться в современных условиях. Активно решается и кадровый вопрос в системе здравоохранения. За два года по программе «Земский доктор» в Хасавюртовскую ЦРБ пришли работать 38 врачей по таким специальностям, как акушерство и гинекология, педиатрия, терапия, стоматология. «Наличие нужных специалистов, приведенные в полный порядок ФАПы, врачебные амбулатории, оснащенные всем необходимым, позволяют оказывать медпомощь жителям даже самых отдаленных территорий на достойном уровне, — подчеркивает глава администрации МО «Хасавюртовский район» Арсланбек Алибеков. — Здоровье и благополучие жителей района всегда было и будет в приоритете нашей работы».


О культуре. В Хасавюртовском районе вопросам развития культуры уделяется самое пристальное внимание, здесь всегда с большим уважением относились к культурным традициям и быту всех народов, проживающих в Дагестане. Поэтому, когда появилась возможность привести в порядок дома культуры, раздумывать не стали, взялись за дело. Например, в селе Костек, где проживает чуть более 6 тыс. человек, построили современный Дом культуры на 500 мест, который стал центром притяжения для всех сельчан. Все это оказалось возможным благодаря реализации программ и мероприятий в рамках нацпроекта «Культура». В селе Чагаротар после ремонта Дом культуры и не узнать. «Перед работниками культуры поставлены задачи сохранения и развития культурного наследия, привлечения детей и молодежи к изучению ремесел, традиций, декоративно-прикладного искусства, культурному развитию села. Люди должны приходить в сельский Дом культуры за позитивным настроением, — подчеркнул в своем выступлении на открытии ДК Арсланбек Алибеков. — От имени всех жителей Хасавюртовского района хочется поблагодарить главу Республики Дагестан Сергея Меликова, министра культуры РД Зарему Бутаеву, а также всех, кто непосредственно участвовал в обновлении Дома культуры Чагаротара».


Для детей и родителей. Решить вопрос с наличием в Хасавюртовском районе мест в дошкольных образовательных учреждениях, а также строительства новых школ помогают программы в рамках нацпроекта «Демография». На данном этапе возводится три объекта. В селах Эндирей и Ботаюрт построили детские сады на 120 мест каждый, продолжается строительство детсада в селе Куруш на 200 мест.

В селе Эндирей к концу 2023 года сдадут современный физкультурно-оздоровительный комплекс. Его строительство ведется в рамках подпроекта «Спорт — норма жизни». А в селениях Ичичали и Куруш также на предстоящий год запланировано возведение мини-футбольных полей.

По нацпроекту «Образование» в Хасавюртовском районе ведутся работы по строительству четырех образовательных учреждений. Это Хамавюртовская СОШ на 502 человека, Солнечная СОШ — на 804, Сивухская СОШ — на 604 и Ичичалинская СОШ на 392 ученика. Подготовлена проектно-сметная документация на строительство образовательных организаций: Байрамаульская СОШ — на 604 человека, Борагангечувская СОШ — на 604, Пятилеткинская СОШ — на 300, Советская СОШ — на 200, Шагадинская — на 200, Новосаситлинская — на 420, Османюртовская СОШ — на 804 ученика.

Немалое внимание уделяется интеллектуальному развитию учащихся. В рамках федерального проекта «Современная школа» в 15 районных школах созданы материально-технические базы для реализации программ цифрового и гуманитарного профилей в центрах образования «Точка роста». В целях реализации мероприятий по формированию современных управленческих и организационно-экономических механизмов в системе дополнительного образования детей в рамках федерального проекта «Успех каждого ребенка» на базе МБУ ДО «Дом детского творчества» создан муниципальный опорный центр допобразования детей. Также 31 образовательная организация района получила лицензию на дополнительное образование детей и взрослых. Кроме того, реализация в районе мероприятий подпроекта «Учитель будущего» позволила в первом полугодии 2022 года пройти курсы повышения квалификации 226 педагогам. 

 |