Открытие почти 10 лет назад в Хасавюрте важнейшего социального объекта — Республиканского перинатального центра — стало настоящим событием не только для города, но и для всего Дагестана. За эти годы в стенах медучреждения проведены десятки тысяч родов, а благодаря профессионализму врачей сохранены здоровье и жизни многих мам и их новорожденных малышей.

Традиционно Дагестан, и Хасавюрт в частности, сохраняя традиционные семейные ценности, вносит важный вклад в улучшение демографической ситуации, занимая одно из ведущих мест по данному показателю в России. Не последнюю роль в этом играет система здравоохранения, которая готова обеспечить местным жительницам комфортные условия по сопровождению беременности и самим родам, а сданный в эксплуатацию в 2013 году перинатальный центр г. Хасавюрта по праву считается одним из лучших профильных медучреждений республики. К примеру, именно за счет Перинатального центра за последние годы в Хасавюртовском районе резко снизился процент репродуктивных потерь, младенческой смертности, заболеваемости и инвалидности детей.

Как рассказала «Вестнику» главный врач центра Алжанат Гаджиева, в стенах медучреждения ежегодно появляется на свет около 5 тыс. детей, технологии позволяют выхаживать младенцев весом от 500 граммов. Перинатальный центр располагает поликлиникой на 100 посещений в смену, прием ведут стоматолог, уролог, терапевт, эндокринолог. Стационар имеет 2 приемных отделения для разделения потока беременных и рожениц. Родовой блок состоит из 8 индивидуальных родовых палат, операционного блока (2 операционные), палат интенсивной терапии (4 койки).

«Ключевыми задачами, стоявшими перед центром в 2022 году, были улучшение основных показателей по оказанию медицинской помощи беременным и роженицам, снижение младенческой и перинатальной смертности. Так, нам удалось снизить показатели перинатальной смертности по сравнению с 2021 годом на 30-40%. Это очень хороший показатель для нашего учреждения», — отмечает Алжанат Гаджиева.

В основе качественной работы — грамотно подобранная команда профессио- налов, неравнодушных специалистов, которые досконально знают свое дело. Не стесняются и учиться новому. Так, в прошлом году проведено обучение на индивидуальном рабочем месте в ФГБУ «НМИЦ АГП им. В. И. Кулакова» неонатологов-реаниматологов, специализацию прошли 45 средних медицинских работников и 4 акушера-гинеколога. Проведены тренинги с врачами на знание клинических протоколов по ведению беременных и новорожденных.

Постоянное развитие медучреждения строится на поэтапном внедрении новейших технологий. «В Перинатальном центре с мая 2021 года внедрена медицинская информационная система «Единая цифровая платформа». В рамках информатизации Министерством здравоохранения поставлено более 60 единиц персональных компьютеров, а также оргтехники, проведены работы по обеспечению каждого рабочего места с возможностью подключения к интернету. Еще поставлено оборудование для обеспечения безопасности передачи данных в сети Интернет. Все врачи обеспечены электронными цифровыми подписями для ведения медицинской документации в электронном виде», — рассказала Алжанат Гаджиева.

 |