Размер инвестиций увеличился на 55%, объем промышленного производства — на 11%, сельскохозяйственного — на 8%. Ввод жилья вырос в 2,1 раза. Среднемесячная зарплата повысилась на 9,6%. Республика занимает первое место в СКФО по уровню кассового исполнения бюджетов региональных проектов и лидирует в России по уровню рождаемости.

Солидный инвестиционный портфель. В 2022 году на территории Чечни реализовано 132 инвестиционных проекта на общую сумму 14,4 млрд рублей. Один из самых масштабных — индустриальный технопарк «Казбек», в состав которого входят четыре предприятия: газобетонный завод по производству блоков и плит из ячеистого бетона автоклавного твердения мощностью 294,4 тыс. куб. метров, завод по производству сухих строительных смесей мощностью 74,1 тыс. тонн, завод по производству извести мощностью 32,4 тыс. тонн и завод по производству фиброцементных листов мощностью 2,8 млн кв. метров в год. Открытие первых двух заводов состоялось летом в присутствии вице-премьера правительства России — министра промышленности и торговли Дениса Мантурова. По мнению экспертов, их запуск позволит не только повысить темпы строительства в республике, но и обеспечить местный стройкомплекс доступными стройматериалами, а также создать дополнительные рабочие места. Технопарк в целом окажет серьезное влияние на экономическое развитие региона и станет локомотивом его промышленности.

Другое важное событие — запуск сразу четырех мусоросортировочных комплексов в Гудермесском, Шалинском, Ачхой-Мартановском и Надтеречном районах суммарной мощностью 270 тыс. тонн мусора в год. Они построены по федеральному проекту «Комплексная система обращения с твердыми коммунальными отходами» национального проекта «Экология».

В АО «Чеченцемент» стартовал второй этап модернизации, который планируется реализовать в 2023-2025 годах. Сегодня мощность завода составляет 700 тыс. тонн в год, а после расширения производства и открытия новой линии она увеличится до 3,3 тыс. тонн в сутки.

Одним из драйверов социально-экономического развития Чечни является всесезонный туристско-рекреационный комплекс «Ведучи». Уже в ближайшей перспективе здесь появятся 15 горнолыжных трасс и 4 канатные дороги.

Большие надежды власти республики возлагают на формирование двух новых агропарков — «Курчалоевского» и «Алпатовского». Оба проекта находятся в высокой степени готовности, в том числе разработана ПСД, определены управляющие компании, достигнуты договоренности с инвесторами. Реализация проектов позволит разместить 7 резидентов, которые вложат 1,7 млрд рублей и создадут 200 рабочих мест.

красивый вид Грозный.jpg

Лидерские позиции. В Чечне активно реализуются национальные проекты и государственные программы. В 2022 году велись строительство, реконструкция, капитальный ремонт, благо- устройство и рекультивация 394 объектов.

В сфере образования в нынешнем году завершен капремонт 44 школ, в следующем году список пополнят еще 76 учреждений.

В сфере здравоохранения запущено 7 новых объектов, закуплено современное медоборудование. В республике реализуется целый комплекс мероприятий, направленных на обеспечение населения качественной и бесперебойной медицинской помощью. В том числе и благодаря этому ЧР вышла на первое место в России по уровню рождаемости и естественного прироста населения.

По итогам 2022 года Чечня в 2,5 раза перевыполнила основной показатель нацпроекта «Жилье и городская среда» и ввела в эксплуатацию свыше 1,8 млн кв. метров жилья при плане 710 тыс. кв. метров. Минстрой республики реализует программу, которая предусматривает господдержку на приобретение жилья для молодых семей, а также предоставление жилых помещений гражданам, проживающим в оползневых зонах, и детям- сиротам. В этом году благоустроенные квартиры и дома получили 2685 человек из указанных категорий. Со следующего года в регионе стартует новая программа по расселению аварийного фонда.

По реализации нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги» Чечня вошла в десятку регионов-лидеров. Оценка производилась по ряду критериев. Это достижение целевых показателей, исполнительская дисциплина, исполнение контрольных точек по кассовому освоению и строительно-монтажным работам, организация информационного сопровождения и коммуникация с общественностью. В 2022 году работы велись на 77 дорожных объектах ЧР, и все они были завершены качественно и в срок.

По реализации программы бесплатной догазификации республика вошла в топ-3, перевыполнив план-график на 2021-2022 годы на 11%. Помимо этого в рамках программы развития газоснабжения и газификации ЧР в нынешнем году построены газопроводы протяженностью 406 км в 7 населенных пунктах.

А в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» в 2022 году в Чечне благоустроено на 3 территории больше, чем изначально планировалось. Всего же новый облик в республике приобрели 50 территорий — 35 общественных и 15 дворовых. 

Грозный — в топ-3 лучших городов России

В 2022 году столица Чечни город Грозный стала обладателем сразу нескольких значимых наград.

«По итогам исследования качества жизни в российских городах в рамках VII Международного форума Финансового университета «Экономические бои без правил: рецепт победы» Грозный вошел в тройку лучших городов страны. Также он признан лучшим городом для предпринимательства», — прокомментировал глава ЧР Рамзан Кадыров.

Он уточнил, что Грозный стал единственным городом России, который отличился сразу в двух номинациях. Главным критерием для определения качества жизни стал социологический мониторинг настроений населения, проводимый среди жителей городов численностью более 250 тыс. человек. Оценивались уровень материального благополучия, качество медицинского обслуживания, доступность недвижимости, состояние экологической среды, качество работы учреждений среднего и высшего образования и многое другое.

В форуме участвовала делегация из ЧР во главе с мэром Грозного Хас-Магомедом Кадыровым, которому впоследствии и были переданы завоеванные награды.

«Для нас большая честь и гордость получить такие значимые награды. Безусловно, Грозный — это город, который буквально восстал из пепла. Если каких-то 20 лет назад он ассоциировался с разрухой, хаосом, войной, то сейчас воплощает в себе все самое лучшее и по праву носит звание одного из самых красивых, комфортных и современных городов России», — подчеркнул Рамзан Кадыров.


 |