По его заявлению, благодаря поддержке федерального центра и лично президента РФ Владимира Путина регион демонстрирует положительную динамику по всем направлениям, включая привлечение инвестиций, работу агропромышленного комплекса, модернизацию туристической сферы. 

Инвестиции с социальным эффектом. Сегодня на территории Чечни реализуются десятки инвестиционных проектов. Больше всего их — в столице республики Грозном. Как рассказал мэр города Иса Хаджимурадов, с начала 2020 года завершено 46 инвестпроектов на сумму 6,5 млрд рублей с созданием 767 рабочих мест. На стадии исполнения — еще 149 проектов, которые позволят трудоустроить свыше 11 тыс. жителей. Кроме того, планируется реализовать более 200 проектов, благодаря которым работу получат более 13 тыс. человек.

В списке самых масштабных проектов — развитие особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Грозный». «На территории ОЭЗ планируется развитие пищевой и фармацевтической промышленности. Одна из составляющих проекта — медицинский комплекс по производству лекарственных форм, противотуберкулезных препаратов и препаратов для лечения сахарного диабета», — прокомментировал председатель Правительства ЧР Муслим Хучиев.

Отличные результаты в АПК. Во время недавней рабочей встречи с председателем правления Россельхозбанка Борисом Листовым президент России Владимир Путин похвалил жителей Чечни, активно участвующих в развитии агропромышленного сектора. В частности, речь шла о высокотехнологичных тепличных комплексах компании «ЮгАгроХолдинг». К настоящему времени построены и работают уже два комплекса совокупной мощностью 14 тыс. тонн овощей, которые пользуются большим спросом не только в ЧР, но и в других регионах РФ.

«За последние годы в республике достигнуты отличные результаты в садоводстве и животноводстве, — подтвердил глава ЧР Рамзан Кадыров. — Очень успешными зарекомендовали себя десятки крупных предприятий, которые создавались с чистого листа. Это фирмы «Сады Чечни», «Фруттис Групп», «Родина», «Агроинвест», «Кавказ», крестьянско-фермерские хозяйства «Лидер-Р», «Жайна», завод «Чеченские минеральные воды» и другие. Построены десятки мясокомбинатов и сотни животноводческих ферм. Например, компания «Лидер» наладила линии по объемному производству мясных консервов и колбас, детского питания и восточных сладостей, возвела и расширила крупный молочный комплекс и кормовой центр».

Действующие и новые сельхозпроекты позволили обеспечить рабочими местами более 106 тыс. жителей Чечни. Они трудятся на различных предприятиях, в ЛПХ и КФХ. Несмотря на ситуацию с пандемией, республике удалось нарастить объем продукции АПК. За девять месяцев 2020 года он составил 22,6 млрд рублей и увеличился на 13%. Собран рекордный урожай зерновых и зернобобовых культур — 484,9 тыс. тонн — почти в три раза больше, чем за аналогичный период 2019-го.

Сейчас в чеченском АПК реализуется и планируется к реализации еще целый ряд крупных инвестпроектов. Один из них — агропромышленный парк в Курчалоевском районе общей площадью 100 га. На его территории разместятся три объекта: тепличный комплекс на 4,7 га, птицефабрика по выращиванию бройлеров с годовой мощностью 840 тонн, комплекс по приемке, очистке, сушке, хранению и отгрузке зерновых и масличных культур мощностью 21 тыс. тонн единовременного хранения. Суммарный размер инвестиций составит свыше 1 млрд рублей, будет создано 125 новых рабочих мест.


Особая актуальность туристических проектов. Отмена режима самоизоляции и последующее послабление ограничений, связанных с пандемией коронавируса, существенно повысили интерес туристов к Чечне. «В связи с этим вопрос дальнейшего развития туристической отрасли республики приобрел особую актуальность, — отметил Рамзан Кадыров. — Одним из приоритетных проектов является горнолыжный курорт «Ведучи». Мы подошли к реализации второго этапа его строительства».

В ближайшие месяцы к «Ведучи» будут проведены электрические и газовые сети, асфальтированная дорога. «Проведение газовых магистралей возложено на Чеченскую Республику, работа в этом направлении идет полным ходом. Строительство дороги и электроснабжение курорта находится на контроле федерального центра. Данный вопрос, мы надеемся, тоже будет решен в ближайшее время, — рассказал заместитель председателя Правительства ЧР Абдула Магомадов. — В целом у нас нет никаких сложностей, связанных с реализацией второго этапа. Имеется вся необходимая документация. Выделенные средства осваиваются в полном объеме. Совсем скоро мы закупим часть оборудования и приступим к монтажным работам».

В рамках следующего этапа развития ВТРК «Ведучи» планируется строительство двух подвесных канатных дорог и трех горнолыжных трасс, которые будут оснащены системой искусственного снегообразования. Ведется работа по расширению комплекса с включением в его состав территорий, прилегающих к СТК «Кезеной-Ам». В перспективе это позволит создать на базе курорта «Ведучи» и туристического центра «Кезеной-Ам» обширную зону горнолыжного катания.

Согласно прогнозам властей ЧР, в конечном виде ВТРК «Ведучи» может стать одним из крупнейших горнолыжных курортов на юге РФ и ежедневно принимать до 5 тыс. человек. «В ближайшей перспективе Чечня будет одним из туристических центров нашей страны, а «Ведучи» — излюбленным местом отдыха у жителей России и гостей из других государств», — выразил уверенность Муслим Хучиев.

Помимо строительства ВТРК «Ведучи» предстоит активизировать мероприятия по развитию внутреннего туризма. В перспективе правительство Чечни планирует улучшить транспортное сообщение между туристическими объектами, увеличить количество интересных маршрутов. Также предусмотрено расширение сферы услуг в главных турнаправлениях. Для гостей будут доступны спа-салоны, кинотеатры и другие возможности для качественного и полноценного досуга.

Сейчас в республике функционирует порядка 30 туристических маршрутов, которые охватывают Грозный, Шали, Кезеной-Ам, Аргунское ущелье, Беной и другие популярные места. «Причем стоимость проезда по ним составляет около 250 рублей, — заметил министр ЧР по туризму Муслим Байтазиев. — Недавно мы открыли студенческий маршрут, который позволяет абитуриентам наших вузов за символическую плату проехаться от Грозного до Шали и посмотреть на наши знаменитые мечети». 

 |