В 2022 году Республиканская клиническая больница — Центр специализированной экстренной медицинской помощи, которую возглавляет Магомед Иманалиев, отмечает круглую дату — 60 лет со дня основания. Это одно из наиболее прогрессивных учреждений здравоохранения Дагестана. Сегодня в больнице активно растет объем ВМП, в том числе на базе открывшегося в 2018 году отделения рентгенэндоваскулярных методов диагностики и лечения. С тех пор выполнено уже более 5 тысяч операций.


Возглавляет отделение хирург с большим опытом работы, заслуженный врач Республики Дагестан Владислав Козлов. «В отделение поступают пациенты с острым инфарктом миокарда, стенокардией. В 2021 году в отделении провели операции по стентированию почти у 900 пациентов, а в последнее время к нам стали чаще доставлять пациентов с желудочно-кишечными кровотечениями,  — делится он. — Когда такое кровотечение не могут остановить эндоскописты, останавливаем мы. За четыре года сделано уже порядка 120 таких оперативных вмешательств».

Сегодня на вооружении у врачей находится новейшее медицинское оборудование. Оснащенная по последнему слову техники операционная. Скоро появится второй, более современный ангиографический комплекс. Расширение связано с возросшей необходимостью в подобных оперативных вмешательствах. «В ближайшее время мы планируем оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь пациентам с острым инсультом, — делится Владислав Козлов. — Это уже область неврологии. Мы будем выполнять стентирование сонных и внутримозговых артерий, эмболизацию аневризм головного мозга, удалять тромбы из внутримозговых артерий при ишемическом инсульте, продолжим оперировать артериовенозные мальформации и проч. Новейшее оборудование позволит нам значительно расширить спектр медицинской помощи населению».

В отделении работают опытные специалисты, способные выполнять сложнейшие оперативные вмешательства. Медики регулярно проходят повышение квалификации, совершенствуют свои навыки. В штате — три хирурга и врач-аритмолог. Аритмолог — профессия редкая, но очень востребованная. Он занимается диагностикой, лечением и профилактикой нарушений сердечного ритма.

«Моя область — электрофизиология сердца. При нарушениях ритма человек испытывает учащенное или замедленное сердцебиение, может терять сознание и др.,  — рассказывает врач-аритмолог отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения аритмии, нарушений ритмов сердца и электрокардио­стимуляции Мустафа Омаров. — Также мы проводим профилактику внезапной сердечной смерти. Имплантируем специальные кардиовертеры-дефибрилляторы, которые отличаются от обычных кардио­стимуляторов наличием аккумуляторного элемента, позволяющего подавать шоковый электрический разряд при опаснейшей ситуации  — фибрилляции желудочков. Имплантируем и традиционные кардиостимуляторы пациентам с редким пульсом. К нам поступает очень много людей с постковидным миокардитом, инфарктами, гормональными изменениями и проч. Мы успешно осуществляем патогенетическое лечение — устранение механизма развития этих аритмий. Данные операции являются малоинвазивными и, как правило, не имеют возрастных ограничений. Был даже случай, когда к нам поступила пациентка в возрасте 102  года, операция прошла успешно. Спектр заболеваний достаточно широк. И наша задача — оказывать качественную, квалифицированную и, главное, своевременную помощь людям. На сегодня такую помощь получили уже более 230 пациентов».