Более того, достигнута положительная динамика по всем ключевым направлениям, которую власти РСО-Алания намерены сохранить и в 2023 году.

— По итогам 2022 года мы наблюдаем рост по всем основным пунктам: индекс промышленного производства составил 106%, объем отгруженных товаров собственного производства вырос на 18,3%. Выросли и инвестиции в экономику и социальную сферу — до 43,3 млрд рублей. В течение предстоящих двух лет прогнозируем рост по этому показателю на 6,7%.

Значительные объемы инвестиций направлены на развитие сельского хозяйства, транспортной инфраструктуры, туризма и социальной сферы, в том числе на реализацию мероприятий госпрограмм и нацпроектов.

Доходы консолидированного бюджета Северной Осетии на 1 января 2023 года составили 61,6 млрд рублей — на 19,8% больше, чем на такой же период прошлого года.

В текущем году перед правительством республики стоит задача обеспечить не только стабильное социально-экономическое развитие, но и ускоренную динамику роста по ряду ключевых макроэкономических показателей. Концентрация внимания на проблемных и узловых звеньях развития позволит достичь к 2025 году нового качественного уровня изменений. Есть плановые показатели, которые мы обязаны выполнить. Так, индекс промышленного производства за 2023-2025 годы должен составить 113%, а темп роста валовой продукции сельского хозяйства к 2025 году по сравнению с уровнем 2022 года — 117%.

Системно ведется работа по развитию инвестиционной деятельности. У нас есть институты развития, деятельность которых направлена на формирование благоприятного инвестклимата, создана необходимая нормативно-правовая база, подготовлено 30 потенциальных инвестплощадок.

Мы ежегодно показываем положительную динамику в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности, который формирует Агентство стратегических инициатив. В прошлом году Северная Осетия расположилась на 14-й позиции и вошла в число регионов с наиболее благоприятным инвестклиматом.

В 2021 году мы разработали модель экономического развития республики. Ее ядро — пять прорывных инвестиционных проектов, которые реализуются в сферах туризма, транспортной инфраструктуры и АПК. Общий объем инвестиций по ним составит 64 млрд рублей, к 2030 году планируется создать более 7 тыс. новых рабочих мест. По итогам прошлого года объем вложений уже вышел на отметку в 20 млрд рублей, создано около 600 рабочих мест.

Правительство совместно с Агентством развития должно активизировать работу по привлечению инвестиций в экономику региона. Для этого необходимо продолжать снижать административную нагрузку на бизнес, создавать максимально удобные для предпринимателей условия, открытую и доброжелательную инвестиционную среду, выстраивать работу по прозрачным и понятным для инвесторов правилам.

При этом мы говорим не только о крупном бизнесе. Крайне важен такой сегмент, как малое и среднее предпринимательство: именно оно играет особую роль в нивелировании экономических рисков и оперативном реагировании на изменяющиеся экономические условия. 

 |