Она предполагает привлечение 54 млрд рублей внебюджетных инвестиций и создание 7 тысяч рабочих мест. Как справилась с новыми вызовами республика, пришлось ли вносить коррективы в главные проекты и программы, как развивается социальная инфраструктура, нашему журналу рассказал глава РСО-Алания Сергей Меняйло.

В экономическую модель развития Северной Осетии вошли пять прорывных проектов, включающие 11 подпроектов в сферах туризма, транспорта и АПК общей стоимостью более 64 млрд рублей, включая бюджетное финансирование. На их реализацию уже выделено свыше 14 млрд рублей, создано 600 рабочих мест. 

владик.jpg

Центры притяжения

— В сфере туризма можно выделить три крупных проекта на общую сумму около 24 млрд рублей: создание туристско-рекреационных комплексов «Мамисон», «Кахтисар» и всесезонного тематического парка «Алания парк». Небольшая задержка в строительстве «Мамисона» связана с тем, что вначале канатную дорогу собиралась строить французская фирма. Из-за санкций пришлось поменять поставщика. Одновременно будут возводиться канатная дорога и места размещения. На первом этапе появится гостиничный комплекс на 700 мест. Сегодня рассматриваем потенциальных инвесторов для второй и третьей очередей строительства. Когда введут в строй последнюю очередь, управление всем курортом будет осуществлять одна управляющая компания. Не должно быть 10 собственников и 10 управленцев. Этот вопрос согласован с Правительством РФ. Работаем с АО «Кавказ.РФ», определен якорный резидент. Основная задача, которую мы ставим перед инвестором, — построить комплекс высокого уровня и зарабатывать на предоставлении качественных услуг. Те, кто преследуют исключительно личные цели, не думая о развитии курорта, уходят. В 2022 году завершились работы по реконструкции тоннеля к «Мамисону». Он был технологический. Теперь соответствует всем современным требованиям для движения пассажирского транспорта. Сейчас подтверждено финансирование строительства еще двух участков дороги к горнолыжному курорту.

Что касается «Кахтисара», то дорога к нему строится, идет проектирование инженерных сетей и отеля в скале. Инвестор определен. Единственное, из-за санкций пришлось отказаться от канатной дороги. Но без нее можно обойтись. Наверху будет создана точка притяжения — красивый городок с отреставрированными памятниками культуры и развитой туристической инфраструктурой.

В «Алания парке» устанавливаются опоры для колеса обозрения и заливается фундамент под канатку, все конструкции завезены. Проложены площадки под лыжную трассу и бассейн для снегоподдержки.

Начнем комплексно оборудовать наши туристические маршруты: реставрировать объекты в местах достопримечательностей, строить инфраструктуру.

ФОТО 3 МАМИСОН IMG_9716.jpg

От яблоневого сада до оптической электроники

— В АПК реализуются шесть значительных проектов общей стоимостью более 35 млрд рублей. Среди них — закладка яблоневого сада интенсивного типа и возведение плодохранилища, строительство тепличного комплекса, форелевого хозяйства и др.

В сфере логистики представлены две мощные программы с объемом инвестиций более 5 млрд рублей: строительство нового аэровокзального комплекса внутренних воздушных линий международного аэропорта «Владикавказ» и индустриально-логистического парка. В 2022 году состоялось открытие нового терминала аэровокзала, что позволит увеличить пропускную способность на 800 тыс. пассажиров в год и улучшить туристическую привлекательность республики. Будут запущены маршруты рейсовых автобусов из аэропорта во Владикавказ и Беслан. Как только пассажиропоток приблизится к полутора миллионам, инвестор приступит к строительству второй очереди.

Индустриальный транспортно-логистический парк для обработки и перевалки грузов с разгрузочными модулями, экспоцентром, таможенными зонами — это еще один проект. Планируем, что он займет площадь порядка 150 га и будет состоять из двух зон. Одна разместится на территории завода в промышленном районе Владикавказа, другая — рядом с аэропортом, мощность которого позволяет принимать грузовые самолеты. Планируется обработка грузов, перевозимых воздушным, железнодорожным и автомобильным транспортом.

Активно развивается промышленность. Инновационный центр «Баспик», выпускающий оптическое волокно для приборов, в нынешнем году получил гос- оборонзаказ на производство серийных изделий. В следующем году приступим к созданию технопарка радиоэлектроники. На базе одного из заводов будет запущен центр по выпуску микросхем.

В 2022 году во Владикавказе заработал единственный в России завод по производству бескислородной меди. Его продукция сегодня очень востребована. Запущен завод по обработке гранита, мрамора, доломита, оформляются лицензии на добычу камня. Готовится к запуску производство пенобетонных изделий. Закончено проектирование завода искусственных сланцев. В перспективе появится деревообрабатывающее предприятие. Мы создаем промышленно-технологический парк. В Москве согласовывается вопрос о выделении дополнительных 2 МГ энергии для энергоемких производств. В следующем году начнется строительство завода по выпуску медицинских субстанций. Успели приобрести импортное оборудование, растаможить его, но специалисты, которые должны были устанавливать технику, отказались от своих обязательств из-за санкций. В Армении работает подобный завод. Его техники приглашены для монтажа оборудования.

Сроки реализации ряда программ были смещены ввиду ограничительных мер со стороны иностранных государств и международных организаций, а также в связи с отказом в поставке оборудования. Например, наш инвестор приобрел у иностранной компании кислородный завод производительностью 12 тонн в сутки. Технику ему не привезли и деньги не вернули. Мы перестраховались — 10 тонн кислорода вырабатываем в своих четырех лечебных учреждениях, установили кислородные станции производительностью по 2,5 тонны в сутки, приобрели кислородные концентраторы. Кислородом полностью обеспечены.

кавказ11.jpg

Мультипликативный эффект

— Часть перечисленных проектов входят в экономическую модель развития Осетии, а часть появились в процессе работы. Если движение запущено, его уже не остановить. Когда мы разрабатывали и принимали программу развития, не было тех условий, в которых сегодня находимся. Но надо понимать, что экономическая модель — живой рабочий документ, который корректируется в зависимости от требований времени. Есть привязка к определенным параметрам. Их нужно достичь, но не обязательно реализуя конкретный проект. Могут появляться новые. Например, один интересный бизнес не входил в нашу экономическую модель, но со временем привлек внимание. У местного застройщика был завод железобетонных конструкций, который вначале выпускал плиты и перекрытия, а сегодня переориентировался на производство модулей. Новые дома предприниматель собирает как конструктор — ставит каркас, на который крепится плита с фасадом. Модули подходят для возведения ФАПов, ИЖС, многоквартирных жилых домов. Конструкции прошли экспертизу на сейсмоустойчивость, получив коэффициент 9 баллов. Этаж строится за три дня. Себестоимость квадратного метра в 5-8-этажном доме с инженерными сетями до 30 тысяч рублей.

Привлек наше внимание и один из производителей мебели, конкурентное преимущество которого на местном рынке — качественное изготовление, хороший крой и доступная цена. Предприниматели начинали с небольшого склада-магазина, сейчас отремонтировали старый завод и нарастили объемы производства. Будут взаимодействовать с застройщиком, который сможет предлагать на показ квартиры разных вариантов с ремонтом и мебелью. У потребителя должно быть право выбора: взять стройвариант или въехать в готовое жилье со встроенной кухней. Это уже более высокий уровень предоставления услуг.

В Северной Осетии на систематической основе ведется работа по улучшению инвестиционного климата. Сформирована вся необходимая нормативно-правовая база, и действуют институты развития, работа которых направлена на формирование благоприятного инвестиционного климата в регионе. Успешно функционирует Агентство развития республики, сопровождающее инвестиционные проекты по принципу «одного окна». При участии Корпорации инвестиционного развития Алании реализовано 9 инвестиционных проектов общей стоимостью около 3 млрд рублей, предусматривающих создание 500 рабочих мест. Активно применяются механизмы господдержки, предусмотренные на федеральном уровне. С помощью субсидирования реализуется 11 проектов в сферах АПК, переработки, туризма стоимостью 13,3 млрд рублей, общее количество создаваемых рабочих мест — 1,5 тыс. Утвержден перечень продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения. Для реализации механизма соглашений о защите и поощрении капиталовложений приняты все необходимые нормативно-правовые акты. Ведется работа с инвесторами, которые хотят воспользоваться этим инструментом государственной поддержки, позволяющим при необходимости получить компенсацию понесенных затрат при создании инфраструктурных объектов.

Фото Меняйло 9 образование с детьми DSC01746.jpg

Сделать жизнь комфортнее

— В Северной Осетии ведется комплексная реконструкция коммунальной инфраструктуры. Так, в Алагире в течение многих лет не решалась проблема с водой. Сегодня все запланированные работы первой очереди программы капитального строительства сетей водоснабжения на 2022-2024 годы выполнены в полном объеме. Проложено более 10 км трубопроводов, подключено 69 домов, построено 42 водопроводных колодца. Работы ведутся с опережением графика. Сейчас идет процесс вывода из банкротства ряда предприятий системы ЖКХ. Вторым этапом предусмотрена масштабная модернизация инженерной инфраструктуры. В целом по республике износ сетей водоснабжения составляет более 80%. Благодаря государственной программе «Развитие СКФО» в Северной Осетии создан единый оператор по водоснабжению и водоотведению, задача которого — полная модернизация и реконструкция инженерных систем. Пилотный проект курируют специалисты департамента развития проектов в сфере ЖКХ Минэкономразвития РФ.

В 2022 году на решение проблем социально-экономического развития республики в рамках нацпроектов выделено 11,1 млрд рублей, из них средств федерального бюджета — 8,7 млрд рублей. Около 40% направлено на строительство, капремонт, оснащение техникой объектов здравоохранения, образования, культуры и спорта. Амбулатории построены в селах Коста и Хумалаг, капитально отремонтированы — в Луковской и Цаликово. Новое медицинское оборудование поступило в Региональный сосудистый центр, Республиканский онкологический диспансер и другие учреждения здравоохранения. Введена в эксплуатацию новая школа на 360 мест в селе Чермен, на стадии завершения — возведение школы на 200 мест в станице Черноярской. Построено восемь дошкольных учреждений на 1280 мест. В следующем году будет запущена республиканская программа капремонта детских садов. Планируется привести в порядок 30 дошкольных учреждений и оснастить их новым современным оборудованием.

В общеобразовательных организациях создано 22 центра образования естественно-научной и технологической направленности «Точка роста», центр выявления и поддержки одаренных детей «Вершина», функционирует детский технопарк «Кванториум», на базе 5 профессиональных образовательных учреждений организованы мастерские по 12 компетенциям. Введены в эксплуатацию спортивные комплексы в Ардоне и поселке Южном, установлено оборудование для спортплощадки в селе Хумалаг. В селах ведутся работы по капитальному ремонту шести домов культуры, а один введен в эксплуатацию. В 2023 году планируется завершение строительства двух школ на 550 мест каждая в городах Владикавказе и Беслане, центра культурного развития в городе Дигора, продолжится возведение физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном и крытого футбольного манежа во Владикавказе, строительство и реконструкция врачебных амбулаторий в трех селах, капитальный ремонт домов культуры в четырех селах.

Приводятся в порядок улицы, площади, парки и дворы Алании. Из запланированных на текущий год 42 общественных территорий работы завершены на 20, из 74 дворов отремонтировано 69. Весной 2022 года в муниципальных образованиях республики проходило народное голосование за объекты благоустройства общественных пространств, по итогам которого на очередной год выбраны 32 зоны. В нынешнем году открылись новая набережная реки Таргайдон в Ардоне и парк вокруг Свято-Вознесенского собора в Алагире. Эти территории в 2021 году вошли в число победителей Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах. Теперь вдоль реки Таргайдон протянулся парк с велодорожками, площадками для занятий воркаутом, стрит-болом, поляной для нартских игр, сценой для проведения культурных мероприятий. В Алагире единый проект благоустройства охватывает четыре улицы, на которых появились новые тротуары, освещение, зоны отдыха, спортивная и детская площадки, деревья и кустарники. В 2022 году победителями всероссийского конкурса «Создание комфортной городской среды» стали города Дигора и Беслан, получившие на реализацию проектов в 2023 году из федерального бюджета 70 млн рублей и 85 млн рублей соответственно. С каждым годом уровень благоустройства в республике повышается. В ней становится все интереснее и комфортнее жить, растет ее привлекательность для инвестиций и развития туризма.

Северная Осетия в цифрах и фактах

За 10 месяцев 2022 года в экономику Северной Осетии привлечено 4,8 млрд рублей частных инвестиций, а объем инвестиций в основной капитал по крупным и средним предприятиям (за исключением бюджетных средств) к соответствующему периоду 2020 года вырос на 80%.

По итогам 2022 года Северная Осетия вошла в число 15 регионов России с наиболее благоприятным инвестиционным климатом в Национальном рейтинге инвестиционной привлекательности. Положительной динамикой отметились оценка объектов инвестиционной инфраструктуры, каналы прямой связи инвестора с руководством региона, регуляторная среда.

При главе Северной Осетии действует Совет по инвестициям, с начала работы которого 27 проектов признаны масштабными и 4 приоритетными с общим объемом инвестиций более 49 млрд рублей. В целях реализации масштабных инвестпроектов предоставлено 53 земельных участка в аренду без проведения торгов, что позволило оперативно приступить к их выполнению.

Всесезонный горнолыжный курорт «Мамисон» — один из самых масштабных проектов в Северной Осетии. В рамках первого этапа его развития предполагается строительство в окрестностях села Калак двух канатных дорог и 14,9 км горнолыжных трасс.

 |