Только за 11 месяцев 2020 года пассажиропоток в республике составил свыше 20,7 млн человек. И хотя в этом году из-за ограничительных мер, связанных с пандемией, показатель сократился почти на треть, это не повод опускать руки, а наоборот, самое время решать насущные задачи, стоящие перед отраслью, считает министр транспорта и дорожного хозяйства РД Ширухан Гаджимурадов.

В Дагестане — около 28,7 тыс. км автомобильных дорог. Из них 644 км — федерального, а 7,6 тыс. км — республиканского, межмуниципального и местного значения, находящихся в ведении Минтранса РД. «Несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию и закрытие дорог между городами и районами, в целом нам удалось достичь основных показателей, запланированных на 2020 год, — отмечает Ширухан Гаджимурадов. — Работа по строительству, реконструкции дорожного покрытия не останавливалась ни на минуту. Введено в эксплуатацию более 133 км дорог и 9 мостов, капитально отремонтировано более 26 км дорог. Также выполнен текущий ремонт 339,5 км автодорог и 13 мостовых сооружений». После реконструкции введены в эксплуатацию участки опорной сети дорог. Приведено в порядок 11,7 км дороги Мамраш — Ташкапур — Араканский, 19,4 км Ново-Гапцах — Тагиркент — Ялама с подъездом к пограничной станции Самур и международному автомобильному пункту пропуска Тагиркент-Казмаляр. Проложено 10 км дороги Джиных — Мухах до границы с Азербайджаном. Восстановлено 7,4 км дороги Махачкала — Буйнакск — Леваши — Верхний Гуниб, 7,5 км дороги Махачкала — Буйнакск — Леваши — Верхний Гуниб до села Орода-Чугли, 8,3 км участка дороги Махачкала — Буйнакск — Верхний Гуниб — Доргели через Чанкурбе и др. Успешно реализована программа по строительству и реконструкции сельских автодорог. Реконструирована дорога Грозный — Ботлих — Хунзах — Араканская площадка 7,8 км, а Кулинский район соединен с дорогой с усовершенствованным асфальтобетонным покрытием. Осталось всего три районных центра, до которых нет асфальтированных дорог. Активно развивается и транспортная сфера. В нынешнем году благодаря решению руководства республики продолжить субсидирование удалось сохранить ряд авиамаршрутов, планируется продолжить субсидирование авиамаршрутов и в следующем году. Дагестан с 2017 года реализует нацпроект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». 

В 2019 году приведено в нормативное состояние 75 км автодорог: 59,6 км в Махачкале, и 15,4 км — по региональным дорогам. В 2020 году выполнены строительные работы на 89,6 км автодорог регионального значения. Реализация нацпроекта рассчитана до 2030 года. Планируется привести в нормативное состояние 85% автодорог Махачкалинской агломерации, 60% дорог регионального значения. В 2021 году предполагается завершить реконструкцию 3-километрового участка дороги Махачкала — Буйнакск и приступить к реконструкции участков дорог Гели — Талги, обхода с. Манаскент с подъездом к санаторию «Каспий».