О новых деловых контактах и договоренностях о взаимовыгодном сотрудничестве «Вестнику» рассказала президент ТПП РА Тамила Мерцхулава. 

Сегодня Абхазия имеет торговые отношения с более чем 30 странами мира. Главным экономическим партнером республики по-прежнему остается Россия, торговый оборот с которой составляет 70% от общего объема. «Мы всегда уделяли большое внимание построению торгово-­экономического сотрудничества с другими государствами, — комментирует Тамила Мерцхулава. — Работа ведется колоссальная. Во время многочисленных зарубежных командировок палата представляла Абхазию на международных выставочно-ярмарочных мероприятиях, участвовала в бизнес-встречах. Республика в лице ТПП становилась все более узнаваемой, что для страны, которая обрела независимость, очень важно.

Недавно мы участвовали в открытии посольства Абхазии в Сирийской Арабской Республике, в Дамаске. В признании независимости Абхазии Сирией есть и доля участия ТПП, в частности ее основателя и первого президента Геннадия Гагулия. Много лет назад вряд ли кто мог себе представить, что Сирия признает Абхазию, но в 2018 году это состоялось. И уже сегодня между нами подписан договор о дружбе и сотрудничестве, а также соглашение о беспошлинной торговле. Это хороший фундамент для развития двусторонних экономических, в том числе и торговых отношений. Наша задача сегодня — создать максимально комфортные условия для предпринимателей обеих стран».

ТПП РА ежегодно проводит мероприятия, посвященные актуальным темам, волнующим предпринимателей. На площадке палаты организуются круглые столы с участием представителей органов власти, муниципалитетов. Это помогает выстроить диалог между бизнесом и властью, обсудить проблемы и найти пути их решения.

В нынешнем году ТПП РА успешно реализовала новый проект — первый Фестиваль народно-художественных промыслов и ремесел «Руками женщины». В нем участвовали мастера декоративно-прикладного искусства, ремесленницы, дизайнеры. «Такой фестиваль послужит объединению женщин разных профессий, поможет им стать социально активными, решить вопрос самозанятости, — пояснила Тамила Мерцхулава. — В будущем подобные проекты станут нормой, а для многих абхазских женщин — поводом начать свое дело».

Когда из-за пандемии коронавируса случился кризис, абхазское бизнес-сообщество, представители абхазской диаспоры за рубежом объединились, чтобы поддержать республику в сложный час. Было создано движение «Мы — вместе», участники которого и по сей день оказывают помощь в борьбе с COVID-19. Не осталась безучастной и ТПП РА. Среди прочих преференций палата предоставила участникам ВЭД льготы на тарифы своих услуг.

«Чтобы оказать поддержку бизнесу, мы направили руководству страны пакет неотложных антикризисных предложений для включения их в национальный план действий по восстановлению экономики, и большинство уже реализованы. Мы настаивали на включении ряда отраслей в список наиболее пострадавших, предлагали внести изменения в систему налогов, в контрольно-надзорную деятельность. Несмотря на все сложности, мы не сомневаемся, что Абхазия справится с пандемией и выберется из кризиса», — уверена Тамила Мерцхулава.

 |