На рынке оно с 1969 года. Богатый опыт и воля учредителя помогли компании пережить трудные 90-е годы, сохранить техническую базу и наработки, чтобы в 2000-х стать одной из ведущих в республике. Большинство объектов, реализованных ЗАО «ПМК-83» в последние годы, выполнено по госконтрактам.

Каждый год АО «ПМК-83» участвует в федеральных проектах и развитии строительного рынка Северной Осетии. И 2022 год не стал исключением. Сегодня одновременно ведутся работы на трех объектах: капитальный ремонт в школе N°5 г. Беслана, капитальное строительство футбольного манежа и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в микрорайоне Новый Город в г. Владикавказе. Сдана в эксплуатацию поликлиника, которая в 1992 году во время осетино-ингушского конфликта была изрешечена пулями.

В нынешнем году АО «ПМК-83» выиграло несколько тендеров. По одному из них заканчивается подготовка рабочей документации, которая будет передана на экспертизу, а затем начнется строительство объекта с заливки фундамента. Этот проект будет находиться на исполнении до 2024 года, но в планах у компании — уложиться в более короткие сроки. Также АО «ПМК-83» строит дома и ремонтирует квартиры на продажу за свой счет без участия банков и государственного счета.

На сегодня приоритетная задача, поставленная перед компанией Министерством строительства и архитектуры Северной Осетии, состоит в том, чтобы отремонтировать школу, не прерывая занятий. Работа началась 1 мая. Строительство было организовано так, что учебный процесс перенесли в один блок здания, а три других корпуса начали ремонтировать. До 1 сентября необходимо сдать в эксплуатацию общий холл и столовую, чтобы обеспечить детей горячим питанием. Далее в течение месяца все три корпуса должны быть готовы на 100% и сданы 1 октября: два двухэтажных и один общий с актовым залом и спортзалом. Это стратегический момент, которому уделяется большое внимание для того, чтобы не подвести республику и министерство.

По таким объектам, как футбольный манеж и бассейн, готовится рабочая документация, которая уже находится на стадии входа в экспертизу.

После получения положительного заключения экспертизы по проектно-сметной документации на данных объектах планируется начать полномасштабные работы.

Также есть предварительные договоренности с подрядными организациями, которые в любой момент готовы преступить к работе. «Существуют подписанные договоры и оговоренные сроки. На данный момент процесс протекает без отставаний», — говорит главный инженер Константин Гиоев.

В школе N°5 один из корпусов был отдан станции юных техников. Спустя время в городе Беслане построили новую станцию, а корпус вернули школе под проведение занятий, однако она совсем пришла в негодность. Сегодня АО «ПМК- 83» проводит капитальный ремонт школы, сравнимый с реконструкцией, так как данное учебное заведение не ремонтировалось с момента его постройки в 1981 году.

«Мы работаем в комплексе с Министерством строительства и архитектуры Северной Осетии уже не один год и планируем продолжать совместную работу на благо республики и развитие строительного рынка РСО — Алания», — подчеркнул генеральный директор компании Урузмаг Мрыков.

 |