В связи с образованием в 1991 году Карачаево-Черкесской Республики была создана Коллегия адвокатов Карачаево-Черкесской Республики, которая выделилась из Коллегии адвокатов Ставропольского края при активном участии коллег из Ставрополья. Коллегия адвокатов Карачаево-Черкесской Республики состояла из 52 адвокатов, сейчас же в республике 378 адвокатов, и такой рост говорит о том, что их работа востребована. 

До настоящего времени адвокатура Карачаево-Черкесской Республики и Ставропольского края продолжают благотворно сотрудничать.

В 2003 г. Коллегия адвокатов Карачаево-Черкесской Республики была реорганизована в Карачаево-Черкесскую республиканскую коллегию адвокатов.

В 2002 г., согласно принятому закону «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ», была образована Адвокатская палата КЧР. Ее президентом был избран Рашид Исламович Теунаев, возглавлявший президиум республиканской коллегии адвокатов. В палату вошли все адвокаты уже существовавшей коллегии.

«На сегодня Карачаево-Черкесская Республика уникальна в организации деятельности адвокатуры: в КЧР всего одно коллективное адвокатское образование — Карачаево-Черкесская республиканская коллегия адвокатов, — говорит президент Адвокатской палаты КЧР, член Совета Федеральной палаты адвокатов РФ, почетный адвокат России, заслуженный юрист КЧР Руслан Борисович Кубанов. — С момента создания адвокатское сообщество КЧР заметно расширилось: сегодня это 27 филиалов по республике, один филиал в Москве и 29 адвокатских кабинетов. Наши адвокаты оказывают бесплатную юридическую помощь социально незащищенным слоям населения и НКО в рамках Pro bono. Кроме того, в соответствии с решением Совета Федеральной палаты адвокатов РФ дважды в год мы проводим дни бесплатной юридической помощи, также адвокаты участвуют в мероприятиях по оказанию бесплатной юридической помощи совместно с Управлением юстиции Карачаево-Черкесии, со службой судебных приставов, с общественной приемной партии «Единая Россия».

Многие адвокаты являются руководителями или членами общественных советов госучреждений КЧР, тесно сотрудничают с Общественной палатой КЧР, членом которой я являюсь уже во втором созыве, возглавляя комиссию по надзору за правоохранительными органами. Это уникальный случай — когда адвокат по профессии контролирует правоохранителей. Здесь большая заслуга как главы республики, так и руководства Общественной палаты.

За 30 лет правосознание граждан, жителей Карачаево-Черкесии, как и всей России, значительно выросло. В том числе и в связи с этим значительно увеличилось количество гражданских правовых споров, что закономерно повышает спрос на услуги адвокатов.

В своей деятельности адвокаты не ограничиваются лишь своими прямыми обязанностями, они ведут и просветительскую работу, внося свой вклад в повышение уровня правовой грамотности жителей региона.

Адвокаты из нашей палаты регулярно получают награды Федеральной палаты, Правительства КЧР, Народного собрания, а это высокая оценка нашего труда. Более того, показательно, что в Карачаево-Черкесии за последние годы несколько адвокатов получили звание заслуженного юриста республики — это серьезное достижение для представителя стороны защиты. Жаль, что празднование тридцатилетия Адвокатуры КЧР не увидит ушедший в 2020 г. почетный адвокат России, заслуженный юрист РФ Рашид Исламович Теунаев, первый председатель президиума Карачаево-Черкесской республиканской коллегии адвокатов, который стоял у истоков создания Адвокатского сообщества КЧР, а с 2002-го по 2014 год был президентом Адвокатской палаты. Его вклад в развитие республиканской адвокатуры и в целом адвокатуры России поистине неоценим».