ООО «Агрохолдинг «Татляр», в который входит МУП «Агрофирма Татляр», — гордость сельскохозяйственной отрасли Дербентского района, Республики Дагестан и всей России. Таких показателей по объему урожая винограда нет ни у одного виноградарского предприятия страны. Руководит агрохолдингом опытный виноградарь и талантливый управленец Яхья Гаджиев. Он уверен: работать на земле, да еще и выращивать виноград, — самое благодарное дело. Он и детям, и внукам привил уважение к земле. 

История агрофирмы «Татляр» неразрывно связана с судьбой ее основателя. Более 35 лет Яхья Гаджиев руководил предприятием. За этот период много воды утекло, но ни на один день хозяйство не останавливало свою работу. После развала СССР, особенно во время «сухого закона», в Дагестане были уничтожены практически все виноградники. Особенно обидно, что под нож пошли редчайшие автохтонные сорта винограда, некоторые из них восстановить уже не представляется возможным. Ситуация с агрофирмой «Татляр» не стала исключением. Тогда на предприятии из 700 га виноградников к концу 2000 года осталось всего 100 га, которые давали около 300 тонн винограда в год при средней урожайности 30 центнеров с гектара.

«Мы практически стали банкротами тогда, — вспоминает Яхья Гаджиев. — Нужно было спасать не просто предприятие, а целую отрасль. Многие опускали руки, говорили, что все пропало, ничего уже невозможно спасти. Но унывать — это не про нас. Мы принялись за дело засучив рукава. И за 10 лет, начиная с 2001 года, восстановили главное предприятие — агрофирму «Татляр», заложили 600 га виноградников и дошли по объемам урожая до 7 тыс. тонн винограда в год. Когда председатель Народного собрания Дагестана Хизри Исаевич Шихсаидов меня спросил: «Что еще хочешь сделать? Чем еще можешь удивить?», я ответил: «Хочу создать еще один «Татляр» — точно такое же хозяйство практически на пустом месте вместо обанкротившихся рядом предприятий». Люди, чьи паи земли использовали эти предприятия, остались без работы. Они пришли к нам, мы их приняли. И с 2012 года за каких-то 5-6 лет посадили 1 тыс. га виноградников, заплатили многомиллионные долги. И уже в 2020 году получили урожай в 15 тыс. тонн. Это не может нас не радовать. Такой работой всегда хочется гордиться».


Гордость берет. ООО «Агрохолдинг «Татляр», в который входит МУП «Агрофирма Татляр», — гордость виноградарской отрасли не только Дагестана, но и всей России. Сегодня предприятие собирает до 500 тонн винограда в сутки! Таких показателей нет ни в одном предприятии страны. «Агрофирма Татляр» является одним из крупнейших налогоплательщиков страны. Более того, фирма вносит колоссальный вклад в развитие экономики Дагестана и РФ в целом: ежегодно с каждого килограмма винограда, отправленного на переработку на винодельческие заводы, в казну государства идет более 20 рублей.

«Татляр» выращивает около 10 сортов белого и черного винограда: Ркацители, Флора, Молдова, столовый сорт винограда Августин, который имеет повышенную устойчивость к морозам и болезням, и, конечно, Агадаи — самый любимый сорт Яхьи Гаджиева, который является автохтонным виноградом, он произрастает только в Дербентском районе, и его удалось сохранить.


Поддержка важна. «Виноградарство начало расцветать после того, как государство повернулось лицом к этой отрасли. Предприятия стали субсидировать, всячески поддерживать на государственном уровне. И все понимают, что это эффективная поддержка: на каждый субсидированный рубль государство получает 10 и более рублей. Это видно по увеличению площадей, по количеству заложенных новых виноградников и росту объемов урожая винограда. Более того, это не просто развитие экономики, но еще и социальная политика: растут предприятия, увеличивается количество рабочих мест. Это задача номер один — обеспечить работой народ, чтобы он не уезжал в далекие края, чтобы не было оттока сельского населения. У нас есть земля, есть ресурсы, мы восстановили виноградники и останавливаться на достигнутом не собираемся. Мы только в начале пути и будем продолжать расширять производство, создавать рабочие места, которые так нужны сельчанам», — особо подчеркивает Яхъя Гаджиев.

На предприятии трудятся более 200 человек. На сезонные работы в период уборки урожая привлекается дополнительно до 1 тыс. сборщиков. Жители сел Берикей, Деличобан, Падар, Татляр и многих других поселков обеспечены и работой, и достойной зарплатой. И люди ждут эту работу, потому что вопросы трудоустройства здесь актуальны как нигде более. В среднем семья из 3-4 человек в период сбора урожая в агрофирме «Татляр» зарабатывает до 250-300 тыс. рублей, которые весь год ее кормят.

За свою историю предприятие накопило внушительную материальную базу. В производстве используется самая современная техника — более 50 единиц. Здесь созданы все условия для работы. «Мы возлагаем большие надежды на врио главы Дагестана Сергея Меликова, на нового главу Правительства РД Абдулпатаха Амирханова, на государственного секретаря РД Хизри Абакарова, — продолжает Яхья Гаджиев. — Уверен, что они поддержат нас в наших начинаниях и мы сможем развивать наши предприятия, а особенно виноградарские, что даст возможность решать в первую очередь важные для населения республики социальные вопросы. Кто, как не мы, должны делать эту работу? И мы к ней со всей ответственностью относимся. Также нужно отметить, что сегодня в регионе нужна программа, которая бы регламентировала работу сельхозпредприятий в вопросах рационального, экономически эффективного использования земель сельхозназначения. И если уж ты владеешь такой землей, так будь добр возделывай ее! Земля не должна простаивать, а предприятие должно работать. А у нас сейчас таких земель, где ничего не происходит, много».


Вопросы сбыта. Еще один важный вопрос, который волнует виноградарей, — рынки сбыта продукции. Объемы урожая растут с каждым годом, значит, назрела необходимость в строительстве перерабатывающего предприятия. Решить вопрос взялась агрофирма «Татляр», но для этого нужно найти место под строительство. И такое место нашли — на площади 2 га построили цех, запустили его, однако земля, где стоит цех, так и не была узаконена. Документы отправлены, но заветную печать и подпись уже года три как ждут.

«В данном случае вся загвоздка в том, что нет генерального плана района. Такие вопросы не должны годами ждать решения. Я готов платить за землю налог, это опять же поступления в бюджет района, но никак не можем сдвинуть вопрос с мертвой точки. Уверен, такие вопросы могут быть решены в кратчайшие сроки, когда идет тесное взаимодействие власти и бизнеса», — поясняет Яхья Гаджиев.

Мечты сбываются. Есть у Яхьи Гаджиева давняя мечта: передать накопленный опыт своим детям и внукам, чтобы они могли продолжить его дело. И эта мечта становится явью. С 2014 года МУП «Агрофирма Татляр» руководит его старший сын Азат Гаджиев. И достаточно успешно благодаря лидерским качествам, унаследованным от отца. Мечтает стать виноградарем и внук Магомедэрифей. Но самое важное, что действительно получат они в наследство, так это человеческие качества: доброту, честность, любовь к труду и родной земле.