Горные вершины — символ стремления к цели. И как же символично, что с футбольного поля молодой академии «Алания» открывается величественная горная панорама. Эти вершины становятся свидетелями значимых побед. В 2022 году на турнире Юношеской футбольной лиги воспитанники академии заняли третье место.

В сжатые сроки, а именно за полгода, по инициативе экс-главы Северной Осетии Вячеслава Битарова в столице республики была основана футбольная академия «Алания». Спортивный комплекс с развитой инфраструктурой появился в одном из живописнейших районов города Владикавказа. Он включает в себя пятиэтажное здание, где проживают около 100 юных спортсменов, два стандартных футбольных поля с трибунами и раздевалками и еще одно небольшое дополнительное футбольное поле. В общем, все условия для комфортных занятий воспитанников.

По всей Северной Осетии отбирались футбольные таланты 12-17 лет, поток желающих был огромный — в среднем 10 человек на место. По словам директора академии, серебряного призера чемпионата России по футболу в составе ФК «Алания» 1996 года Роберта Битарова, двери организации всегда открыты для способных детей.

Набор в академию проходит путем ежегодных просмотров. Если наставник увидел перспективы в ребенке, он приглашает его в академию на полный пансион и наблюдает за ним. Наряду с юношами тренируются и три команды девочек от 13 до 15 лет. Что тоже открывает огромные перспективы для наших спортсменок и способствует развитию женского футбола.

«Академия создана, чтобы прекратить отток юных талантов из республики, — объясняет Роберт Битаров. — Теперь и у нас созданы условия для качественных занятий».

Неотъемлемая и основная часть академии футбола — тренерский штаб, во главе которого стоит Владимир Рокунови под его руководством еще 20 опытных специалистов. Кстати, главный тренер академии имеет тренерскую лицензию категории «А» УЕФА. Всего в штате учреждения — 97 человек. Есть реабилитологи, психологи, спортивные врачи. Кормят чемпионов тоже отлично, спортсмены обеспечены пятиразовым питанием.

С утра на автобусах их привозят в городскую среднюю школу № 17. Чтобы не отвлекать воспитанников от учебы, тренировочный процесс проходит во второй половине дня.

Результаты за два года: 24 воспитанника получили звание КМС; 3 воспитанника вызывались в различные возрастные сборные России, а еще 3 в резерве; 2 выпускника АФ «Алания» имеют профессиональные контракты с ФК «Алания»; 10 выпускников выступают за молодежную команду ФК «Алания-2»; 1 тренер возглавил ФК «Алания-2»; 1 тренер, 1 реабилитолог, 1 аналитик и еще 1 тренер по вратарям перешли в ФК «Алания».

В стенах академии регулярно проводятся необычные уроки, на которых легендарные футболисты, принесшие Алании в 1995-1996 годах чемпионские титулы, делятся секретами мастерства. В прошлом году учреждение стало региональным центром, получив соответствующее свидетельство. Это открыло новые возможности.

Главным достижением 2022 года стало то, что воспитанники АФ «Алания» приняли участие в новом проекте «ЮФЛ-юг», который проводился в два этапа по ЮФО и СКФО. Были отобраны лучшие академии, и «Алания» прошла первый этап, заслуженно заняв первое место. Во втором этапе встречались уже по четыре команды — лидеры ЮФО и СКФО. Воспитанники академии заняли призовое третье место. Это отличный результат для дебютного сезона в лиге. А со следующего сезона к участникам ЮФЛ добавится еще одна возрастная группа. В планах и дальше развиваться: построить еще одно футбольное поле, бассейн и тренажерный зал. Ведь, как говорится, нет предела совершенству.

 |