Сегодня почти в каждом районе Ингушетии кипит стройка, ведь быстрорастущее население республики важно обеспечить качественной социальной инфраструктурой. Назрановский район не исключение. Сейчас здесь активно строятся школы, детсады, медучреждения, реконструируются дороги и благоустраиваются улицы, обновляются коммунальные сети. Быстрых темпов строительства удается достигать благодаря нацпроектам.

В 2022 году в рамках реализации нацпроектов «Образование», «Демография» и «Здравоохранение» велось строительство 11 соцобъектов. Это в основном школы, детсады и участковые больницы в таких сельских поселениях, как Сурхахи, Долаково, Кантышево, Али-Юрт и Экажево. Строительство многих объектов на стадии завершения, а некоторые уже готовы к использованию. Так, в с. п. Яндаре открылись две новые школы на 720 и 540 мест.

Улучшение дорожной инфраструктуры на территории района достигается за счет реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги»: в 2022 году было построено и реконструировано более 11,27 км дорог в с. п. Экажево и Али-Юрт, а также проложено более 7,4 км тротуарной дороги в с. п. Экажево, Али-Юрт, Кантышево и Долаково. Начались работы и по реконструкции межмуниципальной дороги Сурхахи — Яндаре протяженностью 11 км. Продолжились работы по благоустройству общественных территорий в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда» федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». Например, в с. п. Кантышево уже привели в порядок общественную территорию по ул. Мерешкова: произвели укладку асфальтового покрытия автодороги протяженностью 520 м, установили освещение с применением энергоэффективных осветительных ламп. Именно эта территория была выбрана жителями для благоустройства по итогам общероссийского рейтингового голосования в 2021 году.

Глава администрации Назрановского района Муса Муталиев отмечает, что уровень изношенности коммунальных сетей на территории муниципалитета довольно высокий. Есть проблемы и с доступом населения к воде, в особенности в сельских поселениях. Поэтому муниципалитет, в том числе своими силами и силами неравнодушных земляков, старается решать эти проблемы и обновлять инфраструктуру ЖКХ. Так, в 2022 году за счет местного бюджета администраций сельских поселений и внебюджетных инвестиций проведена следующая работа: прокладка газопроводных сетей протяженностью 850 м в сельских поселениях Экажево и Долаково; прокладка водопроводных сетей протяженностью 3070 м в сельских поселениях Экажево, Кантышево, Гази-Юрт, Барсуки; прокладка линий электропередачи протяженностью 1800 м в сельских поселениях Сурхахи, Кантышево, Долаково.

Кроме того, за счет местного бюджета были проведены такие работы, как укладка асфальтового и песчано-гравийного покрытия протяженностью 6280 м в сельских поселениях Экажево, Кантышево, Гази-Юрт, Барсуки, Долаково и Плиево; установка электрических трансформаторных подстанций в с. п. Экажево, Кантышево, Барсуки. Также в населенных пунктах района проводилась работа по замене ламп уличного освещения на энергосберегающие в рамках программы энергосбережения и повышения энергоэффективности.

 |