Расширить возможности для хранения и переработки овощей. Одна из самых успешно развивающихся отраслей экономики Ставрополья — АПК. В частности, в 2021 году хозяйства края произвели более 300 тыс. тонн овощей открытого грунта и картофеля. К 2024 году планируется нарастить объем более чем вдвое — до 650 тыс. тонн. В том числе это необходимо для устранения сезонных колебаний цен на овощи. По мнению Владимира Владимирова, системным решением данного вопроса является расширение возможностей для хранения и переработки овощей.

«Существующая инфраструктура дает возможность длительно хранить лишь меньшую часть нашего урожая. Поэтому в межсезонье и в холодное время года цены растут за счет увеличения поставок извне. Чтобы этого избежать, мы планируем создавать современные хранилища с возможностью первичной переработки продукции», — сообщил губернатор.

Предполагается также увеличивать охват орошением земель, отведенных под овощи открытого грунта. До 2024 года на Ставрополье будет реализовано 36 проектов по строительству и реконструкции оросительных систем на площади 23 тыс. га.

Запасы зерновых в крае составляют на сегодня более 6 млн тонн. Всего за 2021 год использовано более 3 млн тонн зерна: экспорт составил 2,2 млн тонн, собственное потребление — 1,2 млн тонн. Основными покупателями ставропольского зерна стали страны Закавказья, Турция и Египет.


Образовательные и медицинские приоритеты. Ставрополье — активный участник национальных проектов. В частности, в рамках нацпроекта «Образование» в крае ведутся строительство или реконструкция 8 школ. Ввод их в строй позволит создать 6608 новых учебных мест. По информации на декабрь 2021 года, три объекта находились в высокой стадии готовности. Согласно прогнозу, гимназия № 11 в г. Пятигорске, школа № 1 в г. Кисловодске и школа в г. Михайловске должны были быть достроены до конца года. Еще 4 школы, расположенные в г. Ставрополе, г. Михайловске и Буденновском муниципальном округе, намечается завершить в 2022 году.

Всего в 2022 году на реализацию национальных проектов в регионе предполагается направить около 23 млрд рублей.

Не менее активно Ставрополье участвует в программе модернизации первичного звена здравоохранения. На эти цели в 2021 году из краевого бюджета направлено более 2,6 млрд рублей. Капитально отремонтировано 104 медицинских объекта, построены здания 26 учреждений отрасли. Приобретено 162 автомобиля и 10 единиц медоборудования.

В 2022 году в рамках программы планируется построить 23 и капитально отремонтировать 75 объектов здравоохранения. Также уже к апрелю текущего года в больницы края поступит 81 медицинский автомобиль. Произведена закупка 10 единиц тяжелого оборудования.

Реализация научного потенциала. Среди приоритетов властей Ставрополья — развитие научного потенциала. «Нам есть на что опереться в решении этой задачи, — заявил губернатор. — Край обладает не только диверсифицированной экономикой, но и развитой научно-образовательной базой в разных отраслях. Это создает дополнительные возможности для выстраивания линий взаимодействия между экономикой и наукой, внедрения новых идей и реализации решений, которые помогают развитию региона в интересах всех его жителей».

На базе вузов, исследовательских институтов Ставрополья действуют около 70 научных центров. К примеру, за годы работы Северо-Кавказского федерального научного аграрного центра в госреестр селекционных достижений внесено более 160 сортов зерновых и гибридов, лекарственных трав, овощных и цветочных сортов, выращенных ставропольскими учеными. Действует научно-образовательный медицинский кластер «Северо-Кавказский», центром которого является Ставропольский медицинский университет. В 2021 году Северо-Кавказский федеральный университет и Ставропольский государственный аграрный университет вошли в число участников федеральной программы «Приоритет 2030». Это лидеры создания нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу.

База для комплексного развития Кавминвод. Ставрополье — лидер на Северном Кавказе по количеству привлеченных туристов. Турпоток в крае уже практически вышел на уровень доковидного 2019 года: согласно прогнозу, по итогам 2021-го он превысит 1,2 млн человек.

«Это очень высокие значения для региона. И для нас важно, что благодаря национальному проекту «Туризм и индустрия гостеприимства» они смогут расти в дальнейшем, — подчеркнул Владимир Владимиров. — Курортам Ставрополья необходимы модернизация инфраструктуры, объектов размещения, создание новых санаториев и гостиниц. Эти потребности учитывают нацпроект и программы, которые действуют или разрабатываются в его рамках. Есть отклик со стороны бизнеса — в программу льготного кредитования инвестпроектов для развития внутреннего и въездного туризма от края направлено уже 15 заявок. Реализация только этих проектов позволит расширить номерной фонд на 9 тыс. мест и увеличить турпоток примерно на 200 тыс. человек в год. Это огромный потенциал для роста рынка труда, развития бизнеса, увеличения наполняемости бюджетов разного уровня. Готовятся и новые предложения от нашего региона. Рассчитываем, что объединение возможностей нацпроекта, комплексного плана по развитию КМВ, других документов, утвержденных на федеральном уровне, поможет создать благоприятные условия для эффективного развития ставропольских оздоровительных курортов, от чего, уверен, выиграет весь край, вся наша страна».

Амбициозные планы на перспективу. 26 ноября 2021 года в Москве на стратегической сессии по защите моделей экономического развития Северного Кавказа под председательством премьер-министра России Михаила Мишустина Владимир Владимиров представил модель развития Ставрополья, подготовленную совместно Минэкономразвития РФ и правительством края. Как было объявлено, ключевыми направлениями роста региона в ближайшее десятилетие должны стать четыре сектора экономики: индустриальный комплекс, АПК, туризм, дорожное строительство. Намечена реализация проектов в сферах химической промышленности, зеленой энергетики, мелиорации, животноводства, овощеводства, хранения и переработки продукции АПК, в курортной отрасли. Кроме того, в планах — строительство и реконструкция объектов транспортной и инженерной инфраструктуры.

«В модель включены примерно 300 приоритетных проектов в этих отраслях. Их выполнение обеспечит к 2030 году рост инвестиций в Ставрополье до 500 млрд рублей в год. ВРП края должен вырасти более чем на 60%, а рынок труда — расшириться за счет создания нескольких десятков тысяч новых рабочих мест. Мы рассчитываем, что выполнение заложенных в модели планов станет основным фактором развития региона в ближайшее десятилетие и поможет добиться значительных результатов в интересах каждого ставропольца», — отметил губернатор.