Нематериальное культурное наследие — это опыт десятков поколений. Он позволяет найти решение проблем, касающихся образовательно-воспитательной, социально-экономической и культурно-экологической сфер развития современного общества. Такого мнения придерживается первый заместитель генерального директора Музея Чеченской Республики, доктор исторических наук Тамара Эльбуздукаева. 

Роль музея как социокультурного института

— Человечество выработало способы сохранения материального культурного наследия в естественной среде бытования. Были приняты законы, которые запрещали его уничтожение, а также создавали или развивали специальные институты, способствующие изучению и презентации материального культурного наследия.

Однако в конце XX века в центре внимания научного сообщества и широкой общественности оказались явления, которые представляют опосредованную передачу. К ним относятся фольклор, вся народная культура, исчезающие естественные языки, социально-культурные практики, материальное бытие которых является их составляющей.

Процессы модернизации и глобализации ХХ века обрекли многие формы нематериальной культуры на забвение и гибель, поскольку общество утратило установки, необходимые для существования и сохранения этих традиций. Поэтому государства-члены ЮНЕСКО прилагают огромные усилия для их выявления и сохранения.

В 2003 году ЮНЕСКО приняло Международную конвенцию об охране нематериального культурного наследия. Началась дискуссия о роли музея как социокультурного института по сохранению и презентации такого рода явлений вне аутентичной среды бытования, то есть их музеефикации. В 2007 году в Кодекс музейной этики ИКОМ была включена задача сохранения и презентации нематериального культурного наследия.


Культурное возрождение чеченского народа

— Особенность ситуации в Чеченской Республике заключается в тотальном уничтожении культурного наследия в период военных действий в 1990-е годы. Погибло все, что связывало народ с прошлым, что свидетельствовало о его историческом пути. На территории Чечни традиционно существовала и развивалась культура русского казачества. Сегодня от неповторимой красоты древнего казачьего уклада почти не осталось и следа. Культурное возрождение народа ЧР — самая важная задача, поскольку она диктует необходимость решения и других базовых проблем.

Современный период истории для чеченского народа связан с поиском нового вектора развития традиционной культуры: восстановлением и обновлением культурной идентичности с учетом множества факторов, в том числе фактора единого культурного пространства России, всесторонней модернизации материально-технической базы учреждений культуры и искусства.

Чеченское общество сегодня отличает не только высокая степень национального самосознания и национальной гордости, но и стремление возродить ряд духовных черт прошлого: непререкаемый авторитет старшего поколения, приоритет не экономических, а нравственных начал во взаимоотношениях людей, равноправие и справедливость в отношениях между членами общества, моральные принципы как высшая ценность, чувство ответственности перед предыдущими поколениями, семьей, родственниками, селом, народом, будущими потомками, благовоспитанность членов общества, совестливое и уважительное отношение друг к другу, толерантное, терпеливое, бережное отношение к чести и достоинству других народов, принципы и нормы поведения, ориентированные на добрососедство, оказание помощи и др. Все более широкую популярность обретают идеалы социального равенства, причем не в светском, а в религиозном (исламском) понимании.


Единый электронный каталог

— 8 февраля 2015 года Минкультуры РФ запустило обновленную версию единого портала культурного наследия и традиций народов России «Культура.рф». В рамках этого ресурса разместили Единый электронный каталог объектов нематериального культурного наследия народов РФ. Каталог разбили на четыре главные категории объектов нематериального культурного наследия (ОНКН): мифологические представления и верования, этнографические комплексы; конфессиональные практики в народной культуре; народное исполнительство; традиционные технологии.

В феврале 2018 года состоялась презентация Электронного каталога ОНКН народов, проживающих на территории Чеченской Республики. В него вошли 30 объектов наследия.

Для создания каталога сотрудники Центра народного творчества Минкультуры ЧР провели порядка 100 экспедиционных поездок в районы республики, встречались с информаторами, прежде всего со старейшинами в селах и городах. В результате был накоплен полевой материал. Также велись консультации с известными в регионе учеными-лингвистами, этнографами, фольклористами, языковедами, историками.

Работа Музея ЧР с объектами нематериального наследия включает следующие основные стадии:

  • выявление в реальной действительности объектов нематериального наследия, имеющих музейное значение. Такие объекты должны представлять научную, художественную, историческую, мемориальную и т.п. ценность;

  • комплектование материальных предметов, связанных с нематериальным объектом музейного значения, и фиксация информации об объекте. Музей собирает и хранит связанные с традицией материальные предметы (например, инструменты ремесленника, образцы готовой продукции, одежду и атрибуты народных праздников, музыкальные инструменты). Записи и транскрипция переводят нематериальное культурное наследие в материальное и являются историческим и культурным свидетельством;

  • актуализация. Чтобы оставаться частью культурного наследия, нематериальные объекты должны быть включены в актуальную культуру, все время воспроизводиться. Должны действовать механизмы ретрансляции наследия от поколения к поколению.

Носители общественной памяти

— Музеем ЧР выработан широкий спектр форм и средств, связанных с сохранением и презентацией нематериального культурного наследия: музейные уроки, лекции, экскурсии, литературные вечера, викторины-игры, мастер-классы, демонстрация ремесленного производства, где мастер делится с музейными работниками и посетителями своими знаниями и навыками. Сотрудники отдела «Культура и этнография народа ЧР» проводят образовательный цикл музейных занятий «Нематериальное культурное наследие народа ЧР» на разные темы (например, пословицы и поговорки чеченского народа, традиции и обычаи).

Музейную экспозицию можно считать одной из форм сохранения и презентации нематериального культурного наследия. В экспозиционном зале «Этнография народа ЧР» представлены предметы материальной культуры чеченцев, отражающие духовную культуру. К примеру, макет жилой башни, где можно проследить быт чеченцев, различные верования, связанные с очагом, настенными изображениями (петроглифами), центральным каменным столбом. Посредством показа отдельных предметов экскурсовод раскрывает особенности бытового, семейного уклада чеченцев.