В 2022 году ГАУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Спартак-Алания» вышло в этап «Золотой лиги» первенства РФ зоны ЮФО-СКФО, обойдя оппонентов из Чеченской Республики, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии, став единственным коллективом, который представляет учреждение, не имеющее статуса академии.

Специализированная детско-юношеская спортивная школа олимпийского резерва по футболу основана во Владикавказе в 1976 году. В разное время руководителями и тренерами организации работали люди, внесшие большой вклад в развитие спортивных достижений республики. В настоящее время директор школы — Инал Джиоев, чемпион 1995 года, серебряный призер 1992 и 1996 годов, легендарный капитан владикавказской «Алании», когда она впервые в своей истории стала победителем чемпионата России. Знаменитый футболист отыграл в ней девять сезонов. Сегодня под его руководством 18 тренеров, 12 из которых выступали в высшей лиге, готовят 500 юных спортсменов с 6 до 16 лет.

Воспитанники школы в межрегиональных соревнованиях по футболу — первенствах ЮФО-СКФО сезона 2022 года в высшей лиге по итогам первого этапа успешно квалифицировались в следующую стадию, обойдя оппонентов из Чечни, Кабардино-Балкарии и Карачаево-Черкесии. В плей-офф они боролись с клубами Южного федерального округа и успешно противостояли сильным командам из Краснодарского края, Ростовской области, Астрахани, Элисты. По результатам проведенных матчей игрокам из Северной Осетии удалось занять третье место, показав качественную и содержательную игру.

«Это большое достижение для школы, — подчеркивает Инал Джиоев. — Мы попали в число шести золотых команд, единственные, не имеющие статуса академии. Победа особенно ценна, так как сегодня подготовку наших спортсменов серьезно тормозит продолжающаяся реконструкция республиканского стадиона «Спартак». Уже два года мы обучаем детей в ограниченных условиях без возможности организации полноценного тренировочного процесса. Надеемся, что летом обновленный по последним требованиям стадион начнет работать. Тогда занятия будут эффективнее.

С нетерпением ждем открытия этой футбольной арены на 15 тысяч зрителей. У нас ведь много очень талантливых детей, но если они не будут видеть большой футбол, продолжим топтаться на месте. Без школы футбола нет академии, без академии нет хорошей команды. Радостно, что сейчас возрождаются наши футбольные традиции. Осетия мечтает видеть свою команду в высшей лиге. И для этого есть все возможности — у нас очень одаренный народ.

Помню, в юности я два сезона играл в составе тбилисского «Динамо». Тогда, в 1986 году, в нашей команде были шесть осетин. С распадом СССР начались волнения, и тренер Валерий Георгиевич Газаев в 1989 году вывез нас в Аланию. Через год наша команда вышла в высшую лигу, и в 1995 году мы стали чемпионами России. Помню, какой это был триумф для всего нашего народа, какой восторг, вдохновение, как ликовали трибуны, как объединились люди!

Так что нам есть к чему стремиться. Радует, что два года назад открылась прекрасно оснащенная академия футбола «Алания». В 2022 году целый ряд наших талантливых игроков пополнил ее ряды. Сегодня 25 воспитанников школы тренируются в клубах высшей лиги ФНЛ. Ведь самое главное для футбольной школы  не победы команд на соревнованиях, которые, конечно же, нужны, а воспитание отдельных сильных футболистов высокого класса. Когда мы видим наших воспитанников, показывающих высокие результаты в различных именитых клубах, гордимся своей работой!»

 |