Махачкалинская строительная компания «БИГ-Сервис» вышла на рынок в 2017 году. Для сравнительно молодой организации это было непросто, однако в короткий срок она смогла быстро выйти на лидирующие позиции в региональной строительной сфере. Сегодня в ее копилке находится уже солидный ряд знаковых проектов, реализованных в том числе в рамках федеральных и региональных программ. 

Компания «БИГ-Сервис» осуществляет весь спектр строительных работ в сфере жилищного и дорожного строительства, а также социальной сферы. Школы, детские сады, объекты здравоохранения, занимается компания и благоустройством общественных пространств, дворовых территорий и т.д. 

Проекты впечатляют. В декабре предприятие завершает монтажные работы по проекту строительства общеобразовательной школы на 1224 места, которая находится в Кировском районе г. Махачкалы в поселке Семендер. «Это будет большая светлая, хорошо оснащенная современная школа, — делится генеральный директор ООО «БИГ-Сервис» Муслин Катаев. — Данный проект предусматривает все необходимое для организации образовательного процесса. Здесь будут вместительные актовые залы, два больших бассейна, оснащена школа всеми мыслимыми спортивными площадками, футбольные поля имеют современное резиновое покрытие и проч. По проекту мы полностью оснащаем школу мебелью, устанавливаем технологичное оборудование в столовой. На данном этапе уже выполнили прокладку всех инженерных коммуникаций: водоснабжение и водоотведение, электрические сети, отопление, центральная вентиляция с кондиционированием. Здесь будет комфортно и учиться, и работать».

Этот проект компания начала реализовывать с нуля. Как говорится, вышли в чистое поле, а ушли, оставив действующее учреждение. Школа имеет очень интересное архитектурное решение. Ее красивое здание видно издалека, над фасадом дизайнеры поработали серьезно.

Строит предприятие и детские дошкольные учреждения, которые и не столь крупные, как семендерская школа, но радости ребятишкам и их родителям приносят не меньше. В портфолио компании есть проекты строительства частных домовладений, а также многоэтажных многоквартирных домов. В последнее время «БИГ-Сервис» делает упор на реализацию проектов именно в дорожно-строительной сфере.

_ккккed-1.jpg

Дорожное направление. «В дорожно-строительной сфере мы видим для себя серьезную перспективу и большие возможности для дальнейшего развития предприятия, — продолжает Муслин Катаев. — В планах — работать с таким компетентным заказчиком, как ГКУ «Дагестанавтодор», который со всей серьезностью относится к приему объекта, оплата по контракту всегда идет своевременно, здесь и руководство грамотное, и трудятся специалисты высокого класса».

Компания уже не первый год реализует проекты дорожного строительства. Для этого у нее есть все, что нужно: крепкая материально-техническая база, ремонтный цех, асфальтобетонный завод мощностью 80 куб. метров асфальтобетона в час. В последнее время значительно расширили парк дорожно-строительной техники. На вооружении дорожных строителей более 40 единиц: катки, асфальтоукладчики, грейдеры, бульдозеры, гудронаторы, грузовые автомобили, тягачи и проч. Планируется закупить еще несколько единиц спецтехники.

«Мы собираемся в ближайшей перспективе сделать серьезный упор именно на развитие дорожного направления, — подчеркивает руководитель предприятия. — В свое время мы получили неплохой опыт дорожного строительства, когда реализовывали проекты в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» или нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги». Кстати, по нацпроекту мы и сейчас продолжаем работать. На данном этапе осуществляем ремонт двух участков автодорог: 8 км дороги Хасавюрт — Адильотар — Сулевкент и Бабаюрт — Львовский протяженностью 12 км. В этом году проекты будут сданы в эксплуатацию, и у сельчан появится повод для радости, ведь дорога для наших жителей, особенно для тех, кто живет в отдаленных или горных районах, всегда имеет жизненно важное значение. И еще один вопрос для нас важный. Любой дорожный строитель понимает, что гарантийный срок обслуживания только что построенной дороги до 5 лет, но эксплуатировать-то дорогу получается не 5 лет, а значительно дольше. Поэтому качество работ имеет ключевое значение. В перспективе, помимо гарантийного обслуживания, мы, возможно, будем заниматься и обслуживанием дорог, которые построили. Но это никак не влияет на то, что дороги должны строиться качественно здесь и сейчас. Это для нас, тем более для молодой компании, вопрос чести».

Все проекты индивидуальны и сложны по-своему, но каким бы ни было техническое решение или архитектура проекта, к вопросу обеспечения качества выполняемых работ здесь подходят со всей ответственностью. Поэтому и впечатление от реализованных проектов силами компании всегда хорошее. Каждый проект выполняется комплексно, когда помимо укладки дорожного покрытия наносится разметка, устанавливаются бордюры, монтируется освещение, оборудуются остановочные комплексы, тротуары и др. В рамках проекта «Формирование комфортной городской среды» компания осуществляла благоустройство дворовых территорий, парковых зон. В Махачкале на улице Имама Шамиля силами предприятия построен знаковый для дагестанцев парк Воинов-интернационалистов (парк Афганцев). Эти проекты предусматривали и дорожные работы: где-то нужно было отремонтировать имеющуюся дорогу, а где-то с нуля построить новую, уложить тротуарную плитку, установить бордюры, уложить резиновое покрытие на спортивных площадках, оборудовать современные детские игровые пространства. Отсюда и опыт таких работ.

_ккккed-5.jpg

Слаженная работа. Несмотря на молодость «БИГ-Сервис», руководству компании удалось сплотить под своей крышей коллектив профессионалов, имеющих большой опыт в дорожном строительстве. Активно привлекают и молодые кадры. В этом вопросе предприятие тесно взаимодействует с дагестанским Автомобильно-дорожным колледжем, его студенты ежегодно проходят в «БИГ-Сервис» практическое обучение. Молодые кадры — это хорошо, и все же производственный процесс в большей мере строится на знаниях и компетенциях опытных специалистов. Хорошая материально-техническая база, грамотные специалисты и многолетняя дружба с партнерами помогают компании параллельно реализовывать сразу несколько строительных объектов. Человеком больших знаний и умений, умеющим справляться с любой поставленной задачей, зовут на предприятии главного инженера Багаудина Омарова. Солидный опыт дорожного строительства имеет и ключевой партнер компании, учредитель ООО «СтройАрсенал» Шамиль Алиев. «На протяжении ряда лет мы плечо к плечу работаем с нашим партнером Шамилем Алиевым, — поясняет Муслин Катаев. — В строительной сфере поддержка партнеров всегда играет огромную роль, как и высокий уровень компетенций у специалистов. Именно таким уровнем знаний и опыта обладает Шамиль Магомедович. Он и как профессионал подскажет решение, и как наставник всегда нужный совет даст. Его помощь и поддержку трудно переоценить. Наверное поэтому любой проект у нас проходит без проволочек и нареканий. Также большую поддержку в реализации дорожных проектов оказывает профильное ведомство, любой вопрос находится на контроле у министра транспорта и дорожного хозяйства РД Джамбулата Салавова. Ко всем вопросам по реализации каждого проекта он подходит очень щепетильно. Можно сказать, что наши проекты — это не просто построенные объекты, это результат слаженной совместной работы и заказчиков, и застройщиков, и партнеров, и каждого отдельно взятого строителя».
 |