С 2022 года действует обновленная государственная программа развития Северного Кавказа. Теперь она включает в себя три направления и 21 показатель. Целью документа наряду с ростом социально-экономических показателей в СКФО является повышение качества жизни населения, туристической и инвестиционной привлекательности округа.

Объекты, не интересные бизнесу, но важные для населения. По результатам 2021 года государственная программа «Развитие Северо-Кавказского федерального округа до 2030 года» была выполнена на 93,4% против 89,5% в 2020-м. Общий объем финансирования составил 18,4 млрд рублей. Кассовое исполнение — 17,3 млрд рублей, или 105% к предыдущему году.

Как сообщил директор департамента реализации государственной программы социально-экономического развития СКФО Минэкономразвития России Камиль Бексултанов, со 100-процентным кассовым исполнением прошлый год завершили Северная Осетия, Карачаево-Черкесия, Кабардино-Балкария и Чечня. Из объектов капитального строительства были сданы пять общеобразовательных, два дошкольных, три коммунальных, по одному медицинскому и туристическому объекту.

В селении Ново-Ивановское Кабардино-Балкарии впервые за 20 лет появилась новая школа на 440 мест со стадионом, баскетбольной и волейбольной площадками. В Пятигорске завершена реконструкция гимназии № 11 на 252 ученика. В Чечне открыты две коррекционные школы-интерната на 386 мест для детей с особенностями развития, в селе Гамиях (Дагестан) и городе Беслане (Северная Осетия) — два детских сада на 260 воспитанников.

В Буденновске восстановлен корпус инфекционного отделения краевого центра специализированных видов медпомощи, не функционировавший восемь лет из-за ветхости здания. В ряде муниципальных образований СКФО обновлена коммунальная инфраструктура: построены водоводы, водозаборные скважины, селелавинозащитные сооружения.

«Мы планомерно выполняем главную задачу госпрограммы — повышение качества жизни на Северном Кавказе. Государство традиционно вкладывается в те объекты, которые не интересны частным инвесторам, но необходимы населению и служат основой экономического благополучия регионов», — прокомментировал заместитель министра экономического развития России Сергей Назаров.

новая коррекционная школа в Грозном.jpg

Новые приоритеты в новых реалиях. В конце 2021 года правительство России переформатировало государственную программу СКФО. На первый план в ней вышли повышение уровня социально-экономического развития субъектов округа, качества жизни граждан, инвестиционной и туристической привлекательности.

«Переформатирование госпрограммы необходимо для ее синхронизации с целями и задачами, которые ставит руководство страны, а также для учета постоянно меняющейся внешней обстановки. Мы видим, что развитие Северного Кавказа — приоритет. У региона большой потенциал роста, и он стимулируется через программные инструменты. Текущая программа реализуется с 2013 года, и за это время объем бюджетных ассигнований на ее реализацию превысил 126 млрд рублей», — отметила вице-президент Центра стратегических разработок Татьяна Караваева.

«Арена Кисловодск» ск.jpg

В десятке самых эффективных. В 2022 году на реализацию государственной программы развития Северного Кавказа федеральный бюджет предусмотрел 15,9 млрд рублей. Был запланирован ввод 43 объектов, из которых 24 относятся к туристической инфраструктуре.

По итогам оценки эффективности реализации госпрограмм за шесть месяцев нынешнего года госпрограмма СКФО оказалась в числе лидеров — шестое место из 49 госпрограмм с результатом эффективности 95,2%.

Сергей Назаров уточнил, что в основном оценка эффективности зависит от уровня достижения показателей и результатов программы и кассового исполнения — 80% совокупной оценки.

«По итогам первого полугодия наблюдается положительная динамика достижения показателей государственной программы развития Северного Кавказа. Так, более 710 тыс. человек посетили курорты туристического кластера СКФО. Объем средств, направленных резидентами на создание инвестиционных объектов на его территории, превысил 1,1 млрд рублей. Доля населения субъектов округа, обеспеченного качественной питьевой водой из систем централизованного водоснабжения, составила 82,3%, перевыполнив установленный показатель», — рассказал замглавы Минэкономразвития РФ.

За шесть месяцев 2022 года на Северном Кавказе были введены в эксплуатацию шесть объектов в сферах образования, здравоохранения и коммунальной инфраструктуры, в том числе детский сад на 280 мест в Кисловодске, школа на 550 мест в Беслане, поликлиника ЦРБ Пригородного района Северной Осетии.

До конца года предполагалось сдать четыре детских сада на 620 детей в Новолакском районе Дагестана, две школы на 1440 учеников в муниципальных образованиях Ставропольского края и спортивный зал для школы № 7 в Кисловодске, реконструировать здания школы № 1 и дворца спорта «Арена Кисловодск». Продолжались строительство наружных сетей канализации и очистных сооружений в Новолакском районе Дагестана, реконструкция гидротехнических сооружений «Старого озера» в Кисловодске.

«Высокий уровень эффективности исполнения государственной программы развития Северного Кавказа обеспечен за счет слаженной работы федеральных органов власти, руководства округа и представителей бизнеса. Сегодня СКФО динамично развивается. Мы видим, что расширяется социальная и туристическая инфраструктура, появляются новые возможности для самореализации граждан. В результате укрепляется экономика территории в целом», — резюмировал курирующий вице-премьер Александр Новак.

 |