Сегодня, когда требования к уровню профессиональной подготовки особенно высоки, важно, чтобы учреждения СПО обеспечивали качественное теоретическое и производственное обучение студентов. На этом принципе строит деятельность ГБПОУ «Александровский сельскохозяйственный колледж» — лауреат национального конкурса «Лучшие колледжи РФ» (2019). В 2022 году колледж занесен в Федеральный Реестр «Всероссийская Книга Почета» за активное участие в социально-экономическом развитии Ставропольского края.

История Александровского сельскохозяйственного колледжа началась еще до Великой Отечественной войны, тогда это была школа животноводов. В 1959 году школа получила статус зооветеринарного техникума, а в 90-х годах он был реорганизован в колледж. Сегодня образовательная организация осуществляет подготовку кадров по 11 востребованным специальностям и двум профессиям.

Пристальное внимание в колледже уделяется повышению конкурентоспособности профессионального образования. В 2020 году педагогический коллектив принял решение участвовать в конкурсе на предоставление в 2021 году гранта в целях обеспечения соответствия материально-технической базы современным требованиям федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» государственной программы «Развитие образования». В 2021 году в колледже были аккредитованы площадки центра по проведению демонстрационного экзамена по стандартам WSR по компетенциям «Ветеринария», «Поварское дело», «Агрономия», «Сельскохозяйственные биотехнологии», «Эксплуатация сельскохозяйственных машин». Для того чтобы обучать студентов в данных мастерских, педагоги и мастера производственного обучения колледжа прошли повышение квалификации по всем компетенциям в Краснодарском крае и Тамбовской области, получив сертификаты с правом проведения демонстрационного экзамена.

«Каждая мастерская — это новые возможности, прежде всего для обучения ребят по основным образовательным программам, а также для практической подготовки, которую могут проходить на базе наших учреждений и другие категории населения: старшего возраста, эксперты, сотрудники действующих предприятий различных отраслей», — комментирует директор Александровского сельскохозяйственного колледжа Сергей Бурлаченко.

Кроме того, с 2018 года на базе ГБПОУ «АСХК» функционируют площадки для проведения регионального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) по компетенциям «Ветеринария» и «Инженерия космических систем», а с 2022 года — по компетенции R92 «Агрономия». Помимо этого, колледж активно участвует в реализации таких региональных проектов, как «Новые возможности для каждого», «Билет в будущее» и «Первая профессия школьника».

2022-й для колледжа отмечен знаменательным событием — в этом году ему присвоен статус Федеральной инновационной пилотной площадки по внедрению методик восьми общеобразовательных дисциплин с учетом профессиональной направленности программ СПО, реализуемых на базе основного общего образования.

Несмотря на то, что организации качественного образовательного процесса в колледже отводится главная роль, не забывают здесь и о досуге студентов. Активно работают спортивные секции, кружки художественной самодеятельности, военно-патриотический клуб, духовно-нравственный клуб, студенческий сервисный отряд. В 2022 году студенческий сервисный отряд ГБПОУ «АСХК» стал победителем I степени краевого смотра-конкурса студенческих отрядов в номинации «Лучший студенческий сервисный отряд». Развивается волонтерское движение. Студенты колледжа ежегодно становятся победителями и призерами региональных, окружных и федеральных мероприятий. Таким образом, в колледже созданы условия для образования и воспитания не только грамотных специалистов, но и для их всестороннего развития.

 |