Основанное сразу после окончания активной фазы боевых действий 90-х годов, КФХ «Лаура 2002» из Гудермесского района ЧР активно включилось в работу по восстановлению республики. Обрабатывая 320 га земли, фермеры дали десяткам людей стабильную работу, а родному региону — продукцию высочайшего качества. С недавних пор здесь осваивают новое направление — садоводство.

Традиционно «Лаура 2002» под руководством опытного руководителя, инженера-механика сельскохозяйственного производства по образованию Джалауди Моллаева занимается выращиванием зерновых и сахарной свеклы на землях Аргунского и Гудермесского районов. Посевные площади хозяйства составляют 320 га. Как рассказал «Вестнику» Джалауди Моллаев, урожайность пшеницы в 2020 году составила порядка 40 ц/га. Как правило, урожайность в КФХ выше, но в минувшем году помешала засуха. В разные годы, соблюдая севооборот, хозяйство выращивает и такие культуры, как ячмень, кукуруза, сахарная свекла, все это перерабатывается на территории республики и близлежащих регионов. Таким образом хозяйство вносит свой весомый вклад в продовольственную безопасность страны.

А с недавних пор динамично развивающимся направлением для «Лауры 2002» стало выращивание семечковых и косточковых культур — яблок, слив, груш, персиков, нектаринов. Под садоводство хозяйство приобрело участок земли площадью 80 га в Грозненском районе, где выращивались зерновые культуры, ведет его постепенное освоение. Плодовые культуры выращиваются по суперинтенсивной технологии, которая значительно эффективнее распространенной на Северном Кавказе интенсивной технологии. Уже началось строительство плодохранилища мощностью 2 тыс. тонн единовременного хранения, к концу июня, то есть к началу сбора нового урожая, объект будет готов к эксплуатации. В дальнейшем учредители хозяйства надеются развить производство, наладить переработку, делать варенья, джемы, продукты для здорового питания (например, яблочные чипсы, чернослив). В КФХ создано семь рабочих мест, к сбору урожая привлекаются местные жители. Все работы выполняются собственными силами, в машинном парке хозяйства два трактора МТЗ-90 с полным комплектом прицепного оборудования и недавно приобретенный в лизинг комбайн «Акрос-550». Сад молодой и только начинает плодоносить, но, несмотря на это, в минувшем году получен неплохой урожай яблок, слив. Часть продукции была реализована на Кубани, но в основном осталась в республике. «Продаем продукцию оптовикам и раздаем нашим селянам, проживающим там, где расположены наши сады. Во время сбора урожая люди могут приехать, бесплатно собрать фрукты, сварить варенье, компоты. Приятно делать полезное дело для земляков, — подчеркивает Джалауди Моллаев. — Работу свою любим, труд на земле уважаем, хотя он и непростой. Вообще садоводство — исторически привычное для горцев занятие, столетия под жарким кавказским солнцем наши предки выращивали фрукты, кормили свои семьи и отправляли дары благодатной земли в соседние регионы. Однако люди в последние годы привыкли к иностранной продукции. Импортозамещение — это благо, одна из тех целей, к которой неустанно идем в работе».