Успехи Чеченской Республики в развитии образовательной системы, и в первую очередь сельских школ, по-настоящему впечатляют. В с. Мескер-Юрт четыре года работает одна из лучших школ региона — «Терра Нова» им. Шарани Дудагова, современное оснащение в которой сочетается с передовыми методиками обучения и развития детей. Успешными практиками педагогов и учащихся поделилась директор школы, педагог с 23-летним опытом, признанный эксперт в вопросах образования Лариса Хусайнова.

— Школа «Терра Нова», или «Новая Земля», появилась на окраине села Мескер-Юрт Шалинского района Чеченской Республики в 2016 году и стала одним из символов возрождения нашего народа и республики. Школа носит имя Шарани Дудагова, учителя и патриота, отдавшего жизнь борьбе с терроризмом.

Сейчас в нашей школе в две смены в режиме пятидневной учебной недели получают знания 1070 детей. В школе работают два спортзала, библиотека и читальный зал, актовый зал на 370 посадочных мест, комната психологической разгрузки, медкабинет, пищеблок, кабинет домоводства. Функционируют кружки и клубы различной направленности, в полном объеме реализуются программы внеурочной деятельности.


«Новая земля» — это не просто красивое название, а педагогическая концепция школы, в основе которой лежат и требования современных стандартов, и проекция на то, что усвоение школьником знаний начинается с творческого преобразования усваиваемого материала путем создания на уроках таких условий, когда на первый план выходит насущный детский интерес, возникает проблема и собственный вопрос. Мы постарались создать такую среду, где дети учатся рассуждать, формируя при этом понимание общечеловеческих ценностей, духовную основу для мудрого и высоконравственного поведения в будущем. В реализации данных технологий нам помогает то, что педколлектив всегда находится в поиске новых технологий, возможностей саморазвития и прежде всего вдохновения. Среди нас есть коучи, фасилитаторы, специалисты по сингапурским практикам, педагоги, освоившие Agile-технологии, Eduscrum. Творческий подход позволяет нашим педагогам расширять педагогический инструментарий, применяемый на уроках. Среди наших учителей — четыре почетных работника воспитания и просвещения РФ, победители конкурсов регионального и федерального уровней.

Школа неоднократно становилась лауреатом престижных конкурсов. В 2019 году она стала победителем конкурса по линии Минпросвещения РФ на предоставление в 2019 году из федерального бюджета грантов в форме субсидий на поддержку проектов, связанных с инновациями в образовании ведомственной целевой программы «Развитие современных механизмов и технологий дошкольного и общего образования» подпрограммы «Развитие дошкольного и общего образования» госпрограммы РФ «Развитие образования». Наш проект «Трансформация школьной программы на основе развития функциональной грамотности» объединил в сетевое сообщество более 60 организаций общего и дополнительного образования, культуры и спорта. Школа показывает хорошие результаты по итогам внешней оценки качества образования: ЕГЭ, ОГЭ, ВПР. По итогам Национальной оценки качества образования в республиканском рейтинге школа заняла первое место. В 2019 году школа имела самый высокий средний балл ЕГЭ по обществознанию в масштабах республики. Верим в то, что сможем следовать заданным ориентирам, преодолевая все препятствия на пути создания школы нашей мечты!