В отборочных этапах в течение года приняли участие более 21 000 конкурсантов из 1200 народных хоров. В финал прошли 15 детских и 24 взрослых коллектива.

11 декабря в Российском национальном музее музыки в Москве состоялась церемония оглашения результатов Фестиваля и гала-концерт с выступлением и онлайн-подключением финалистов. Ведущими концерта выступили – заслуженная артистка Российской Федерации Татьяна Петрова и заместитель главного хормейстера Большого театра России Александр Критский.

WhatsApp Image 2022-12-12 at 17.07.26.jpeg

Лауреатом I степени в категории "Взрослые профессиональные и учебные хоры" стал Мужской хор национальной песни Филиала Мариинского театра в РСО-Алания. Заместитель Председателя Правительства Республики Северная Осетия-Алания – Полномочный представитель Республики Северная Осетия-Алания при Президенте Российской Федерации Игорь Барсков принял награду из рук председателя жюри для передачи ее хору.

Напомним, что Всероссийский хоровой фестиваль проводится ежегодно с 2014 года Всероссийским хоровым обществом при поддержке Министерства культуры Российской Федерации. В 2022 году Фестиваль проводится среди народных хоров и посвящен Году культурного наследия народов России.