В субботу, 27 августа, в Русском драматическом театре Махачкалы состоялся торжественный вечер, приуроченный к завершению Всероссийского фестиваля национального вещания «Голос Евразии-2022». На гала-концерте авторы лучших видеопрограмм и репортажей получили из рук представителей органов власти и общественных деятелей Дагестана дипломы и памятные подарки. Как сообщил с места событий корреспондент информационного агентства «ЕвроМедиа», по итогам оценки жюри два Гран-при фестиваля в области телевидения и радиовещания получили ГТРК «Новосибирск» и ГТРК «Тула». Также победителями в различных номинациях стали ГТРК «Урал», ГТРК «Вайнах», ГТРК «Орел», ГТРК «Дагестан», ГТРК «Владимир», ГТРК «Ямал», ГТРК «Карелия», ГТРК «Башкортостан», ГТРК «Чувашия» и другие.

депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев.jpg

Как отметил выступивший на открытии гала-концерта заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров, уровень фестиваля вышел далеко за рамки, которые изначально обозначили его организаторы. «Думаю, сегодня в России немного таких мероприятий с географией, которая без преувеличения охватывает всю страну с востока на запад. В наше непростое время это помогает сохранять единство, демонстрирует, что мы вместе и придерживаемся единого курса. Дагестан не первый раз принимает «Голос Евразии» и, надеюсь, не последний. Всех наших уважаемых работников телевидения приглашаем почаще бывать у нас в гостях», — подытожил Рамазан Джафаров.

заместитель председателя правительства РД Рамазан Джафаров.jpg

Важность фестиваля для развития СМИ в России подчеркнул депутат Государственной Думы РФ Султан Хамзаев. «Сейчас в медиа пространстве много фейков и недостоверной информации, поэтому мы должны в меру сил поддерживать профессиональные СМИ. Как раз такие мероприятия и направлены на развитие профессионального сообщества», — резюмировал Султан Хамзаев.

В мероприятии принял участие первый заместитель министра по национальной политике и делам религий Республики Дагестан Гарун Давыдов.

«Отрадно, что этот востребованный фестиваль, объединивший на своей площадке профессиональных журналистов, зарубежных, федеральных и региональных средств массовой информации, этнографов, культурологов, представителей власти и общественности, проходит у нас в республике», — отметил он.

Напомним, что Всероссийский фестиваль национального вещания «Голос Евразии» направлен на поддержку инициативы Президента Российской Федерации Владимира Путина по укреплению дружбы и добрососедства между народами России. Фестиваль способствует повышению профессионального уровня его участников, обмену опытом создания телевизионных и радиопроектов на национальных языках, объединению представителей разных регионов России для сохранения и развития традиций и обычаев её народов. Среди участников фестиваля профессиональные журналисты, этнографы, культурологи, представители власти и общественности. В рамках фестиваля предусмотрено проведение мастер-классов, конференций, а также экскурсии и развлекательная программа для участников.

В 2022 году тематика мероприятия связана с Годом культурного наследия РФ. В оргкомитете фестиваля отметили, что главная цель мероприятия — сохранение и пропаганда культурного наследия и самобытности народов России.


Фото: РИА Дагестан.