«Основная наша миссия в Год культурного наследия народов России — в первую очередь осмысление накопленного опыта, знаний, уникальных национальных особенностей, материальных и нематериальных ценностей, а также создание новых культурных проектов, направленных на сохранение и развитие традиционного достояния российских народов и народностей», — заявила первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова, выступая на онлайн-конференции, состоявшейся 29 марта на базе общефедерального информационно-аналитического журнала «Вестник. Северный Кавказ», издаваемого международным холдингом «ЕвроМедиа».

Галина Павлова рассказала, что крупными событиями Года в Ставрополье станут жанровые декады в соответствии с концепцией Государственного Российского Дома народного творчества: Декада народного танца, Декада праздников и обрядов, Декада народной музыки, Декада народной песни.

«Декаду народного танца в крае открывает в апреле XII Региональный фестиваль-конкурс балетмейстерского искусства «Волшебный мир танца народов России». По итогам отборочных этапов состоится круглый стол с онлайн-трансляцией, посвященный проблемам национальной хореографии народов Ставрополья. Декаду народных праздников и обрядов откроет в сентябре Региональный фестиваль «Культурное наследие казаков-некрасовцев», посвященный 60-летию возвращения казаков-некрасовцев на историческую родину. Декада народной музыки стартует 8 октября в селе Александровском открытием Регионального марафона исполнителей на народных инструментах «Этническое кружево». Декаду народной песни откроет 10-11 ноября в Ставрополе Всероссийский фестиваль-конкурс народных хоров и ансамблей «Поет село родное», в котором примут участие 30 лучших певческих коллективов со всей России», — прокомментировала первый замминистра.

Она также сообщила, что в Год культурного наследия край станет площадкой для проведения всероссийских мероприятий. Одно из них — Всероссийский фольклорный конкурс «Казачий круг», состоявшийся в конце марта в Ставрополе при участии более чем 30 казачьих коллективов из Ставропольского края, Северной Осетии, Кабардино-Балкарии, Ингушетии, Дагестана, Чечни.

«В апреле планируется проведение фестиваля-конкурса любительских коллективов «Культура — это мы!» в рамках национального проекта «Культура». Подобные конкурсы пройдут всего в пяти городах России: Новосибирске, Ижевске, Брянске, Санкт-Петербурге и Ставрополе. В них примут участие лучшие любительские театры, хореографические, цирковые коллективы, академические хоры, вокальные ансамбли и духовые оркестры. Главный приз — 20 грантов по 2 миллиона рублей каждый», — проанонсировала Галина Павлова.

По ее информации, центральным событием лета в крае станет Единый день фольклора, который пройдет во всех регионах страны. А в сентябре состоится фестиваль народных мастеров «Новый взгляд на традиционные ремесла». Неделя национальной моды в Ставрополье «Народный костюм — преображение России» соберет руководителей профессиональных и любительских мастерских и студий народного костюма, модельеров, научных работников и практиков, частных коллекционеров, сотрудников музеев.

Запись онлайн-конференции доступна по ссылке.