Проект реализуется акционерным обществом «Эльбрусметалл», входящим в периметр госкорпорации «Ростех», на двух региональных площадках. Добыча и переработка руды будет осуществляться на горнообогатительном комбинате в городе Тырныаузе Кабардино-Балкарской Республики, переработка концентратов горно-обогатительного комбината — на гидрометаллургическом заводе в городе Невинномысске Ставропольского края. Планируемый объем капитальных вложений составляет порядка 55 млрд рублей, на обоих предприятиях в совокупности будет создано 900 рабочих мест.

«Кавказ.РФ» предоставляет льготный заем под 3% годовых — это позволит активизировать работу над важным для Кабардино-Балкарии и всего Северного Кавказа промышленным проектом. Это будет крупнейшее в КБР предприятие, которое даст сотни дополнительных рабочих мест и значительные налоговые поступления в бюджет», —прокомментировал генеральный директор компании «Кавказ.РФ» Хасан Тимижев.

Соглашение стало продолжением визита министра экономического развития России Максима Решетникова в Кабардино-Балкарию неделей ранее.

Как рассказал представитель госкорпорации «Ростех», по проектной документации на строительство ГОК в мае 2022 года было получено положительное заключение Главгосэкспертизы, уже были начаты работы по строительству линейных объектов. Ввод первых производственных мощностей запланирован на конец 2023-го — начало 2024 года.

photo1655456610 (1).jpeg

Напомним, проект по возобновлению добычи вольфрамо-молибденовых руд Тырныаузского месторождения реализуется в соответствии с поручением президента России Владимира Путина. Он также входит в перечень прорывных проектов Кабардино-Балкарии, одобренных Правительством РФ.

«Кавказ.РФ» — государственный институт развития Северо-Кавказского федерального округа. Строит и развивает горные курорты, модернизирует здравницы Кавказских Минеральных Вод, поддерживает туристическую отрасль СКФО, помогает расти местному бизнесу, привлекает в регион инвестиции. Самые известные проекты компании — курорты «Эльбрус» в Кабардино-Балкарии, «Архыз» в Карачаево-Черкесии, «Ведучи» в Чечне.